Студенты, недовольные отменой льгот на проезд в харьковском метро, озвучили городским властям 5 требований

Среди них - возвращение льготного проезда в «подземке», пересмотр формата льгот для студентов в харьковских трамваях и троллейбусах, а также - создание инициативной группы при городском совете

Как рассказал сегодня журналистам председатель областного студенческого совета Никита Андреев, льготы для студентов на проезд в трамвае и троллейбусе существуют не первый год, деньги на них из бюджета выделяются (около 16 млн. гривен). По его словам, льготы предусмотрены таким образом, чтобы их не было выгодно покупать студентам.

«Все знают, что у нас льготы формально есть, реально ими никто не пользуется. Те льготы, которые есть на трамваи и троллейбусы рассчитаны исходя из того, что каждый из нас 4 раза в день 30 дней в месяц ездит там», - сообщил председатель областного студенческого совета Никита Андреев.

Третье требование харьковских студентов - создать инициативную группу при горсовете, без согласования которой ни одно решение, касающееся студентов, не должно быть принято.

«Это будет создано для того, чтобы ситуаций, подобных сегодняшней, больше не повторялось», - добавил Андреев.

Кроме того, учащиеся хотят, чтобы на сессиях горсовета, на которых принимаются решения, касающиеся студентов, присутствовал их представитель. Также студенты хотят ознакомиться с проектом городского бюджета и «увидеть в нем строчку о льготе для студентов».

«И 5-е (ред. - требование) - это прозрачный конкурс грантов через горсовет и возможность получения таких грантов на условиях конкурса органами студенческого самоуправления вузов Харькова», - сказал председатель областного студсовета.

Андреев также добавил, что на 15-е января запланирована акция протеста против отмены 50-процентной скидки в метро.

«Наша акция не самоцель. Если будут наши требования услышаны, если будет официально публично объявлено, что льготы в метро будут возвращены в конкретную дату, в конкретный момент, мы не будем проводить акцию. Нам не нужно раскачивать ситуацию. Мы понимаем, что Харьков – прифронтовой город, и если нас услышат, то мы отменим акцию, которая запланирована на 15 января. Например, если нам скажут, что решение будет принято на сессии горсовета 30 января, то мы перенесем акцию на 1 февраля, и будем проводить ее, если решение не примут», - сказал Андреев.

Отметим, сегодня в мэрии на 14:00 запланирована встреча представителей органов студенческого самоуправления с городскими властями и ректорами вузов.

Напомним, 1 января в харьковском метро отменили льготы для студентов. Сейчас они платят за проезд по полному тарифу, то есть - 3 гривны. Учащиеся харьковских вузов возмущены и собираются протестовать.

 
13 января 2015 г, 13:13
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #28 я...
    14.01.15, 20:35
     

    Вся эта куйня началась после повала памятника вождю мирового пролетариата В.И. Ленину-Ульянову.А он как раз над линией меторо и стоял.Вот и началось.Ничего не бывает и не возникает из просто так.

  • #27 yrik
    14.01.15, 07:11
     

    Мы теперь европа.ПЛАТИМ

  • #26 про
    13.01.15, 21:41
     

    Ха-ха

  • #25 про
    13.01.15, 21:41
     

    у нас 5 требований! если не удовлетворите - пойдём пешком!!!!

  • #24 КоксКвасневских
    13.01.15, 21:22
     

    #22 ajvf, слезогонка или резиновые кыйки хорошо помогают от злобы в период никотиновой ломки, в европе именно так, а так как +3 можно и водометом погонять, легкие промыть!

  • #23 Я
    13.01.15, 20:51
     

    9 тчк

    сегодня, 14:16

    ничебродская фирма, по сборищу бомжей

  • #22 ajvf
    13.01.15, 20:36
     

    Пачка сигарет с фильтром стоит 14-16 гривен,недавно сигареты снова подорожали и одновременно льготы на проезд в метро отменили.Раньше у курящих студентов( а их не мало) денег как то хватало и на проезд и на сигареты.А тут с 1 января двойной удар,не хватает денег на курево,а курить хочется ,аж уши пухнут.Курящие люди поймут ,о чем я.Причем может не хватать всего то нескольких гривен,но их взять негде.И тут или перходить на сигареты без фильтра и кашлять или вообще бросать курить или количество сигарет уменьшать.Но человек в таком состоянии очень злой ,нервный и не уравновешенный,любая мелочь выводит из себя.Вот и началось возмущение и брожение.

  • #21 Джульетта88
    13.01.15, 20:11
     

    #20 я так и догадываюсь, но уверена, что ни один из студентов не признается в этом.

  • #20 ЦОКОЛЬ
    13.01.15, 19:32
     

    Джульетта

    И крыша та называется "балута"

  • #19 Джульетта88
    13.01.15, 18:50
     

    Наверняка же, кто-то этим студентам заплатил, чтобы они вышли на митинг, когда я была студентом, нам некогда было выходить на подобные шествия. И неужели студенты не следят за новостями, что льготы собираются всем отменять. И при чём тут местная власть, едьте уже сразу в Киев, может и будет толк какой-то. Напишите, хоть кто-нибудь из студентов, кто собирается на так называемый "митинг" и не забывайте, что с мая 2014 года запрещены массовые собрания указом президента. А если вы и выходите, значит точно есть у вас "крыша".

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters