Кто ведет некогда процветающее транспортное предприятие в бездну? Проблемы «Горэлектротранса» глазами ветеранов труда и экспертов

Первая зарплата за полгода. В пятницу водители трамваев и троллейбусов впервые за последние пять месяцев начали получать заработанные деньги. В среду на сессии горсовета депутаты выделили 9 миллионов гривен, чтобы погасить долги по зарплате. Их хватит только на то, чтобы выплатить небольшую часть долга, говорят чиновники. Люди, которые проработали в «Горэлектротрансе» всю жизнь, недоумевают: как такое мощное предприятие могло превратиться в центр сосредоточения проблем

Просмотр видео

Молодой и полный надежд. Таким слесарь Виктор Лыска больше сорока лет назад пришел работать во второе депо. Вспоминает: в тот день оно впервые транспортникам открыло двери. Виктор даже красную ленточку перерезал. Уже на следующий день приступил к работе.

Виктор Лыска
слесарь
До того мы жили как - получаем получку, допустим, мы на выходные дни самолетом летали в Сочи. Столовая была в общежитии - мы утром идем, покушаем, в обед - здесь столовая была. Здесь ее нет сейчас

Сегодня курорты и бесплатное питание канули в лету. Кофе и бутерброды - за свой счет. Виктор Лыска стал ветераном труда. Получает тысячу гривен пенсии. Говорит: на эти деньги и жил все пять месяцев, пока зарплату не платили.

Ситуация с «Горэлектротрансом» напоминает игру в шахматы. Есть короли, есть королева. Они вершат судьбы и определяют уровень жизни. Но в самом невыгодном положении, как всегда, оказываются пешки. Пожертвовать ими в игре легче всего.

Свое право на оплачиваемый труд транспортники отстояли. В пятницу первый раз за полгода кровные получили. Мэр даже внеочередную сессию накануне созвал. Депутаты 9 миллионов гривен водителям и кондукторам выделили. Правда, этих денег хватит, чтобы частично выплатить зарплату за май и полностью за июнь. А вот обещанные транспортникам 4 миллиона гривен из госбюджета пока на счета местного казначейства не поступили, говорят в мэрии.

Михаил Добкин
мэр города
Нет денег из Киева, и где они - пока не понятно, будут ли вообще - тоже непонятно. Будем надеяться, что все-таки придут

Тем временем в «Горэлектротрансе» происходят большие кадровые перемены. С должности директора предприятия мэр увольняет Алексея Паланта.

Михаил Добкин
мэр города
На мой взгляд, господин Палант потерял контроль над ситуацией, он не справился со сложностями, которые возникли в этом году, и отсюда неудовлетворительная работа и состояние данного предприятия

Отныне Алексей Палант будет работать в Департаменте транспорта и связи. А вывести «Горэлектротранс» из критической ситуации - теперь основная задача нового директора. Им назначен Сергей Почепецкий. Транспортник со стажем до этого работал заместителем начальника метрополитена.

Сергей Почепецкий
директор КП «Горэлектротранс»
Не будет никаких резких перемен, резких ломок. Как говорят: сейчас придут, всех повыгоняют. Опять же в средствах массовой информации говорят: один набрался, другой набрался в метрополитене, сейчас придет добивать городской электрический транспорт. Дословно. Это все вранье, это ложь

Транспортники говорят: добивать ничего не нужно - подвижной состав и так плохо обновляется. У многих троллейбусов срок эксплуатации давно закончился. Приходится постоянно ремонтировать. А с наличием запчастей, как правило, проблемы возникают. Алла Благадыр вспоминает: раньше запчасти не тормозили работы специалистов. Наоборот, они орудием шутки становились.

Алла Благадыр
председатель профкома депо №2
Была весной сессия у меня в Киеве. Ну, я вечером уезжаю. Сумку принесла на работу. Я не видела, когда мне что подложили. Думаю, чего сумка такая тяжелая. Приезжаю в Киев, стала открывать - у меня там моторчики лежат. Мне и смешно, и слезы на глазах

Профессор урбанистики Валерий Гук говорит: вернуть предприятию былую укомплектованность - полностью обновить подвижной состав - значит вернуть предприятию былую стабильность. В комфортабельных трамваях и троллейбусах и пассажиров больше станет. У предприятия, соответственно, выручка увеличится.

Валерий Гук
профессор урбанистики
Опыт Германии и стран, на которые она оказывает влияние, показал, что нужно делать новые трамваи. Современные, по новым технологиям, бесшумные, быстрые. Сделать новые пути, новые рельсы

Гук говорит: город купил шесть трамваев - большой плюс мегаполису, но в корне ситуация осталась та же. Поэтому мечты о европейских стандартах пока остаются харьковской утопией. К тому же очень дорогой.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Проблемы «Горэлектротранса» глазами ветеранов труда и транспортных экспертов
 
 
24 октября 2009 г, 19:53
Маргарита Кузьмина 
 
 

Материалы по теме «Забастовка работников "Горэлектротранса"»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #52 коммунист 27.10.09, 11:24
     

    Дурак ты прохожий!!! 2/3 жилого фонда Харькова построено после 1955 г, и там жили простые люди, значит оно было доступно, пусть даже и через 15 лет (бесплатно). В очередь на кооператив, где жильё давалось по себистоймости составляля около 5 лет. Это социализм. Жильё с накруткой 400% для покупателя - это капитализм. При "Отсутствии медицины" средняя продолжительность жизни при социализме была на 15 лет больше, чем при капитализме. Про отдых тебе говорит слесарь Виктор Лыска из этого репортажа.

    Хватит верить антикоммунистическим мифам, которые сегодня держут нас в рабстве. Почитайте Оруэла "Скотный двор". Это про нас сегодня. Люди стали больше работать и меньше есть, а на недоумённые вопросы один ответ: Вы же не хотите, что бы вновь вернулись комунисты".

  • #51 прохожий 26.10.09, 23:35
     

    Доступного жилья не было(за взятки через 100лет)! Медицины небыло(вымогательство)! Отдых- в хлеву и с кормежкой-"смерть фашистам". Коммунист хватит врать про рай в совке! Жили там, за что только народ 70 лет наказан был - видимо за хрехи октябрьского переворота.

  • #50 коммунист 26.10.09, 22:18
     

    Прохожему. если Вас так интересует прочитаная мною последняя книга, то пожалуйста: Становление научной теории. Автор - В.С. Стёпин. – Минск: Издательство БГУ им. В.И.Ленина, 1976. – 320 с.

    Daemonу Ну и что Вы хотите сказать этой цитатой? Я Вам уже говорил, что низкое качество советских автомобилей я не считаю трагедией. По крайней мере эта проблема не заслуживает того, что бы из за неё демонтировать социализм. Тем более, что за 18 лет проблема качества отечественого автомобилестроения так и не была решена. Точнее она была решена полной ликвидацией отечественого автопрома как такового. В СССР было доступное жильё, образование, отдых, медецина и плохие автомобили, а ликвидировав социализм, мы остались без доступного жилья. медецины, образования, отдыха и совсем без отечественных легковых авто. (ВАЗ - уже дышит на ладан). Между тем 18 лет - большой срок. За 18 лет власти большевиков к 1935 в Москве было открыто метро, создана авиационная промышленость просто с 0, ликвидирована карточная система и многое другое. Иными словами, 18 лет - большой срок, за который можно много сделать - если не набивать собственные карманы, а думать и делать в интересах страны, как это делали коммунисты. И мы будем обязательно так делать вновь, как только заткнём рот всяким антикоммунистическим недоумкам.

  • #49 Daemon 26.10.09, 21:07
     

    Акио Морита, шах и мат:

    http://www.management.com.ua/bp/bp022-6.html

    Хотя идея настоящей конкуренции в интересах потребителей не достигла большого прогресса в Советском Союзе, эксперимент в Китае, вероятно, стимулирует ее. Но в настоящее время русские и американцы конкурируют в другой области, и эта конкуренция в вооружениях приносит большой ущерб экономике обеих стран, несмотря на возможность использования в гражданских целях некоторых военных разработок. В Советском Союзе развитие техники, по-видимому, сосредоточено в таких областях, как космическая и военная программы, но, конечно, не на потребительских товарах. Там, где речь идет о населении, дизайн и даже качество техники отстают.

    Мы продаем Советскому Союзу в большом количестве оборудование для радиостанций. «Сони» — крупнейший производитель этого оборудования во всем мире. Разумеется, мы продаем эти товары только с одобрения Координационного комитета по осуществлению контроля над экспортом стратегических товаров в социалистические страны. Мы также ведем большую торговлю радиотрансляционным оборудованием с Китаем. Обе страны часто обращаются к нам с просьбой предоставить технологию на основе лицензионных соглашений, в частности лицензию на технологию производства кинескопов «Тринитрон». Но мы все еще ничего не производим и ничего не разрешаем производить под нашим именем ни в Советском Союзе, ни в Китае. Компания «ФИАТ» давно продала Советскому Союзу автомобильный завод и технологию производства автомобилей, и в результате во всей Европе появилось множество автомобилей, которые как две капли воды похожи на «фиаты», но в действительности представляют собой ухудшенный советский вариант. Репутация компании «ФИАТ» из-за этого пострадала, и мы не хотим, чтобы такая же судьба постигла нас.

  • #48 жека 26.10.09, 21:04
     

    о развили демогогию я офигеваю

  • #47 прохожий 26.10.09, 21:01
     

    коммунист! А, какая последняя книга прочитанная Вами? -Журнал "коммунист"? Видимо на почве этого у Вас и сдвиг.

  • #46 коммунист 26.10.09, 19:35
     

    Прохожему.

    Вероятно Швондер - единственный литературный герой, которого Вы знаете? Весьма печально. Я уже посоветовал Вам разнообразить круг соего чтения. И даже посоветовал чем.

  • #45 прохожий 26.10.09, 19:03
     

    Ну, что сказать...коммунист-это вылитый ШВОНДЕР !

  • #44 коммунист 26.10.09, 17:26
     

    Уважаемые господа антикоммунисты. За неимением времени отвечу вам всем не по отдельности, а сразу вместе. в одном посту.

    Daemonу Вам как мёд, так и ложкой. Мне лично по БАРАБАНУ разница между ВМV и Жигулями, у меня нет как одного, так и другого, и иметь его не собираюсь, предпочитая общественній транспорт. В СССР были гораздо более важные вещи: доступное жильё, доступная медецина и доступное образование, не говоря уже про доступный отдых. Всё это было доступно БОЛЬШЕНСТВУ ГРАЖДАН, а ваши ВМV доступны меньшенству, и этим всё сказано.

    И ещё. Вероятно, были перегибы в планировании пуговиц, застёжек и т.п. Может быть. Ошибкой являеться "загонка" всей экономики в жёсткие рамки плановой экономики. Но не ошибкой а преступлением являеться перевод на рыночные отношения тех сфер, где они не должны быть по определению. То же доступ жилья, медецина, образования, наука, общественный транспорт и всё то, без чего общество просто жить не может. Статья на этом сайте - о последствиях этого преступления.

    Скептику - количество депо - производная от количества едениц подвижного состава. Если будет по 1 депо, то и подвижного состава. как в Старгороде, будет по 10 едениц.

    Stoopidу. Объясняю Вам популярно. Капитализм - это общественный строй при котором средства производства находяться в часных руках, а основной мерой экономической эффективности является прибыль. Социализм - общественный строй, при котором средства производства находяться в общественной собственности, а мерой эффективности является их способность удавлетворять запросы граждан. Говорить о том, что у нас социализм, при том, что более 80% средств производства находятся в частных руках - чушь несусветная. Социалистическая экономика более эффективная, т.к. в условиях меньшего экономического потенциала, постоянной угрозы войны сумела удовлетворить потребности своих граждан в еде, жилье, образовании, медецинском обслуживании и отдыхе, чего не может сделать даже самя развитая капиталистическая экономика США. Колбаса в СССР было навалом, только в магазинах потреб кооперации и не по 2, а по 5, так все нос воротили и хотели подешевле. А почему не защитили - я уже сказал. Халявы, обещаной такими как вы ждали.

    Прохожему. Цитата не является аргументом. Тем более она не про меня, а про Вас. В отличие от Вас, я трамвайных путей не подметаю, в перерыве между этим обгавкивая людей, говорящих Вам умные вещи. Вы вероятно в жизни прочитали всего одну книжку, и по ней судите коммунистов. Рекомендую Вам прочитать хотя бы ещё парочку того же Булгакова, если вы его так любите: пьесы "БЕГ" и "БАТУМ". Вы узнаете много интересного и нового для Вас.

  • #43 Сирожко 26.10.09, 10:29
     

    Отличная цитата! А может быть и будет уровень жизни на территории Украины таким же, как, например, в Швеции. Вот только не за 5 лет это делается и не за 20...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters