Отец подозреваемых в нападении на воинскую часть: «Я если б знал, я им и руки, и ноги поперебивал!»

Отец мужчин, которых подозревают в нападении на воинскую часть, утверждает, что о намерениях своих сыновей ничего не знал. Журналисту медиа группы «Объектив» Леонид Сопельняк рассказал, чем занимались его дети и почему он не верит официальной версии о мотивах налета

Отец предполагаемых налетчиков настаивает, что никакой специальной подготовки его сыновья не проходили. Старший сын, Сергей (он был задержан военными и сейчас находится в СИЗО), после школы поступил в ХПИ, оттуда его забрали в армию. Затем закончил школу сержантов, откуда его направили на службу в Брест, в парашютно-десантную бригаду. Версия о том, что Сергей проходил службу в спецназе, появилась именно поэтому, полагает Леонид Сопельняк.

Леонид Сопельняк
отец подозреваемых
Глупость какая! Это просто прозвучало, что он получил назначение в парашютно-десантную бригаду. Но там он практически не служил, оттуда он сразу поступил в училище

Сергей Руденко пошел учиться в Московское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета России. По окончанию получил назначение в Забайкалье - командиром мотострелкового взвода. Уволившись оттуда по собственному желанию, ввернулся в Харьков и поступил в университет радиоэлектроники. Отучившись, пошел работать в «Укртелеком» системным администратором. Быстро продвинулся по карьерной лестнице, стал ведущим инженером.

Поработав в «Укртелекоме», вместе с братом открыл свою фирму по торговле комплектующими для компьютеров. В ней и работал до настоящего времени. Жил Сергей отдельно от родителей, на съемной квартире. Он не женат, но встречался с женщиной.

Младший сын, Константин (застреленный военными), до того, как вместе с Сергеем основал фирму, успел окончить юракадемию имени Ярослава Мудрого. Год служил в армии - при харьковской военной прокуратуре. Затем устроился юристом в банк. Там проработал 4 месяца и уволился.

О нападении на часть Леонид Сопельняк узнал от правоохранителей, когда те пришли в квартиру с обыском.

Леонид Сопельняк
отец подозреваемых
Вышел внуку забрать из молочной кухни детское питание, возле дверей уже стоят три человека. В квартиру попросили зайти и больше не выпускали, пока все не вывернули. Когда приехал следователь с постановлением на обыск, вот из постановления я узнал о том, что случилось. Мне до этого никто ничего не говорил

С выжившим сыном после нападения отец не виделся. Говорит: работники СИЗО не принимают для него даже передачи. В официальную версию нападения - о том, что братья хотели забрать оружие - Леонид Сопельняк не верит. Говорит: из-за двух автоматов братья бы не полезли в часть, а больше вынести бы не смогли.

Леонид Сопельняк
отец подозреваемых
Это какой-то бред, вы понимаете, в чем дело? Взять два автомата, я предполагаю, да? Ну что за них можно выручить, за эти автоматы? Автомат на черном рынке два тысячи долларов стоит. Понимаете, смысла нет никакого. Не думаю, что они из-за двух автоматов туда бы полезли. Реально можно было взять два, максимум три автомата. О том, сколько там хранилось - там мог быть склад, но его надо либо куда-то вывозить, либо роту целую пригнать, чтобы все это вынести. Бессмыслица полная

Тело Константина Сопельняка его семье передали через 4 дня после ЧП. 26 марта мужчину похоронили. У него остались жена и двухлетний сын.

 
6 апреля 2012 г, 13:46
Григорий Пырлик 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 Доброжелательница:) 07.04.12, 19:16
     

    Уж слишком мутный этот второй!слишком уж много раз "уволнялся"и "уходил"......на гильотину ЕГО!!!!

  • #17 Dementia 07.04.12, 13:10
     

    #2 .

    Славный бизнес у убийц был, нечего сказать.

  • #16 Инструктор 06.04.12, 21:47
     

    Знаете, я и "крымы и рымы проехал.." Но чтобы человек, нач-кар, без бравады рассказывал, как было нападение на караулку..Просто офицеру можно доверить самую сложную задачу!!!

  • #15 Инструктор 06.04.12, 21:34
     

    Могу только посочувствовать..папе... Плохо учил сыновей..

    Пост "№ 1....Офицер "летеха" Гурин" честь тебе и хвала..."

    Поверь мне, солдат...

  • #14 Инструктор 06.04.12, 21:12
     

    Мая. У командующего есть несколько другие заботы.. Всем этим заведует строевая часть на уровне майора..

    С этим "воякой" воистину мутная история..

  • #13 . 06.04.12, 19:50
     

    видать еще те комбинаторы были...

  • #12 Мая 06.04.12, 19:37
     

    В тот период призывали всех студентов,независимо на каком курсе был,скорее всего он в армии подал рапорт на поступление в военное училище,все таки лучше проходить службу курсантом,чем солдатом - срочником.Ну а за что уволился - в его личном деле в райвоенкомате или в пенсионном есть все выписки из приказов ком.части и командующего.

  • #11 Инструктор 06.04.12, 17:34
     

    Уволить могли по 2-м причинам:

    1-е. Ранение(болезнь).

    2-е. Суд офицерской чести. Это хуже. Много хуже.

    Это "волчий" билет на всю жизнь.

  • #10 Инструктор 06.04.12, 17:28
     

    Командир мотострелкового взвода.. " Уволившись оттуда по собственному желанию..."!? ( Что-то новенькое для ВС той поры . ( ?????)

  • #9 312 06.04.12, 17:14
     

    Старшему, Сергею, 42 года. Младшему было 33.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters