Драка харьковских активистов и коммунальщиков. Подробности инцидента

В центре конфликта оказались работники фирмы-подрядчика КП «Харьковзеленстрой». В избиении коммунальщики обвинили «Східний корпус» и активистов общественной организации «Громадська варта»

Просмотр видео

Конфликт произошел во дворе дома по улице Ощепкова, 10. Ирина Ермолова проходила мимо и первая начала спорить с людьми, которые пилили деревья. Говорит, давно и активно защищает зеленые насаждения.

Ирина Ермолаева
активистка
Я подошла и спросила, кто начальник. И попросила, чтобы он предоставил документы - на каком основании они пилят деревья. Потому что сейчас очень много мародеров, которые пилят деревья и увозят зеленые. Увозят в неизвестном направлении. Он не пожелал мне ничего отвечать, он только начал орать на меня с матами и сказал - пошла вон. На что я достала телефон и начала снимать его на телефон

По словам Ирины, на ее крики собрались местные жители, кроме того, она позвонила знакомым из «Громадської варти». Им предъявить документы подрядчики тоже не захотели. Завязалась потасовка.

Вадим
свидетель
Брали бревна, брали палки, кто-то даже пытался бензопилой вот пройти. - Коммунальщики или кто? - Одни из тех были те, кто пилили, но я не знаю, это кто они такие, толи это ЖЭК там, толи кто, не знаю. - Били кто? Их или они? - И те, и другие

По заявлению пресс-службы горсовета, на место также приезжали бойцы «Східного корпуса». Они пригрозили подрядчикам «Харьковзеленстроя». Представители «Громадської варти» подтверждают, что в драке участвовали, но уверяют - просто защищались. Но ранее активисты «Громадської варти» не раз вступали в перепалки с коммунальщиками из-за деревьев.

Дмитрий Маковецкий
активист «Громадської варти»
Зелеными насаждениями в городе, по большому счету, никто не занимается. Городская власть просто на этом зарабатывает деньги. Мы решили, как бы не давать возможности свои дворы уничтожать, сады. Потому что, все начинается с деревьев, собак, а потом уже переходят на людей

Жители близлежащих домов сути конфликта не поняли - говорят, верят, что подрядчики действовали законно. К тому же сами просили их спилить деревья под своими окнами. Но правда не понимают, зачем трогали насаждения в центре двора.

Алла Левченко
местная жительница
Вот у нас вот ветки пошли, и вот это дерево, и возле подъезда - там тоже ветки бьют об балкон, тетя Валя там живет. И стекла бьет и все. Ну, я подошла, они говорят - напишите заявление. Я написала заявление, ну и спросила: «Ребята, а как долго, как скоро эта работа. Они говорят - это дело не скорое. Приедет комиссия, посмотрит, оценит, что тут можно сделать, пилить деревья или кронировать, понимаете?

В горсовете подрядчиков защищают.

Андрей Руденко
заместитель Харьковского городского головы по вопросам ЖКХ
Иначе как беспределом и провокацией это происшествие назвать нельзя. Люди среди белого дня выполняют свою работу на вполне законных основаниях, и на них нападают неизвестные, которые избивают их, крадут инструмент и безнаказанно уезжают. Сейчас мы ждем комментариев харьковской милиции

Пострадавшие рабочие написали заявление в милицию. Несмотря на нанесенные увечия, о которых заявляют в текстовом сообщении в горсовете, происшествие квалифицировали как хулиганство.

Елена Котелович
помощник начальника Фрунзенского РО по связям с общественностью
Сейчас нами собираются все необходимые материалы по данному делу, устанавливаются все факты событий. Устанавливается круг свидетелей и круг потерпевших

Ирина Ермолаева также написала по факту незаконного спиливания деревьев. В горсовете же сообщили, что собираются пойти «на мировую» и отозвать заявление на активистов.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Драка харьковских активистов и коммунальщиков
 
 
15 мая 2015 г, 19:16
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • кровь за кровь
    19.05.15, 10:38
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #5 котовский
    19.05.15, 03:25
     

    А вообще если на то пошло -это заказная работа!!! если присмотреться то можно увидеть что в доме по ул.Рыбалко 17/12 кв 44 живут люди которые занимаются само захватом прилегающей к дому территорией !! а именно: пристройка к дому - превышающая все нормы , участок земли - от дома до проезжей части и не маленькое парко место для двух машин. Итог таков , чтобы на их их машины не падали листья ветки и каштаны( что является природным фактором) они заказали этот спил деревьев!!! Ведь именно вокруг их парковки спилены все 5 Деревьев !!! А вот теперь думайте кто виновник!!!

  • #4 котовский
    19.05.15, 03:11
     

    Одно дело пилить деревья тонкие сухие и высокие что от ветра могут реально причинить вред! а другое дело когда среди двора пилят здоровое живое дерево!!! давайте вообще пустыню сделаем и будем каждый день на работу ходить в кислородных масках!!

  • #3 nbn
    16.05.15, 22:46
     

    "На оптовой базе по ул. Полевой есть котпильня. Буквально по соседству участок зеленстроя. Для коптильни спилили практически все деревья перед базой, которые никому не мешали, а наоборот летом давали тень прохожим."....

    Ну вот не надо ля-ля. Я лично пили эти деревья и ни на какую коптилку они не пошли- тополь дает горький дым и им можно только испортить продукты. Это 1. А 2 это то, что сложно назвать деревьями ту срань, которая там росла. Кругом куча людей и машин, линий электропередач, подстанция и т.д. Руководство базы просто приняло меры безопасности. Задрали вы своими двойными стандартами-что-то делаешь-плохо, ничего не делаешь-тоже плохо.

  • #2 Феликс
    16.05.15, 20:02
     

    На оптовой базе по ул. Полевой есть котпильня. Буквально по соседству участок зеленстроя. Для коптильни спилили практически все деревья перед базой, которые никому не мешали, а наоборот летом давали тень прохожим. И никто ничего. Горсовет снес сотни деревьев на Московском проспекте, Гепа деьги присвоил. Вот в этом он мастер

  • #1 С
    16.05.15, 19:31
     

    Людям не угодишь. Не срезают деревья и они упали на машины, на людей - виноваты комунальщики. А, если комунальщики срезают, выполняют свою работу - тоже плохо, еще и по морде получат. А только сегодня мне на голову чуть две ветки не упало.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters