Четвертый день трамваи и троллейбусы не выходят на маршруты. Чем чревата бессрочная акция транспортников для харьковчан и предприятия?

Пока сотрудники ГП «Горэлектротранс» ждут «кровных» - акцию протеста прекращать не собираются. Говорят, что будут стоять до последнего - пока деньги наличными за все 5 месяцев не получат. Уверяют: другого выхода у них попросту нет

Просмотр видео

Что такое забастовка Татьяна Корнаух из Запорожья знает не понаслышке. Акцию протеста харьковских транспортников поддерживает. Рассказывает - вместе с коллегами протестует уже не впервые. Правда признается, стихийно транспорт в Запорожье не останавливали.

Татьяна Корнаух
инженер охраны труда КП «Запорожэлектротранс»
Мы остановились, но мы шли правовым путем - обращались в НСПП, находили общий язык. Мы прошли три арбитражных суда

В марте этого года харьковчане тоже обратились в Национальную службу посредничества и примирения. Тогда возник конфликт между руководством и трудовым коллективом. Последние требовали своевременной выплаты денег и погашения долгов по зарплате. Но, по сути, конфликт исчерпался сам собой. В борьбе за субвенции из госбюджета две стороны объединились. Вместе выходят на акции протеста в Харькове и едут в Киев.

Алексей Палант
директор ХКП «Горэлектротранс»
В нашем случае, конфликт между трудовым коллективом и администрацией отсутствует, как таковой, поскольку вся администрация в одной лодке, потому что крайне заинтересованы в решении этой проблемы и получении собственной зарплаты

Свой демарш транспортники называют акцией протеста. Ведь по закону проводить забастовку или страйк «Горэлектротранс» не имеет права. Да вот только в законодательстве, что такое «акция протеста» не прописано. Зато эксперты нашли в действиях водителей и кондукторов признаки забастовки.

Ольга Зуева
начальник Харьковского областного отделения национальной службы посредничества и примирения
Не под одно из определений нынешние действия подвести нельзя. Это не собрание, не митинг, это не поход, это прекращение работы. И вот это действие попадает под понятие «забастовка», которое есть в законе Украины

Признать действия транспортников незаконными можно только через суд. И только по иску директора предприятия. От своей акции протеста, утверждает Зуева, транспортники сами же и пострадают. За период простоя - зарплату не получат, а предприятие понесет убытки. Да и для харьковчан - психологическая нагрузка. Четвертый день трамваи и троллейбусы не выходят на городские маршруты. За это время пассажиропоток в автобусах и маршрутках увеличился на четверть.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Четвертый день трамваи и троллейбусы не выходят на маршруты
 
 
12 октября 2009 г, 19:46
Маргарита Кузьмина 
 
 

Материалы по теме «Забастовка работников "Горэлектротранса"»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #49 АЛЕКС 13.10.09, 22:08
     

    ОТМЕНИЛИ БЫ, ВСЕ МАРШРУТЫ, КОТОРЫЕ ДУБЛИРУЮТЬСЯ МАРШРУТНЫМИ ТАКСИ И АВТОБУСАМИ, ТОГДА БЫЛА БЫ ПОЛЬЗА ДЛЯ МЕТРОПОЛИТЕНА, ГОРЭЛЕТРОТРАНСА, А В ОБЛАСТИ ЕСЛИ БЫ ИХ ОТМЕНИЛИ БЫЛА БЫ ПОЛЬЗА И ДЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СООБЩЕНИЯ, А В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ И ВОЗДУХ ПО ЧИЩЕ И СВЕЖЕЕ БЫ СТАЛ, А ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ УВЫ И АХ!!! ПОКА НА ВЕРХАХ РЕШАЮТ ГОДАМИ, ПОЧТИ ЛЕГКО РЕШАЕМЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОСТОЙ ЛЮД МУЧАЕТСЯ!!!

  • #48 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 13.10.09, 19:58
     

    #46, гы-гы LOL

  • #47 *** 13.10.09, 18:22
     

    крупномасштабный эксперимент по уничтожению горэлектротранспорта в Харькове продолжается....

  • #46 2 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 13.10.09, 16:26
     

    Ты действительно ИДИОТ :)

  • #45 ?? 13.10.09, 14:18
     

    #31

    Владимир-другой, в точку!!!!!!!!!

  • #44 Люся 13.10.09, 13:56
     

    А что сравнивать с Луцком? Ситуация ровно та же. Отличие только одно: каких-то денег на компенсацию в Луцк все же перечислили. И учитывайте - нынешний мэр Луцка избран от... правильно, БЮТ!

  • #43 ))поэма - правда 13.10.09, 13:21
     

    да, уж вот так стихотворно, если опустить лишнюю демагогию и политику, все правда.

    лучше маршрутки все убрать , а экологические трамваи сделать доходными!!

  • #42 777 13.10.09, 13:07
     

    #39 & сегодня, 12:19

    В Луцке без политики! Там и город заинтересован в решении проблемы.

  • #41 Валентина 13.10.09, 12:55
     

    А вообще то ерунда получается. Поверьте, зарплата не выплачивается вовремя многим, знаю у некоторых тоже по 4 месяца и более. ХТЗ например, сидели вообще полгода дома. А представьте, если забастуют хлебзаводы, метро, воспитатели детсадов, мусоровозы . К р а с о т а будет!

  • #40 Валентина 13.10.09, 12:51
     

    Владимир-другой, вы молодец! Я солидарна с вами

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters