Отчаяние из-за пыток или неудачная попытка затянуть следствие? В харьковском СИЗО покончил с собой заключенный

В харьковском СИЗО арестант покончил жизнь самоубийством. 38-летнему жителю Кременчуга на днях должны были предъявить обвинение. За кражи в составе преступной группировки ему грозило до 12 лет тюрьмы. Сотрудники следственного изолятора предполагают: арестованный не хотел умирать, а только в очередной раз хотел надавить на следствие, ведь за последние полгода покончить с собой пытался пять раз. А вот правозащитники уверены: до самоубийства арестанта довели

Просмотр видео

Сергея Литвина и еще троих мужчин задержали зимой. Подозревали, что группировка совершала кражи. Мужчинам грозило до 12 лет тюрьмы. В декабре Литвина привезли в СИЗО. Спустя четыре месяца он написал письмо правозащитникам. Описывал, как из следственного изолятора его увозили в УБОП и там пытали.

из письма С. Литвина
Мне связали ноги скотчем, наручники были застегнуты сзади и стали пытать электрическим током, пристегнув к ушам клеммы, перекрыли дыхание, сжимали при этом половые органы. Также клеммы присоединяли к половым органам и включали ток. В последнем подходе меня вынесли в туалет и мочеиспражнялись мне на голову

Правозащитники заявляют: арестанта пытали в УБОПе, а в СИЗО закрывали на это глаза.

Дмитрий Гройсман
лидер Винницкой правозащитной группы
Потом Литвина избитого, фактически изувеченного, привозили в СИЗО на ночь, чтобы он мог прийти в себя и ждать следующего дня пыток. СИЗО точно не делало того, что просил Литвин, а говорило ему: «Так, Литвин, мы тебя не трогаем, и жди следующего вывода на пытки»
из письма С. Литвина
Если это все - пытки со стороны УБОП, - будет продолжаться, я в СИЗО покончу жизнь самоубийством!

Прокуратура еще при жизни Литвина проверила слова и арестованного, и правозащитников, провела экспертизы, но никаких подтверждений не нашла. Все травмы Литвин наносил себе самостоятельно. Утверждал, что хотел покончить с собой.

Валерий Писклов
начальник СИЗО
При прибытии, скажем, доставке сюда в следственный изолятор, мотивируя несогласие с тем, что попал в места лишения свободы, разбивал голову об решетку. Потом дважды резал себе шею, и в третий раз разбивал себе голову

В следственном изоляторе уверяют: каждый раз медики спасали Литвина, его поставили на учет к психиатру. В СИЗО демонстрируют объяснительную арестанта - два дня назад он собственной рукой написал, что никаких претензий к сотрудникам СИЗО не имеет.

Сегодня в 9:50 утра в харьковском СИЗО был объявлен сигнал тревоги - в одной из камер арестант руками разорвал себе послеоперационные швы. Здесь уверяют: уже через 15 минут на место прибыли реаниматологи, но спасти мужчину врачам не удалось.

В самоубийство чистой воды здесь не верят. В СИЗО предполагают: арестант хотел в очередной раз привлечь к себе внимание и затянуть следствие. Но перестарался.

Валерий Писклов
начальник СИЗО
Очередная попытка, скажем, уйти от ответственности, не выезжать на следственные действия, чтобы не предъявили там обвинения, не участвовать в процессуальных каких-то действиях. 4 раза оказывали помощь, успевали, спасали, а в пятый раз привело к смерти

Окончательные выводы о причинах смерти задержанного станут известны позже. Прокуратура начала проверку - через 10 дней должны решить, возбуждать ли уголовное дело.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В харьковском СИЗО арестант покончил с собой
 
 
13 мая 2011 г, 19:26
Ирина Ромалийская 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 ку-ку 28.05.11, 18:03
     

    "8 мая В харьковском СИЗО 21 заключенный вскрыл себе вены .Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, прокурорская проверка установила, что подследственные нанесли себе еще порезы шеи. " 2006г.

  • #12 Лидия Ивановна 24.05.11, 13:32
     

    ЖОДНА ЛЮДИНА НЕ МОЖЕ БУТИ ВИЗНАНА ВИННОЮ БЕЗ РіШЕННЯ СУДУ, ПіДДАНА ТОРТУРАМ. За цей рік від катувань міліціантів постраждало 790 000 українців, у минулому році 604тис., 500 померли у райвідділах МВС..Важно защищать право , а не преступников.Право человека не подвергаться насилию со стороны государственных служащих.Серега был жизнерадостным и отзывчивым человеком , он играл в хоккей , проводил активный образ жизни , общительный всегда находил повод пошутить и посмеяться .

  • #11 Лидия Ивановна 24.05.11, 13:27
     

    Если в Украине господствует Инквизиция Средневековой Европы то о каких вступлениях ? о каких интеграциях говорят чиновники ? и пишут СМИ? .......Ваши методы дознания проводили в концлагерях Освенцима и в застенках Гестапо! Это позор, это возмутительно и вызывает бурю негодования ... не только родных и друзей допытуемых , но и большинства здравомыслящих людей , крещенных и атеистов!!! За какую работу платят граждане Украины налоги и содержат армию палачей ???

  • #10 Танюха 17.05.11, 19:10
     

    Да это тупо твари эти менты паршивые!!!!И главное что ник-то ничего не в силах доказать...По одному бы их за такое живьём в землю закапать!!!!!

  • МММ 16.05.11, 22:14
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #8 Sledopit 14.05.11, 17:52
     

    Уроды!! Какая затяжка проведения следственных действий на день последней и удачной попытки суицида досудебное следствие было окончено, Литвин ознакомлен с материалами дела и подписал протокол ст. 220 УПК Украины. Вопро:- так все-таки для чего его могли вывозить, если не как глумиться!. А этот суслопарый урод в зеленой рубашке несет бред, потому что лично чмырил Литвина и под угрозами заставил написать объяснение. Что касается экспертиз, которые якобы проводила прокуратура, то все они проводились в один день, но до начала издевательств.

  • #7 кротик 14.05.11, 15:01
     

    Журналистка обелила этих мусоров и СИЗО! И не били, и не мучали, и людей не убивали

  • завтра наступит 14.05.11, 14:09
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #5 ол 14.05.11, 10:32
     

    прокурорские чистые твари прикрывают наших тварей ментов пора их мочить

  • #4 Prof 14.05.11, 08:32
     

    Это наверное первый раз, когда под темой такого рода есть адекватные комментарии...Но ненадолго, наверное.....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters