Несколько фирм незаконно захватили полсотни ведомственных зданий в Харькове

Главное управление военных прокуратур Генеральной прокуратуры Украины в ходе проверки выявило в Харькове факты хищения государственного имущества военных городков на сумму более 5 миллионов гривен

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, установлено, что при выполнении договоров долевого участия в строительстве жилья для военнослужащих на территории военных городков в Харькове, заключенных Министерством обороны Украины с четырьмя обществами с ограниченной ответственностью, сотрудники этих фирм противозаконно завладели недвижимым военным имуществом указанных городков.

Так, согласно заключенным договорам, в 2007 г. сотрудники ООО подписали акты передачи Министерству обороны 23 квартир в г. Каневе Черкасской области и 59 квартир в пос. Новофедоровка в Крыму общей стоимостью 19,46 млн. грн. В то же время каких-либо прав на указанное жилье эти общества не имели и квартиры ведомству не передавали.

Далее сотрудники этих фирм в конце 2008 г. обратились в Хозяйственный суд Харьковской области и на основании указанных актов передачи Минобороны квартир по решению судов получили право собственности на 49 зданий и сооружений общей площадью более 15,6 тыс. кв. м и остаточной стоимостью около 5,2 млн. грн., расположенных в Харькове на территории трех военных городков общей площадью свыше 36 га.

«Вищевказаному сприяла недбалість службових осіб Міністерства оборони та Збройних Сил України, які не перевірили наявність у цих товариств прав на зазначене житло, не вжили заходів щодо оформлення права державної власності на ці квартири за оборонним відомством, підписавши акти прийому квартир, які фактично не отримувалися», - подчеркивается в сообщении.

По признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах), ч. 2 ст. 367 (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия), ч. 2 ст. 425 (небрежное отношение к военной службе) Уголовного кодекса Украины, возбуждено два уголовных дела.

 
13 декабря 2010 г, 19:38
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Петя 14.12.10, 12:10
     

    Ниче не понятно, строили в Харькове, а причем тут Киев с Крымом. Или это был бартер?

  • #5 Петя 14.12.10, 11:46
     

    #1 .xe-xe.

    Дело было в 2007 году. Самый расцвет оранжевой "демократии" был. :))))

  • #4 Ben 13.12.10, 21:44
     

    Аферисты у власти,и нами правят,а мы дествительно,

    лохи потому что разрешаем собою управлять.

  • #3 kola 13.12.10, 20:16
     

    Так сперва надо оспорить решения судов? Ведь решение суда имеет силу закона

  • #2 Жид крещенный - что вор прощенный, что конь леченый иль друг непримеренный - одна цена! 13.12.10, 20:06
     

    Так то Васька Кухарь со племенниками отвинтил через аферу (а решением суда свого поганого закрепил)

  • #1 .xe-xe. 13.12.10, 19:51
     

    жыття покращуется жёстко и без вазелина!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters