Жительница Кировоградщины умерла, съев тарань из харьковского супермаркета

В Кировоградской области – жертва ботулизма. Женщина скончалась после употребления вяленой рыбы

Об этом сообщает УНН со ссылкой на областной лабораторный центр.

По словам медиков, 7 июля женщину госпитализировали в инфекционное отделение Нoвoукраинскoй центральной районной больницы и диагностировали ботулизм.

Первые симптомы болезни появились накануне около полуночи, через четыре дня после употребления вяленой рыбы, которую, по словам пациентки, она купила в Харькове в супермаркете «АТБ».

Напомним, что на прошлой неделе впервые за три года в стране появилась сыворотка от ботулизма. Лекарство канадского производства передали в качестве гуманитарной помощи - в рамках программы развития ООН. Ботулизм – тяжелое токсическое инфекционное заболевание, в результате которого поражается нервная система. По информации Минздрава, сыворотки в Украине не было с 2014 года, когда запретили российский антитоксин. Средства на закупку лекарства даже не закладывали в бюджет. За это время от ботулизма умерли более тридцати украинцев. От недуга пострадали 12 жителей Харьковщины, трех врачам спасти не удалось. Сто доз сыворотки уже поступили на госпредприятие «Укрвакцина». Сюда в случае необходимости могут обращаться облздравы.

 
10 июля 2017 г, 14:48
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters