Дом по ул. Мироносицкой, 54-Б после пожара восстановят

Об этом заявил первый заместитель городского головы, председатель городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям Александр Кривцов

Напомним, 2 января 2008 года поступил сигнал о пожаре в доме по ул. Мироносицкой, 54-Б. На место происшествия были направлены пожарные бригады. В доме по ул. Мироносицкой, 54-Б находится 8 квартир, где проживает 11 семей (26 человек), и расположен музей-квартира семьи Гризодубовых.

По предварительной оценке специалистов проектной организации «Харьковпроектреставрация», которые обследовали после пожара этот дом, первые два этажа этого здания достаточно прочны и практически не были повреждены огнем, но залиты водой во время тушения пожара. Сносу подлежит только третий этаж - надстройка мансардного типа, выполненная из недостаточно огнестойких материалов. «Учитывая то, что основа здания крепкая и после ремонта помещение пригодно для дальнейшего проживания в нем, нами принято решение восстановить этот жилой дом в прежних его конфигурациях и вернуть людей в свои квартиры»,- сказал Александр Кривцов. Планируется завершить все ремонтно-восстановительные работы до 9 мая текущего год, передает сайт горсовета.

На время реконструкции дома основная часть его жителей выразила желание жить у своих близких и знакомых. Несколько семей будут поселены в одной из гостиниц Харькова. Об этом было заявлено во время встречи представителей городской власти с жителями дома. Также отработаны все вопросы, связанные с восстановлением утерянных документов и оказанием материальной помощи пострадавшим. «Всем без исключения 26 жителям этого дома будет выделана первая материальная помощь в размере 600 грн. (500 грн. выделяет исполком городского совета и 100 грн. Киевский райисполком). Что касается жителей третьего этажа, квартиры которых полностью пострадали, будем отрабатывать вопрос о выделении им дополнительной материальной помощи. Также сейчас решается вопрос о досрочной выплате пенсий пенсионерам, проживающим в этом доме», - заверил Александр Кривцов.

Первый заместитель городского головы также сообщил, что причины пожара устанавливаются. И только после окончания официальной экспертизы будут определяены его виновники, а также будут приниматься меры по возмещению убытка, нанесенного огнем жителям дома.

 
9 января 2008 г, 11:25
Евгения Семочкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters