Харьков станет городом футбола. Матчи Евро-2012 пройдут на стадионе «Металлист»

Это произойдет, если во Львове до 2010 года не успеют построить стадион. А львовяне не успеют, считают власти Харькова. На последней сессии горсовета депутаты утвердили концепцию подготовки проведения финального турнира чемпионата Европы

За оставшиеся пять лет город кардинально изменится. Уже заказан проект реконструкции дорог и создания инфраструктуры вокруг главного стадиона Харькова. По плану властей, это будет «Металлист - сити» - город в городе.

Сколько денег нужно, чтобы привести Харьков в достойный вид, городские власти пока не считали. Известно только, что средства распределятся так: 10 процентов - деньги государства, 90 поступит от инвесторов и из городского бюджета. Первоначальная задача - опередить Львов и сделать Харьков городом, в котором проведут матчи чемпионата Евро-2012. На это есть реальные шансы, считает мэр Михаил Добкин.

Михаил Добкин
мэр Харькова
Если в этом году во Львове не приступят к строительству стадиона, то они не успеют сделать его к середине 2010 года. А это последний срок, когда УЕФА будет рассматривать город к проведению матча. Поэтому мы первые, кто Львов сменит. И я уверен, что мы это сделаем

Уже разработана концепция реконструкции города, создано управление, которое будет контролировать ход строительных работ. Детальную планировку городские власти заказали институту «Харьковпроект».

Татьяна Поливанова
директор ООО «Институт Харьковпроект»
Это будет касаться всего города. Почему? Дело в том, что вот эта прибывающая масса болельщиков и гостей города во время проведения игр - она потребует глобальной реконструкции. И не только дорожно-транспортной сети, но и всей инфраструктуры

Все дороги города и магистрали из Киева и России, обещает Татьяна Поливанова, отремонтируют. Проектировщики планируют создать дорожную развязку, которая избавит Харьков от пробок. Также возможно строительство подземных тоннелей, но пока это только идея, говорит директор «Харьковпроекта». Такие тоннели планировались много лет назад, однако у города на их строительство нет ни технической, ни финансовой возможности. Один километр тоннеля стоит 850 миллионов гривен. А их нужно как минимум три. Прокладка тоннелей необходима для разгрузки дорог, но проектировщики опасаются, что итогом может стать просадка грунта. В первую очередь, подчеркивают в «Харьковпроекте», нужно отремонтировать главные магистрали Харькова - это, по мнению Татьяны Поливановой, проспекты Московский и Гагарина.

Татьяна Поливанова
директор ООО «Институт Харьковпроект»
Хотя на первый взгляд кажется, что вроде бы это самые мощные дороги в городе, но, тем не менее, они требуют комплексной реконструкции. Затем, на наш взгляд, необходимо выполнить расширение окружной дороги. Особенно западной ее части, потому что она самая нагруженная. И мы предлагаем расширить на две полосы

Сейчас на всех центральных улицах Харькова ежедневные пробки. Чтобы харьковчане и гости города, которые приедут на чемпионат, передвигались по нему свободно, проектировщики решили связать Салтовку с центром - это будет еще одна дорожно-транспортная пробивка. С проблемного спуска Веснина уберут трамвайную линию - трамвай будет ходить по улице Новой, за ипподромом. Еще один сложный участок - улица Пушкинская - тоже изменится. Было два варианта ее реконструкции - говорит Татьяна Поливанова. Один из них - убрать трамвай.

Перенос трамвайных путей с улицы Пушкинской мог решить много дорожных проблем, считают специалисты «Харьковпроекта». Но мэр Михаил Добкин решил трамвайную линию не убирать, а сделать ее более современной. Трамвай здесь будет скоростной и бесшумный. А дорогу по Пушкинской расширят на два метра, за счет тротуаров.

Когда приведут в порядок дороги, наступит черед и строительства «Металлист - сити». Вокруг стадиона, на месте пустыря и заброшенных строек, вырастет город в городе. В планах мэрии - новые гостиницы, бизнес-центры, рестораны, торгово-развлекательные комплексы. Конный рынок, несмотря на разговоры о сносе, останется, обещают проектировщики. Вопрос только в том, как он должен выглядеть. Скорее всего, говорят специалисты, это будет современное крытое здание, возведенное на месте нынешних палаток и лотков.

 
6 октября 2007 г, 17:39
Анна Симоненко 
 
 

Материалы по теме «Евро-2012»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 СВЕТИК 30.06.09, 20:05
     

    трамвай и троллейбус самый экологический транспорт.в европе его никто не убирает. сколько можно гадить на своей земле. все повязано деньгами и выгодой. добкин обалдел совсем.

  • #8 Aleks 08.02.09, 18:25
     

    Мнение одно-трамвай убирать нельзя, наоборот нужно уыеличить количество электротранспорта.

  • #7 Vladon 05.10.08, 10:40
     

    Суки вам мозгов не хватит это зделать! Вы толька думаете о своей жопе!!!

  • #6 Костя 22.01.08, 20:49
     

    Расширить Пушкинскую - значит вырубить деревья! Я не согласен! Итак приходиться дышать выхлопными газами авто, которые стоят тамошней пробке!

  • #5 Максим 12.10.07, 17:58
     

    Да как рельсы можно убирать? Или переносить на совмещённое полотно? На трамваях больше людей ездит, чем на машинах! Вот о большинстве нужно и беспокоиться. Сейчас комитет "Харьковчане -за трамвай" активизируется. zatramvaj.at.ua

  • #4 Харьковчанин 12.10.07, 17:47
     

    Всем, кому небезразлична судьба харьковского трамвая, одного из старейших в Европе, которому угрожает исчезновение, зайдите на сайт http://www.zatramvaj.at.ua Любые предложения приветствуются. Ребята, если вы хотите дышать свежим воздухом, а не выхлопными газами, ездить на самом экологически чистом транспорте с комфортом, а не задыхаться часами в пробках в маршрутках, тогда Вам - на этот сайт. Хватит жаловаться, что у нас все не так, - настало время что-то изменить!

  • #3 Lexx 07.10.07, 20:40
     

    Согласен с Бендером!Добкин перед выборами те же сказки рассказывал!Только без футбола!Деньги возьмут с Гепой и спионерят а если что-граница рядом в Москва-сити податься можно!

  • #2 Zemir 07.10.07, 19:31
     

    Для этого проэкта уже выделили 36 руб.15 коп.УРА ТОВАРИЩИ!!!!

  • #1 О. Бендер 06.10.07, 19:09
     

    …Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых, речной транспорт такого количества пассажиров поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва-Васюки. Это - раз. Два -- это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три -- поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать -- овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Дворец, в котором будет происходить турнир,-- четыре. Пять -- постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это -- в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва-Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт "Большие Васюки" -- регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая ЛосАнжелос и Мельбурн…

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters