СМИ: Деньги для Евро-2012 уходят на мероприятия, не относящиеся к чемпионату

По информации «Зеркала недели», бюджетные средства Государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу тратятся на объекты и мероприятия, которые не имеют отношения к чемпионату

Так, по информации издания, в Министерстве по делам семьи, молодежи и спорта Украины нет документов, обосновывающих включение ранее незапланированных к строительству объектов в программу Евро-2012.

В частности, отсутствует обоснование включения в программу возведения на территории, принадлежащей частной фирме, Национального олимпийского центра подготовки по игровым видам спорта с центром спортивной медицины и антидопинговым центром в селе Гореничи Киевской области. На строительство этого центра запланировано потратить 448,2 миллионов бюджетных средств, в прошлом году было выделено 38,6 млн. гривен.

Источники также проинформировали об инициативе Министерства здравоохранения Украины направить 6,5 млн. средств госпрограммы на капитальный ремонт общежитий медицинских учебных заведений и центров последипломного образования. Еще 20 млн. гривен Минздрав решил передать реабилитационно-диагностическому центру в Краматорске Донецкой области. Ни один из указанных объектов не входит в перечень медицинских учреждений, которые должны обслуживать чемпионат.

Кроме того, как сообщают источники, за год Министерство образования и науки Украины так и не смогло разработать и утвердить детализированный план освоения выделенных программой Евро-2012 средств. Планировалось, что МОН уже потратит 20 млн. гривен из госбюджета на строительство новых общежитий и 2,6 млн. гривен — на мероприятия, связанные с правами интеллектуальной собственности УЕФА.

При этом бюджетные деньги МОН тратило по собственному усмотрению — 4,75 млн. гривен было направлено не на строительство шести новых общежитий, как предусмотрено программой, а на реконструкцию и ремонт старых, которые не будут принимать гостей чемпионата. По подсчетам экспертов, всего на подготовку «спальных мест» для гостей было использовано только 34% средств, выделенных в рамках программы Евро-2012.

Что касается защиты интеллектуальной собственности УЕФА, в рамках программы Евро-2012 вопреки законодательству МОН получило 700 тысяч бюджетных гривен на проведение экспертизы заявок относительно регистрации прав на интеллектуальную собственность УЕФА. Однако указанные работы, в соответствии с украинским законодательством, должны выполняться за счет сборов, уплаченных заявителями.

 
11 июля 2009 г, 17:49
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Евро-2012»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Stoopid 13.07.09, 08:34
     

    Ну, а как вы хотели? Пришли к НАМ со "своим евро" - уже должны!

  • #6 КНЯЗЬ МЫШКИН - ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 12.07.09, 15:40
     

    Согласен. Сколько мусолится тема ЕВРО 2012 и сколько под это денег уже ушло, и, далеко не в дело. И, самое странное, что те, кто ворует, просят еще. Нехватает денег. Вы подождите, еще в Харькове гостиниц не строили.

  • #5 миятвари 12.07.09, 13:14
     

    да скорей всего у нас евро не будет чинуши об этом знают и под шумок бабло шарудят

  • #4 инквизитор мажоров 12.07.09, 13:00
     

    у нас не будет Евро2012

  • #3 Еханый Бабай 12.07.09, 07:03
     

    Ой, вы очень много говорите!! "Наши люди" делають, а вы все говорите....

  • #2 народ 11.07.09, 20:09
     

    Да вы шо неужели деньги тратят не на то шо надо, ай-яй-яй, как же мы будем жить без ентого евро. Да для всех давно уже не секрет что ЕВРО это крупномасштабное отмывание наворованых денег и нечего с народа в очередной раз дураков делать. Для власть имущих будет евро или не будет вопрос второй, главное что бы как можно дольше была вся эта суета вокруг проведения евро в украине и под видом этого натырить как можно больше денежек

  • #1 Еханый Бабай 11.07.09, 19:13
     

    Воруют ВСЕ! Но рыба гниет с головы...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters