«Группы смерти» в соцсетях: в Харькове копы спасли девочку от суицида

Около четырех часов утра 6 марта патрульные заметили 13-летнюю девочку, которая шла одна по проспекту Новоалександровскому

Когда копы подошли к школьнице, то заметили на ее руках порезы. Патрульные вызвали скорую помощь, сотрудников Нацполиции и мать девочки.

Правоохранители выяснили, что несовершеннолетняя посмотрела фильм суицидального характера и вышла из дома с намерением покончить с собой.

«В последнее время 13-летняя девушка находилась в депрессивном состоянии. В социальной сети на своей странице она разместила стихотворение суицидального характера. После чего несовершеннолетняя получила сообщение от неизвестного пользователя с предложением начать игру. Выполнив первое условие, школьница решила снова войти в соцсеть. Однако, данный аккаунт уже был заблокирован», - рассказал инспектор отдела ювенальной превенции Константин Шеремет.

По его информации, с девочкой и ее матерью провели профилактическую беседу. Также ребенку оказали психологическую помощь.

Факт происшествия внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 120 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, киберполиция занялась группами в соцсети, в которых подростков доводят до самоубийства. Администраторы пабликов склоняют детей к нанесению себе различных повреждений, а в финале – к суициду. Подобные сообщества называются «Море китов» и «Тихий дом». В одном из них состояли более 200 пользователей из Украины, в том числе – и Харьковской области.

 
7 марта 2017 г, 13:01
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters