«Забытый» заказник, или Как заповедные земли стали частными?

Земли заказника в Нововодолажском районе раздали рабочим агрофирмы. Опекаться шестью гектарами земли, где водятся редкие виды насекомых, должно было местное сельхозпредприятие. Но там заповедную территорию разделили между сотрудниками. Районная прокуратура возбудила уголовное дело

Просмотр видео

Заказник местного значения «Мирчакова балка» у села Просяное создали 18 лет назад. Сберечь степную растительность и редкие виды насекомых, живущие здесь, обязалось частное арендное сельхозпредприятие «Колос» - именно на его территории находится «Мирчакова балка». Но все обещания остались на бумаге. В сельском совете даже точных границ заповедного места не знают.

От на цій території десь заказник. Де він - не зазначено, розумієте?

Сейчас ничего не напоминает о том, что здесь расположен заказник. Узкий участок с густыми зарослями зажат между полями. Нет ни одного охранного знака.

Энтомологический заказник местного значения «Мирчакова балка» расположился вдоль русла высохшего ручейка. Здесь живут краснокнижные виды пчел, шмелей и других насекомых. Сейчас все 6 гектаров заказника - частная территория.

В частные руки заказник попал в конце девяностых. Тогда на сельхозпредприятии распаевывали земли - о том, что здесь находится заказник, просто забыли. В районном отделе земельных ресурсов говорят: тоже не подозревали, что утверждают схему распаевания заповедной территории.

Григорий Твердун
начальник Нововодолажского районного отдела земельных ресурсов в 2002-2007 гг.
Вони распайовувались як сільськогосподарські землі. Звідки міг я знати, як начальник відділу чи другий був би начальник - звідки він би міг знати. Якщо немає на планових матеріалах? Хтось колись, може, й хотів це зробити, але, мабуть, за відсутності коштів це не було зроблено

Десять работников сельхозпредприятия «Колос» уже и госакты на свои наделы получили. В районной прокуратуре это сочли нарушением закона - там возбудили уголовное дело по факту служебной халатности сотрудников сельхозпредприятия, которые распаевали заказник. Виновным грозит до пяти лет тюрьмы. Передав в частные руки больше шести гектаров заповедной земли, они нанесли ущерб государству почти в полмиллиона гривен.

Владимир Кретов
прокурор Нововодолажского района
Вони знали, що ця земельна ділянка відноситься до природного заповідного фонду і що є статус цієї ділянки особливий. Тому вони не мали права розпаювати на той час цю земельну ділянку

Прокуратура проверит, нет ли вины и землеустроителей, которые выдали разрешение на распаевание. Если правоохранители докажут, что чиновники были в сговоре с работниками сельхозпредприятия, им тоже предъявят обвинения. А селянам, которые получили акты на заповедные участки, предложат паи из резервного фонда в другом месте.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Земли заказника раздали рабочим агрофирмы
 
 
12 июля 2011 г, 15:05
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 pbzkbsr 15.07.12, 04:25
     

    6jRYPa jjliabgjfzzz

  • #7 Jummai 15.07.12, 00:05
     

    Great hammer of Thor, that is poeuwrflly helpful!

  • #6 нововодолажец 16.12.11, 00:19
     

    так это ж наш знаменитый рогатый прокурор, все как у людей :)

  • #5 В.Л. 13.07.11, 15:48
     

    Що це бл...за прокурор району, який не може двох слів зв'язати? кого призначають, бл....???

  • #4 Анархист 12.07.11, 17:44
     

    Та по всій області така ситуація, навіть природоохоронні зони річок розпаювали,дороги, лісосмуги.... Був Указ Кучми і гнали так, що думати ніколи було. Всю приватизацію треба скасовувати. Земля-власність народу України !

  • #3 Y 12.07.11, 17:02
     

    Комары ладно, вот Ющенко сильно волновала проблема летучих мышей... даже законопроект был

  • #2 биолог 12.07.11, 17:00
     

    и все говорят, какие бедные труженики села, а нашему труженику только хапнуть, как глянеш на их рожи, мы ничего не знали и не ведали что сдесь заказник,так плеваться хочется.

  • #1 oibibio.org 12.07.11, 15:51
     

    комары рулят...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters