Правоохранители задержали двух «телефонных минеров»

Прокуратура начала расследование в отношении 23-летнего молодого человека, который вечером 11 ноября «заминировал» жилой дом. А сотрудники МВД задержали мужчину, угрожавшего взорвать несколько админзданий в центре Харькова

«Около 18 часов нетрезвый молодой человек сообщил по телефону о заминировании многоэтажки по Московскому проспекту. Тщательная проверка сообщения не обнаружила никаких взрывных устройств в здании. Оперативным путем установлена личность «минера» - им оказался 23-летний безработный харьковчанин, который хотел таким образом отомстить двум своим знакомым и подруге, проживающих в этом доме», - цитирует и.о. прокурора Коминтерновского района Ольга Князева пресс-служба прокуратуры города.

Прокуратура Коминтерновского района внесла в ЕРДР сообщение об уголовном правонарушении по ч.1 ст. 259 УК Украины (Заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва).

Подозреваемому сообщили о подозрении. Ему также избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Правоохранительными органами проверяется причастность молодого человека к другим подобным преступлениям, в частности, о неоднократном «минировании» станции метро «Завод им. Малышева».

Кроме того, сотрудники МВД задержали 63-летнего мужчину, который так же решил сообщить по телефону о «заминировании».

Как пишет пресс-служба областного МВД, 11 ноября около 11:00 оператору службы «102» поступил звонок от мужчины, который заявил, что если в течение нескольких дней не будет восстановлен памятник Ленину, состоятся взрывы в двух учреждениях в центральной части Харькова.

По указанным адресам сразу же выехали руководители областной и городской милиции, Дзержинского РО, следственно-оперативная группа, эксперты-криминалисты, работники взрывотехнической и кинологической служб, сотрудники УСБУ в Харьковской области.

Тщательно осмотрев админздания и прилегающие к ним территории, никаких взрывных устройств работники милиции не обнаружили.

Как выяснилось позже, в милицию звонил 63-летний харьковчанин, решивший таким образом пошутить.

Следственным отделом Дзержинского РО факт происшествия внесен в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.296 (Хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Мужчине грозит до 5 лет ограничения свободы. Следствие продолжается.

 
12 ноября 2014 г, 12:51 (обновлено в 14:51)
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters