Экс-руководителя банка «Надра» обвиняют в разворовывании средств

Прокуратура города Киева возбудила уголовное дело относительно бывшего председателя правления ОАО КБ «Надра» Игоря Гиленко и объявила его в розыск. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры

Экс-руководитель банка «Надра» обвиняется в разворовывании средств в особо крупных размерах. Дело возбуждено по ст. 191 ч. 5 УК Украины, говорится в сообщении прокуратуры.

Учитывая, что экс-председатель правления скрывается от следствия, он объявлен в розыск. По представлению прокуратуры города Киева судом предоставлено разрешение на его задержание и доставку в суд для решения вопроса об избрании меры пресечения в виде взятия под стражу. На данное время досудебное следствие по уголовному делу продолжается.

Кроме того, сегодня сотрудники УБОП МВД начали проведение следственных мероприятий в центральном отделении банка. Обыск проводился в рамках двух уголовных дел, возбужденных в августе 2009 года, против фирм «Кло» и «Найт». У этих фирм были деловые отношения с банком «Надра», передает РБК-Украина.

Игорь Гиленко занимал должность председателя правления с июля 1997 года до февраля 2009-го. Накануне увольнения И.Гиленко Национальный банк ввел временную администрацию в ОАО КБ «Надра», временным администратором была назначена Валентина Жуковская.

Стоит отметить, что ранее глава МВД Юрий Луценко заявил о масштабных злоупотреблениях Нацбанка, допущенных при рефинансировании банка «Надра». Кроме того, в СМИ появлялась информация о том, что из предоставленного в 2008 г. НБУ «Надра» рефинансирования на сумму 7,1 млрд. грн. из банка было выведено около 6 млрд. грн.

 
9 октября 2009 г, 14:59
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters