Хождение по углям, хороводы и бои на мешках. Харьковские «староверы» отпраздновали Ивана Купала

Праздник Ивана Купала накануне вечером на Журавлевке отметили харьковские язычники. По их верованиям, праздник длится три дня, в течение которых положено жечь костры, плести венки и водить хороводы

Просмотр видео

Харьковские язычники - или «староверы», как они себя называют - собрались на купальский праздник в Журавлевском гидропарке. На празднике - порядка ста пятидесяти человек. «Староверы», их друзья, родные и просто отдыхающие.

Олег Колесник
ведущий праздника
Мы не закрытая какая-то клубная система. Пожалуйста - приходят. Если человек приходит сюда отдохнуть, повеселиться, приобщиться к традициям

Приобщались к древним славянским традициям и иностранцы. Дитеру Кинну купальские обычаи напомнили похожий праздник в родной Германии.

Дитер Кинн
зритель
«Мидсаммер» - так он называется. Это самый длинный день. Мы, как и вы, танцуем по кругу, разжигаем большой костер, прыгаем через него

Праздник начинается с жертвоприношения. Огню предают сноп пшеницы и зерно - чтобы боги послали на поля урожай.

Слава богам и предкам нашим. Слава Ладе-матушке. Слава Живе-матушке

После участники праздника водят хоровод вокруг четырехметрового костра.

Гори-гори ясно, чтобы не погасло! Гори-гори ясно, чтобы не погасло!

Огромный меч, воткнутый посреди костра, называют Перуновым - в честь верховного божества. Меч достают из огня и несут к реке. Язычники сплавляют его по течению, веря, что так он попадет на небо и поможет защитить народ от врагов. После у костра начинаются старинные забавы. Бои на мешках, состязания на ходулях, перетягивание каната и борьба «стенка на стенку»

Девушки плетут из полевых трав венки и пускают по реке. Загадывают - удастся ли выйти замуж в этом году. Правда, смысл обычая знают не все.

Анна
отдыхающая
Честно говоря, мы тоже не знаем по обычаям, но приблизительно, то что надо кидать в воду. И если потонет, то все плохо

Следом за венками в воду опускают маленькие плоты со свечами. Верят: с ними уплывают плохие человеческие качества. Чтобы полностью избавиться от всего плохого, прыгают через костер и ходят по углям.

До поздней ночи продолжились гуляния на Журавлевке. Когда костер прогорел, люди разбрелись вдоль берега - любоваться плывущими по течению купальскими огнями.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Праздник Ивана Купала на Журавлевке
 
 
8 июля 2011 г, 15:13
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 Евгений_Стан 07.08.11, 20:02
     

    Используя одни и те же слова, люди могут подразумевать разное, поэтому, чтобы вернуться к истоку, нужно вернуть те изначальные образы, которые вкладывали в эти слова Древние Предки Наши!

    Незнание и невежество - это ключ к потере образного мышления, потеря образного мышления влечёт заполнение пустот сознания чуждыми образами, чуждые образы Душой не воспринимаются и смысл жизни теряется, теряется смысл жизни - появляется Смерть, появляется Смерть - гибнет человек, а Душа, наполненная чуждыми образами уходит в Тёмные Мiры Нави для очищения, за собой увлекая Дух - это Тёмный Путь...

  • #18 Слава Україні! 11.07.11, 00:23
     

    #14 Петя,

    НЕ заморачивайся. Никон знает, что язычество и христианство - две РАЗНЫЕ веры!

  • #17 Украинец 10.07.11, 13:34
     

    Придурки ненормальные подумали все вдруг. И я и я и я того же мнения!))))

  • #16 Православный харьковчанин 09.07.11, 19:45
     

    #15 Светомир: она прийдет белым братсвом.

    Белое Братство - это там, где Мария Цвигун и Юрий Кривоногов или какое-то другое?

  • #15 Светомир 09.07.11, 19:18
     

    Слава Богам и предкам нашим!отпадет скоро старая религия,которая единственное что и сделала положительного так то что обьединила славян,но по той же Ванге грядет новая вера,которая будет как огонь,и прийдет из России,и называет она тех с кем она прийдет белым братсвом,суть славян (одевающихся в белую вышитую одежду),и принесет она торжество духа и культуры,так что грядут часы перемен,и продажные попы сгинут вместе со своим иудохристианством!

  • #14 Петя 09.07.11, 17:02
     

    #12 Православный харьковчанин,

    Вот может тебе удастся втолковать Никону, что язычество и православие - это РАЗНЫЕ верования. А то он меня кумарит демагогией.

  • #13 Никон 09.07.11, 14:22
     

    #12 Православный харьковчанин -ваша цитата:

    " И если человек хотя бы номинально считает себя христианином, то подобные собрания он должен обходить десятой дорогой. Это - отнюдь не безобидная вылазка, такое мероприятие носит ярко выраженный антихристианский характер"........

    Ну вы уж батенька совсем ужасы то какие то загнули! А что собственно говоря ужасного в этом действие, совершаемом на свежом воздухе? Что там для вас такого страшного, чего вы правоверный христианин ужаснулись? Вас испугали одетые в венки из цветов девушки, бородатые добры молодцы, радостные лица детишек, огонь костра? Вас угнетает радость на лицах людей? Ну танцуют себе люди хоровод вокруг костра, ну и что в этом злого и опасного лично для вас? Это что сильно повлияет на политику тотальной экспансии иудохристианской церкви всех сторон светской жизни Украины или Харькова? Это что не даст захватить очередной участок для строительства нового многомиллионного храма для богослужения Мамоне под крестом? Или снизит доходну часть многомиллиардного, необлагаемого налогом бюджета церкви - оснровным видом деятельности которой является предоставление за солидное вознаграждение, от имени Бога (без его ведома но якобы по его поручению) специфических информационных услуг - молитвы, отпевания. и т.д. Просто смешно - Всемогущий Творец, сотворяющий гигантские Вселенные и разменивается, ну просто неодостойно опускается до сборов жалких грошей у части убогих(иудохристиан) на одной из космических пылинок - планете Земля!....

    Уважаемый! Вы что считаете что ваш христианский бог в самом деле испытывает кайф види бесконечные страдания "великомучеников"? Как можно испытывать радость, видя мучения других, даже если они тобою же сотверенные? Как можно говорить что Бог есть любовь, когда на деле выходит, что ваш Бог есть страдания? Или нелогично или аномально - что то одно из двух. Хотя после того Он послал на крест собственного сына, сомневаешся в здравости избраного вами(христианами) фетиша (объекта для панического поклонения) -бога. Кому же вы любезный поклоняетесь -творцу добра и радости или источнику бед и страданий?

    Надо быть психически больным, чтобы в добром умственном здравии послать своего сына на смерть ради сомнительного спасения, непонятно от чего всех людей... Люди как болели, так и болеют, как умирали, так и умирают, как самостоятельно зарабытывают еще при жизни свое место, то ли в на небесах, то ли в огне, так и продолжают это делать, не надеясь ни на кого. Как жили в бедности, кризисах и проблемах,так и продолжают в том же духе и в том же темпе. В чем суть убийства собственного, любимого сына...

    И, поверьте, совсем не обязательно что не принимающий Христа как своего кумира есть сущее зло - антихрист или член его племени. Как тогда быть с нехристианами -мусульманами, буддистами, язычниками и т.д. - это согласно вашей логики -антихристы -т.е. зло? А где же толерантность и наконец, разумность человека 21 века?

  • #12 Православный харьковчанин 09.07.11, 01:09
     

    Извиняюсь за вторжение; понимаю, что я здесь лишний. Но всё же хотел бы напомнить своим единоверцам (им и только им!), что 7 июля для православного христианина - это Рождество Иоанна Крестителя, а вовсе не "Ивана Купала". Этот день мы проводим в храме, как и все церковные праздники, а вовсе не идём на речку и не прыгаем через костёр. Мероприятие, которому посвящён данный репортаж, для нас совершенно неприемлемо. И если человек хотя бы номинально считает себя христианином, то подобные собрания он должен обходить десятой дорогой. Это - отнюдь не безобидная вылазка, такое мероприятие носит ярко выраженный антихристианский характер. Особенно хорошо это видно из комментария участника форума Никона (#3).

  • #11 Петя 08.07.11, 23:55
     

    #8 Михаил Fktrcttdbx,

    Мишенька, ты хоть читать научись вначале.

    Цитаты в посту #10 я привел. Больше я бисер перед тобой метать не намерен. Для общения с тобой хватит штампов про комммуняк и бандеровцев.

  • #10 Петя 08.07.11, 23:52
     

    #3 Никон,

    Ты хоть читаешь что ты пишешь сам то?

    Прочти внимаааательно:

    > староверы и язычники -это одно и то же.

    А теперь вот это и тоже внимаааательно:

    > Старая вера -это язычество, это генетическая вера наших славянских пращуров, насильственно истребленная из коньюктурных интересов князем полукровкой (полуиудей) Владимиром, и замененная на иудохристианство - мировозрение плоть от плоти еврейского народа.

    > А вот старообрядчество -это одно из ответвлений уже иудохристианства, порожденное конфликтом неприятия определенных обрядов отправления богослужения самими попами (ну как наши дебилковатые народные депутаты дерутся за несоблюдение норм регламента(обряда) или их нарушение).

    И где здесь ОДНО И ТОЖЕ?

    А теперь тебе пару цитат:

    "Славя́нская мифоло́гия и рели́гия (славя́нское язы́чество) — совокупность мифологических воззрений, верований и культов славянских народов.

    Славянская мифология и религия формировались на протяжении долгого периода в процессе выделения древних славян из индоевропейской общности народов во II—I тысячелетии до н. э. и во взаимодействии с мифологией и религией соседних народов. Поэтому, естественно, в славянской мифологии имеется значительный индоевропейский пласт. Предполагается, что к нему относятся образы бога грозы и боевой дружины (Перун), бога скота и потустороннего мира (Велес), элементы образов близнечного божества (Ярило и Ярилиха, Иван да Марья) и божества Неба-Отца (Стрибог). Также индоевропейскими по сути являются такие образы, как Богиня Мать-Сыра-Земля (Мокошь), солнечное божество (Дажьбог), и некоторые другие[1]."

    И вот:

    "Старообря́дчество, староверие, древлеправосла́вие — совокупность религиозных течений и организаций в русле русской православной традиции, отвергающих предпринятую в 1650-х — 1660-х патриархом Никоном и царём Алексеем Михайловичем церковную реформу, целью которой была унификация богослужебного чина Русской Церкви с греческой Церковью и прежде всего — с Церковью Константинопольской."

    Ну и теперь расскажи ГДЕ ТУТ "ОДНО И ТОЖЕ"?

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters