Болельщикам покажут природу. К Евро-2012 под Харьковом готовят экомаршруты

В Национальном парке «Гомельшанские леса» под Змиевом хотят разработать около двух десятков экомаршрутов

Просмотр видео

Редкие нагорные дубравы, заливные луга с озерами, степные участки. Чтобы увидеть все красоты национального парка не хватит и дня. А тем более, что передвигаться по территории туристам приходится пешком. Посетителям на машинах ездить по заповедным местам запрещено.

Новое веяние в экотуризме - экологически чистый транспорт в одну лошадиную силу. Сейчас туристов возят на четырехколесной бричке, но уже зимой пересадят на сани. В повозке помещаются всего шесть человек. Но так даже лучше, говорят экскурсоводы, - животные не пугаются.

Сергей Влащенко
главный научный сотрудник парка
Когда небольшое количество людей, и люди идут тихо, можно увидеть косулю, лисичку, крупное млекопитающее. Можно увидеть птиц, птиц очень много весной, летом. Такой хоровод, что разговаривать тяжело, потому что они поют

Польские студенты Харьковского политеха в повозку не поместились. Топают по лесным тропкам на своих двоих. Ребята рассказывают: в Польше дикой природы почти нет. Роберт таких зарослей никогда и не видел.

Роберт Филипче
посетитель национального парка
Очень понравилось, что деревья, которые повалились, лежат и никто их не трогает. Идешь - а вокруг настоящая лесная чаща

С Северского Донца лесная чаща открывается с иной стороны: бобровые хатки между корней и рухнувших деревьев, заливы с белыми лилиями и гнездовья птиц. Водные маршруты среди туристов особо популярны.

Александр Мотлях
директор Национального парка «Гомельшанские леса»
Якщо подивитися на рух байдарочників, особливо по вихідних днях, то нема жодного дня, щоб церез цю територію не проходили якісь екскурсії саме байдарочників

В национальном парке готовят туристические маршруты на все времена года. Планируют ввести экскурсии на велосипедах, плотах, лыжах. Даже экстремальные маршруты предусмотрели. Над ущельями и провалами натянут канаты и подвесные мосты, обустроят смотровые площадки на утесах.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
К Евро-2012 под Харьковом готовят экомаршруты
 
 
7 сентября 2011 г, 14:57
Андрей Кравченко 
 
 

Материалы по теме «Евро-2012»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Chevalier 08.09.11, 19:59
     

    Да, конечно же ГомОльшанские леса, от названия Гомольша. это раз.

    Касательно высказывания товарища Бобра, не могу не умилиться - видимо он ни разу не был у нас, а бомжи ему видимо в Харькове приелись.

    А ввобще, спасибо телевизионщикам за съемку. А личное спасибо, что довезли на своем авто до Задонецкого от Коропового)))))

  • #6 Алексей, Харьков 08.09.11, 16:14
     

    Бобёр,

    я в этом и не сомневался. Тебя вообще явно мало что интересует, кроме как написать какую-нибудь гадость.

  • #5 Бобёр 08.09.11, 15:25
     

    #4 Алексей, Харьков, Меня твои гомельшанские леса интересуют как статус директора муравейника!))))

  • #4 Алексей, Харьков 08.09.11, 10:22
     

    Комментаторы номер 3 и 2, вы вообще видели тему этой новости? Причем тут три больших дерева возле планетария? Бобер, ты вообще хоть раз был в Гомольшанских лесах? Какие еще бомжы?

    Просто поразительно, в каждой новости (даже положительной!) найдется целая свора быдлокомментаторов, который найдут вину Кернеса или Добкина.

    Гомольшанские леса - это уникальные по своей красоте места. Только товарищу директору парка нужно не хвастаться количеством байдарочников, а запретить катание на огромных катерах, которые носятся по реке - в прошедшее воскресенье меня один такой чуть не убил! Они носятся, как угорелые, вызывая прямо морские волны, что разрушает берега, наносит вред природе, гнездовьям птиц, да и вообще это опасно! Эти сволочи даже не сбрасывают скорость возле пляжей или тех же байдарочников - они находят в этом особый кайф, пронестись мимо как "спасатели Малибу".

    И срочно нужно запретить подводную охоту! Рыбы все меньше, а жадные охотники выбивают последних маток ценных пород - сазана, сома, судака, щуки...

  • #3 и пни в городе пусть тоже покажут 07.09.11, 22:25
     

    там где гепа убил живые деревья - возле планетария вчера три больших дерева срубили, из них зеки бесплатно сделают на зоне мебель и кто-то с этого получит гешефт

  • #2 Бобёр 07.09.11, 17:00
     

    А бомжей которые там живут тоже будут показывать?)))

  • #1 jkmuf 07.09.11, 15:12
     

    Не «ГомЕльшанские леса», а "ГомОльшанские леса",Ув. Андрей Кравченко!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters