Женщина родила в самолете над Харьковом

Накануне у беременной пассажирки самолета Симферополь-Москва начались схватки. Чтобы доставить женщину в роддом, пилот запросил вынужденную посадку в аэропорту «Харьков»

Пока самолет садился, женщина родила девочку. Как сообщил МГ «Объектив» заместитель губернатора по социальным вопросам Игорь Шурма, роды приняла студентка-третьекурсница российского медицинского вуза, которая летела этим же рейсом. Роженице 29 лет, это ее третий ребенок. Россиянка отвезла двух детей на отдых в Крым и возвращалась домой.

Сразу после приземления прямо к трапу подъехали три машины скорой помощи (фельдшерская и отдельные реанимомобили для матери и для ребенка). Сначала ребенка с мамой отвезли в роддом №5, но потом, поскольку роды были преждевременными, а девочка родилась весом всего 1 кг 50 г, их перевели в Областной перинатальный центр. Сейчас состояние у обеих - нормальное. Роженица на момент выполнения рейса находилась на 29-30 неделе беременности, что не противоречит правилам перевозки пассажиров.

Рейс, осуществивший экстренную посадку в харьковском аэропорту, вылетел в «Шереметьево» в 21:45 того же дня, рассказали МГ «Объектив» в пресс-центре международного аэропорта «Харьков».

В метрике новорожденной укажут, что она родилась в Симферополе. Этого требует закон: ребенок, который появился на свет в воздухе, считается уроженцем того города, из которого самолет вылетел.

 
9 октября 2012 г, 13:14 (дополнено в 18:04)
Лидия Калинина, Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #27 Новость! 28.10.13, 16:58
     

    #18 жесть, Ну ты дебил, а таким не понять!!! я тебе больше скажу, даже и не пытайся!!!

  • #26 Boy 08.01.13, 19:12
     

    You've really captured all the essentials in this sucbjet area, haven't you?

  • #25 Facebook 22.10.12, 21:13
     

    Всем, кто хочет экшен

    http://www.facebook.com/photo.php?fbid=490825100937691&set=a.170386849648186.34190.170377179649153&type=1&ref=nf

    Женщина родила ребенка у меня на глазах, прямо в самолете, вчера вечером, 8 октября, когда я летел в Москву. Случилось чудо... Ребенок (на 29 неделе) родился чуть больше килограмма, уже не дышал... И безработная 23-летняя москвичка Софья, впервые в жизни принимавшая эти роды (она просто массажист) - своим ртом отсосала у умирающего ребенка слизь из ротика и носика, потом сделала искусственное дыхание... И малышка зашевелилась, задышала и тихонько заплакала. Это было во время экстренной посадки в Харькове.

    Я видел своими глазами, как Софья, стоя на коленях у лежащей на полу салона и истекающей кровью женщины, принимала на свои руки ребенка, потом реанимировала новорожденную девочку. А в эту минуту наш самолет, стотонная махина "Эйрбас-320", словно пушинка коснулся посадочной полосы... Командир корабля знал, что в салоне рожает женщина, он держал штурвал так, словно за спиной у него стоял АНГЕЛ...

    К самолету подогнали пожарные машины, скорую помощь... Поскольку рейс был международный, первыми в салон вошли не медики, блин, а ПОГРАНИЧНИКИ!!! Потом пустили врачей со скорой помощи... И уже они перерезали пуповину девочке, которую мама назвала Варварой... А среди пассажиров начался сбор денег для малышки, на пеленки... За несколько минут собрали около 50-60 тысяч рублей... Некоторые женщины плакали...

    Маму и новорожденную дочку бережно выгрузили через аварийный выход, нас дозаправили и мы вылетели в Москву...

    После всего увиденного я не спал этой ночью ни одной минуты.. Эта картина стоит у меня перед глазами...

    Кстати... Я все-таки не забыл, что я репортер... Еще до того, как в салон вошли медики со скорой, я уже передавал по мобильнику эту маленькую сенсацию в Москву, на Радио РУССКАЯ СЛУЖБА НОВОСТЕЙ. Эта новость вышла в эфир немедленно.

    11 октября мне сообщили из Харькова, что малышка Варя стала самостоятельно дышать! Она была в кювезе... Это такой ящик прозрачный, где ребенок лежит и куда подается воздух под небольшим давлением... Девочка с небес чувствует себя лучше!

    Пожалуйста, друзья.. И все, кто это сейчас читает! СДЕЛАЙТЕ ПЕРЕПОСТ, чтобы и вы, и как можно больше других людей помолились за эту маленькую девочку Варвару и за ее маму, москвичку Анастасию Козлову которые сейчас находятся в Харьковском перинатальном центре.. (У Насти Козловой эти роды у нее третьи, уже растут у нее две девочки!) И за девушку Софью Бирюкову, которая принимала роды и невольно САМА СТАЛА АНГЕЛОМ В ЭТУ НОЧЬ ДЛЯ ЭТОГО РЕБЕНКА и для всех, кто летел этим самолетом...! И за стюардессу Марину Серебрякову, которая ей помогала... И за командира лайнера Аэрофлота Александра Кулакова, который ювелирно, плавно и без обычных при посадке перегрузок при реверсе двигателей посадил самолет в Харькове в те секунды, когда Софья, стоя на коленях, принимала этого ребенка и оживила его своим дыханием!!!!!...

    Владимир Захватов, корреспондент РСН.

  • #24 Галина Федорова 19.10.12, 10:25
     

    ;Кстати, их тех кто в данной новости не видит новости женщины есть? (пардон, но по вашим "оригинальным" никам сложно понять)??? Вы хоть понимаете,что такое роды? А роды в воздухе посреди беременности, где нет скорой, сотрудников роддома,которые окажут помощь? У нас в роддомах-то сколько бывает ситуаций, когда у деток осложнения и т.д, а тут в воздухе такое чудо свершилось! Прежде чем что-то хаять вы хоть вникнитесь в суть случившегося!!!

  • #23 Галина Федорова 19.10.12, 10:16
     

    Новость в том, что молодая девушка студентка спасла жизнь новорежденной в экстремальной ситуации! Многие ли из вас вообще смогли бы принять роды? А тем более откачать ребенка? В этом и новость! Что девушка спасла новорожденную!!! Читаю ваши комментарии и в шоке - вам лишь всем только экшен, обычные жизненные ситуации вам не катят, бесчувственные., даже имен своих человеческих не публикуете. Куда катитесь?

  • #22 Сивый 11.10.12, 10:06
     

    #10 не нормально, ссыль на закон можно? интересно

  • #21 жесть 10.10.12, 15:00
     

    м6 сам дебилом не будь если воспринимаешь какие-то "буднешние записки" за грандиозную новость. Давайте тогда писать про все и все обыденное будет новостью.У меня подруга недавно родила на ночной смене в киоске "кулиничи", ух ты, офигеть это новость!!!!!

  • м б 10.10.12, 13:58
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #19 С. 10.10.12, 10:02
     

    А у нас часто, излагая новости, всё перекручивается. Сама с этим сталкивалась. Была ситуация, когда девочка выпала из окна. Так вот, девушки, которые нашли и спасли ребенка, остались в тени, а в новостях показали соседку ребенка. Вот так.

  • #18 жесть 10.10.12, 08:48
     

    тоже не пойму в чем новость. Родила и Слава Богу...люди везде рожают:в поездах, на улице, где полезет там и рожают, это ж такое дело, во блин новость(

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters