Ющенко отказался подписываться под законом о выделении 9,8 млрд. грн. на Евро-2012

Президент Украины Виктор Ющенко в очередной раз отказался подписывать закон о выделении Национальным банком 9,8 млрд. грн. на подготовку Евро-2012. Об этом сказано в письме главы государства в Верховную Раду

«Президент предлагает парламенту в соответствии с Конституцией повторно рассмотреть закон о внесении изменений в госбюджет-2009 вместе с предложениями главы государства», - цитирует РБК-Украина сообщение Главной службы информационной политики Секретариата Президента.

В.Ющенко напомнил, что 6 октября ВР приняла постановление, пунктом 1 которой ему предложено обеспечить выполнение конституционной процедуры вступления в силу Закона «О внесении изменений в Закон «О Госбюджете Украины на 2009 год» и некоторые другие законы Украины», безотлагательно обнародовав текст отмеченного документа за подписью Президента.

В связи с этим глава государства отметил: названный закон был возвращен в парламент для повторного рассмотрения, поскольку во время своего рассмотрения 21 августа 2009 г. он был несколько изменен. Согласно решению КСУ от 7 июля 1998 г., напомнил В.Ющенко, если Верховная Рада, отклонив или полностью учтя предложения Президента, по своей инициативе вносит в закон дополнительные изменения, не предусмотренные предложениями главы государства, то измененный таким способом закон подпадает под действие ч. 2 ст. 94 Конституции. Речь идет собственно о том, что Президент имеет право вернуть такой закон для нового рассмотрения парламентом со своими мотивированными и сформулированными предложениями - или подписать его, взять к выполнению и официально обнародовать.

Согласно нормам ч. 4 ст. 94 Конституции, Президент обязан подписать закон и официально обнародовать его, если во время повторного рассмотрения его снова поддержат не менее двух третей депутатов ВР. Вместо этого, отмечает в письме В.Ющенко, закон, о котором идет речь, повторно парламентом не рассматривался, не принимался и был направлен главе государства постановлением Верховной Рады. «Учитывая изложенное, не могу подписать Закон от 21 августа 2009 г. № 1608-VI «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» и некоторые другие законы Украины» и предлагаю парламенту в соответствии с Конституцией повторно рассмотреть его вместе с предложениями Президента.

В то же время, отмечается в письме в Верховную Раду, в случае опубликования упомянутого закона вопреки установленной Конституцией процедуре рассмотрения, принятия и вступления его в силу Президент вынужден будет обжаловать его в КСУ.

Напомним, ВР приняла закон о выделении Нацбанком 9,8 млрд. грн. на подготовку Евро-2012 1 июня с.г., однако Президент Виктор Ющенко 3 августа наложил на него вето. В свою очередь парламент 21 августа 384-мя голосами преодолел вето главы государства. 4 сентября В.Ющенко во второй раз вернул со своими предложениями данный закон для повторного рассмотрения парламентом.

Упомянутым законом предлагается часть вторую ст. 4 закона «О государственном бюджете Украины на 2009 г.» изложить в новой редакции, по которой Нацбанк в 2009 г. вносит в госбюджет превышение сметных доходов над расходами НБУ, в частности, по итогам поквартального выполнения сметы доходов и расходов в текущем году на общую сумму не менее, как 9,8 млрд. грн., в том числе за первое полугодие не менее, как 3,4 млрд. грн. - на протяжении трех рабочих дней со дня вступления в силу закона.

 
12 октября 2009 г, 12:25
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Евро-2012»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters