Склад боеприпасов нашли на дне реки Северский Донец

Более пятидесяти мин и снарядов времен Второй мировой войны сегодня достали со дна водоема в районе Чугуева

Все снаряды уже не боеспособны, но, по словам МЧСников, быть уверенным, что даже такие старые и ржавые боеприпасы не взорвутся, нельзя.

Железный контейнер с боеприпасами поднимают со дна реки каждые полчаса. Дольше находиться под водой водолазам нельзя. Контейнер заполняют наполовину - это примерно двадцать пять - тридцать снарядов и мин. Сколько их будет в конце операции, и как долго она будет длиться - пока сказать трудно. Может быть, работать придется не один день.

Дмитрий Юрчук
зам. начальника центра разминирования центрального аварийно-спасательного отряда, г.Киев
Надо, чтобы ил осел. Подождали - опять спустились. Потом, когда все подняли, сам спускаюсь, проверяю. Есть подводный металлодетектор. Надо убедиться, что здесь уже ничего нет

Работа очень сложная. Чтобы поднять боеприпасы со дна реки - а здесь они находятся на глубине шести-восьми метров - нужно быть и водолазом, и пиротехником одновременно. Такие специалисты есть только в Киеве и Керчи. Они выезжают на операции по всей Украине. Но настолько масштабного захоронения старых снарядов под водой никто из водолазов вспомнить не мог.

Все поднятые снаряды, мины и заряды для пушек - советские. В сорок третьем году на этом месте шли ожесточенные бои. Но почему такое, без преувеличения пугающее, количество боеприпасов оказалось на сравнительно небольшом подводном участке - МЧСники могут лишь предполагать. Спасатели связывают этот феномен с особенностью русла реки.

Александр Тарасенко
начальник управления планирования и мониторинга ГУ МЧСУ в Харьковской области
Здесь особенность русла - резкий изгиб. В этом месте глубина 6-7 метров. Возможно, что что-то было на берегу во время войны, потом вымыло со временем, и эти боеприпасы постепенно осели в воду

Найти, поднять и уничтожить - это обязанность спасателей. О том, что мины могут в любой момент взорваться, они стараются не думать. Да и по всем законам не должны они взрываться - такие старые боеприпасы нужно или сильно ударить, или распилить, говорят МЧСники. Но как поведут себя снаряды при обычном прикосновении - будь то рука водолаза, ныряющего ребенка или рыбака - с уверенностью сказать нельзя. Поэтому мины и обезвреживают. Спасатели говорят, что вода часто таит в себе подобные хранилища боеприпасов, просто о них редко узнают. К примеру, этот склад случайно нашли местные жители.

 
10 июля 2007 г, 15:26 (обновлено в 16:42)
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters