На Харьковщине предотвращен теракт на ЖД

Спецназовцы задержали диверсионную группу, которая намеревалась накануне Дня независимости устроить теракт на Харьковщине, - взорвать поезд с военной техникой ВСУ

Об этом сегодня на брифинге заявила спикер СБУ Елена Гитлянская, передает Gazeta.ua.

«Была обнаружена террористическая диверсионная группа, которая хотела взорвать поезд с военной техникой Вооруженных сил Украины. Мы задержали группу, которая помимо 39-летнего организатора насчитывала еще троих местных жителей, причем один из них работал в пограничной службе.

Эта диверсионная группа собирала данные о военнослужащих, о важных инфраструктурных объекты, информацию о передислокации украинских подразделений, передвижения техники и прочее. Российские кураторы поставили им задачу, накануне Дня независимости совершить теракт. Была избрана железнодорожная колея. В частности, планировали заложить закладку под колею дороги Крупянск - Святогорск в Харьковской области.

Спецподразделение «Альфа» задержало организатора этой группы, как раз после закладки взрывчатки, мощностью 2,5 кг в тротиловом эквиваленте. Через несколько часов были задержаны другие члены диверсионной группы», - рассказала Гитлянская.

Во время обысков у террористов найдены схемы важных объектов жизнеобеспечения на территории области, списки правоохранителей и проукраинских активистов, гранатомет РПГ-22, гранаты различных модификаций, около тысячи патронов различного калибра.

Следственным отделом Управления СБУ в Харьковской области начато уголовное производство по ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление) и ст. 113 (покушение на диверсию) Уголовного кодекса Украины.

Оперативно-следственные действия продолжаются, сообщает пресс-служба СБУ в Харьковской области.


 
14 августа 2015 г, 15:47
Ольга Новикова, Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 КОТ БЕГЕМОТ
    14.08.15, 16:50
     

    какой бред...сбу...поезд с техникой под откос...да если б хотели взорвать - никто б и не знал...а тут такой пафос

  • #2 shket
    14.08.15, 16:39
     

    приговорить к 2 годам натирания наждаком внутренней стенки чернобыльского реактора, мы ж не звери какие-нибудь...

  • #1 мнение
    14.08.15, 15:52
     

    А я говорил, что диверсанты перебазируются из зоны АТО к нам и начнут тут пускать поезда с углем под откос. А то Сеня думал, что самый хитрый и сможет обмануть настоящих патриотов.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters