На Харьковщине руководители нескольких госорганизаций предстанут перед судом

Сотрудники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили служебных лиц квартирно-эксплуатационной части одного из районов Харьковского гарнизона Министерства обороны Украины

Как передает официальный сайт МВД Украины, в 2007 году руководители квартирно-эксплуатационной части передали в пользование земельный участок больше 22 гектаров. Без согласования с Кабмином и Минобороны делать этого они не имели права. В УБЭПе посчитали, что таким образом руководство части нанесло ущерб государству на сумму почти в два миллиона гривен.

В прокуратуре возбудили уголовное дело за превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий.

Кроме того, в прокуратуре завели уголовное дело относительно служебных лиц Дергачевского районного отдела земельных ресурсов. Правоохранители установили, что в 2005 году на территории Малоданиловского поселкового совета двум частным предприятиям было передано в аренду два земельных участка. По документам они проходили, как объекты несельскохозяйственного назначения. Каждый из них был более четырех гектаров.

После проверки сотрудниками прокуратуры, стало ясно, что консервация указанных земельных участков в связи с их низкой продуктивностью не проводилась, соответствующие проекты не разрабатывались и не утверждались. То есть они были абсолютно пригодны для сельскохозяйственной деятельности. А должностные лица районного отдела земельных ресурсов внесли заведомо ложные сведения о том, что указанные земельные участки представлены пастбищами. Это привело к искусственному занижению суммы потерь сельскохозяйственного производства на общую сумму свыше 339 тысяч гривен, передает официальный сайт областной прокуратуры.

Также в прокуратуре области сообщают об еще одном уголовном деле, возбужденном в отношении служебных лиц государственного предприятия лесного хозяйства.

Сотрудники прокуратуры провели проверку и выяснили, что должностные лица этого ГП, нарушив требования действующего законодательства, заключили договоры долгосрочного временного пользования лесными участками при отсутствии соответствующих расчетов платы, с указанием в них условия об уплате средств на счет предприятия, несмотря законодательное закрепление поступления платы за пользование лесными участками в местный бюджет.

Таким образом, исключено поступление в местный бюджет средств за пользование лесными участками. В дальнейшем чиновники не приняли мер, направленных на обеспечение платности пользования лесными участками или прекращения действия договоров, вследствие чего в местный бюджет не поступило более 387 тысяч гривен.

По этому и прочим вышеуказанным делам продолжается следствие.

 
6 апреля 2012 г, 13:15
Ольга Корастилева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 хмур.медик 07.04.12, 02:31
     

    Когда-то отбирали и ссылали...раскулачка.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters