Генплан подготовки Харькова к Евро-2012 принят. Справится ли город в условиях прогнозируемого кризиса?

Генеральный план по Евро-2012 принят. Исполком Харьковского горсовета утвердил генеральный план инфраструктуры объектов города, задействованных в подготовке к чемпионату Европы по футболу в 2012. Перед этим план инфраструктуры утвердил наблюдательный совет УЕФА. В него вошли 74 объекта города - спортивные комплексы, больницы, дороги и гостиницы. На их возведение необходимы средства инвесторов. Но где застройщикам брать деньги во время финансового кризиса?

За три последних месяца генплан значительно расширился. Вместо 36 объектов в бумагах фигурируют 74. Обект №1 - стадион «Металлист». Именно на нем будет проходить игра, если Харькову повезет, и он будет принимать участников Евро-2012. На реконструкцию спортивной арены потратят более 360 миллионов гривен. На время строительства спортсменам для тренировок предоставят три учебные базы.

Объект №2 - харьковский аэропорт. 260 миллионов на ремонт дает государство. Еще 450 - компания-арендатор. Не последнее место в генеральном плане занимает вопрос медицинского обеспечения и здравоохранения. На четыре харьковские больницы потратят почти сто миллионов гривен, большая часть средств придет из госбюджета. Пополам с государством городская власть восстановит и дороги. В списке - 28 дорожных объектов, связанных с развязками и пробивками. Должностные лица шутят: в Харькове все дороги будут вести к «Металлисту».

Виктор Христоев
директор Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира Евро-2012
Маршруты, которые будут вести от аэропорта к стадиону «Металлист», от Южного вокзала к стадиону «Металлист». И по основным 4 направлениям. Это направление со стороны Киева, направление по Симферопольскому шоссе и из Днепропетровска, это направление из Москви по улице Сумской к стадиону «Металлист», это направление из Донецка и Ростова к стадиону «Металлист». Все главные дороги и пробивка от проспекта Гагарина до улицы Державинской

Чтобы разместить участников и гостей чемпионата, предоставят 27 гостиниц. Из них - большинство действующих, которые будут реконструироваться, и те, которые инвесторы будут строить с нуля. Так, по плану, отстроят два общежития юридической академии, построят новую гостиницу на улице Батумской, а в районе площади Свободы, напротив второго корпуса гостиницы Харьков, появится гостиница «Солта». На триста номеров!

Член исполкома, бизнесмен, инвестор и совладелец гостиниц «Харьков» и «Интернациональ» Александр Давтян сомневается в реальности планов застройки Харькова гостиницами. По его мнению, финансовый кризис делает сложным любое строительство. Теперь кое-кто из заявленных инвесторов на грани банкротства, утверждает бизнесмен. Александр Давтян говорит: и сам столкнулся с проблемой кредитования. Банки прекратили давать деньги даже на реконструкцию гостиницы, не говоря уже о большом строительстве. Вкладывать в это средства осмеливается редкий инвестор. Ведь по минимальным подсчетам, говорит Александр Давтян, строительство 5-звездочной гостиницы на двести номеров обойдется, по меньшей мере, в семьдесят миллионов долларов. Плюс выплаты по кредиту и содержание персонала.

Александр Давтян
член исполкома
Номер должен быть не меньше 30-35 кв.м. Плюс лестницы, плюс коридоры, холл, паркинг, гараж. И получается, что в среднем, для того, чтобы построить гостиницу, грубо говоря, один номер 60 м, сто номеров - 6000 кв.м., если считать примерно на один квадратный метр хотя бы 5000 долларов. Сегодня стройки прекратились, даже те, которые уже строятся

Впрочем, по требованиям УЕФА, Харьков должен иметь 3,5 тысячи гостиничных номеров. Почти две тысячи из которых должны быть 5-звездочными. Городская власть надеется лишь на гарантии владельцев гостиниц.

Геннадий Кернес
секретарь горсовета
Если на сегодняшний день какой-либо инвестор не будет выполнять соответствующие обязательства, взятые на себя, мы никакие обязательства на себя брать не можем, кроме одного - осуществление должного контроля. И соответственно, у нас есть данные, когда мы можем понять, что данный инвестор выбыл

Кроме того, в генплан вошли одиннадцать объектов соседней области. Это резервный аэропорт Полтавы и десять полтавских гостиниц. Теперь общий генплан инфраструктуры оценивается в более 7 миллиардов гривен. Но это еще не все расходы. Ведь городская целевая программа предусматривает двадцать одно задание, а теперь речь идет лишь о семи основных. Остальные потянут еще на два миллиарда гривен.

 
16 октября 2008 г, 18:12
Евгения Гокова 
 
 

Материалы по теме «Евро-2012»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Николай 20.10.08, 09:45
     

    мда... на бумаги все красиво и хорошо... да мы... да я.... и майку на груди порвать...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters