Евроночь по-харьковски, или Как заработать на иностранцах. Зарубежных болельщиков пугают цены в украинских отелях

Цены на съемное жилье и гостиничные номера в Харькове во время Еврочемпионата могут вырасти в несколько раз. Сейчас арендовать однокомнатную квартиру можно за 150 гривен в сутки. Летом, предвещают эксперты, день на съемной квартире будет стоить не меньше 700

Просмотр видео

В трехкомнатную квартиру на Сортировке Татьяна Лесик готова бесплатно заселить иностранцев. Здесь есть несколько телевизоров, спутниковая антенна, компьютер, ноутбук, факс, безлимитный Интернет.

Татьяна Лесик
харьковчанка
Все, что необходимо у нас есть, и мы готовы полностью радушно, искренне предоставить в распоряжение гостей

Те, кто готов бесплатно разместить у себя иностранцев, создали группу в социальной сети - «Ласкаво просимо! Welcome to Ukraine. Здесь уже - до 150 участников.

Татьяна Лесик
харьковчанка
Мы хотели бы изменить мнение всего цивилизованного мира о нашей стране. Именно негатив, который есть, превратить в позитив. За державу обидно

Только вот посмотреть на футбольные состязания в Харьков иностранцев приедет меньше, чем ожидали. Официальный оператор от УЕФА отказался бронировать номера в половине харьковских гостиниц и общежитий.

Жительница Польши Йоланта Мурат этому находит объяснение - иностранцев отпугивает дороговизна харьковских гостиниц.

Йоланта Мурат
гражданка Польши
Мне известно, это правда. Я слышала от своих знакомых в Польше. Что они боятся вот в Украине - дорого

Во время Евро поселиться в Харькове будет намного дороже. Например, съемные квартиры, по прогнозам экспертов, подскочат в цене в пять раз.

Елена Манжос
директор филиала агентства недвижимости
Самые дешевые квартиры – 800 гривен в сутки. Это в районах, удаленных от метро, и со слабо развитой инфраструктурой. Самые дорогие на сегодняшний день цены предложений - это центральные районы города. Например, метро совесткая - это 1,5 тысячи гривен в сутки за однокомнатную квартиру

Иностранцы, желающие поселиться в Харькове, могут нарваться на любителей легкой наживы. Некоторые дельцы на сайтах продавали липовые билеты в кемпингах. Этим даже заинтересовались правоохранители. Другие - устанавливают заоблачные цены.

Александр Нечипоренко
директор Департамента по вопросам подготовки Евро-2012
Это частный пансионат, пансион, котрый поднял цены. За семь ночей в этом пансионате они просят 29 тысяч долларов. Ну, это нереальная цена. И wi-fi платный - 20 гривен в сутки

Местные власти пытаются успокоить: цены для иностранцев будут доступные. А мест - хватит на всех.

Александр Нечипоренко
директор Департамента по вопросам подготовки Евро-2012
Мы продолжаем работать, потому что обзваниваем сейчас гостиницы, чтоб собрать их и спокойненько поговорить о ценовой политике. По тем же гостиницам, которые забронированы, цены уже согласованы, и они не такие большие - по 40, по 60 евро за номер

Сравнительно недорогое жилье иностранные болельщики смогут найти в хостелах. Туроператоры прогнозируют: цены там будут европейские - приблизительно 30 евро за место. В Харькове хостелов - около десятка. Один из них находится на Северной Салтовке. Сегодня место здесь стоит 80 гривен. Во время чемпионата будет 20 евро с человека. На Евро-2012 хостел забронировали голландцы.

Елена Березовская
администратор хостела
Мы не кормим здесь. Мы предоставлем холодильник, всю посуду. И, в общем, многих это устраивает, потому что, во-первых, это экономия, а иностранцы зачастую люди очень экономные, и они ищут именно хостелы, насколько я понимаю. Вот многие дорогие гостиницы, они, наверное, для наших крутых, а не для иностранных гостей. Именно голландцы и немцы заинтересованы жить не дороже, чем 20 евро в сутки

Разместиться иностранцы смогут и в общежитиях. Харьковская юракадемия для иностранцев подготовила полторы тысячи мест. Но занято будет не больше трети.

Вячеслав Комаров
проректор Харьковской юракадемии
Вот, мы находимся в этом студенческом отеле, где будут двухместные номера стоить 70 евро, это значит по 35 евро с одного. Небольшое количество номеров люкс, совершенно небольшое. Они будут стоить 80 евро для двух проживающих

К визиту болельщиков здесь уже готовы. Встречать фанатов не боятся.

Светлана Тимченко
комендант общежития юракадемии
Ну, волнуемся, конечно. Будем сталкиваться с этим впервые, но, я думаю, что справимся

В областной налоговой напоминают: тем, кто захочет заработать на Евро, нужно будет поделиться с государством. Заплатить налог лучше добровольно.

Глеб Милютин
начальник управления налогообложения физлиц ГНС в Харьковской области
За неподачу деклараций предусмотрен админштраф от 3 до 8 необлагаемых мипнимумом - от 51 до 136 гривен. Плюс, естественно, мы начислим все налоги от фактически полученного дохода. Налоги придется заплатить в любом случае, то есть, это без вариантов

Но футбольное первенство может не принести ни ожидаемой прибыли бизнесменам, ни дохода государству. Если мнение об Украине среди европейских болельщиков не переменится к лучшему.

Те, кто занимается расселением иностранцев на Евро говорят: многие болельщики приезжать отказываются, и недоумевают, почему Украина, имидж которой оставляет желать лучшего, выставляет высокие цены - порой, за далеко не самое хорошее качество. И потому европейцы один за одним принимают решение посмотреть футбольные матчи в своей стране и перед своим телевизором.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Зарубежных болельщиков пугают цены в отелях
 
 
17 марта 2012 г, 19:25
Маргарита Кузьмина 
 
 

Материалы по теме «Евро-2012»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #21 вовчик 21.04.12, 16:08
     

    приму 4-5 человек болельщиков,бесплатное проживание,хочу оставить приятное впечатление об Украине +380503258423,+380504001933,может кого то спрашивали?

  • #20 sfam 19.03.12, 15:20
     

    Справедливости ради скажу. Как-то интересовался отелями в Мюнхене на Октоберфест. Тоже цена подскакивает раза в два. Но само собой, сервис там намного лучше нашего.

  • #19 Фиолетово 19.03.12, 11:30
     

    Жлобство нас погубит!

  • #18 Вася_ 19.03.12, 11:20
     

    #10 просто я 2,

    Не грузи. И поменьше слушай путинскую пропаганду про "загнивающий Запад". Ездил, смотрел, если _они_ загнивают, то м тут уже просто разложились и рассыпались в прах.

  • #17 Вася_ 19.03.12, 11:18
     

    #14 Изя кауфман,

    Та да. Я в Штатах по 20 баксов за ночь находил приличные мотели. У нас фиг такие низкие цены в нахим бомжатниках найдешь.

  • #16 Dumper 19.03.12, 09:59
     

    #14 Изя кауфман,

    Поправлю, хостелы и за 10 евро есть, вполне приличные )

    А пределов жадности наших людей не видно, она их и погубит.

  • #15 navaron 19.03.12, 08:12
     

    Да здравствует великий облом укрии на Евро 2012: ни туристов, ни хорошей репутации, ни прибыли - всё как всегда: матёрое жмотство и, как следствие, все нас посылают... и правильно делают.

  • #14 Изя кауфман 19.03.12, 02:33
     

    в европе хостел можно за 20 евро в ночь найти. в Украине врядли. В Ну Йорке можно за 40 остановится. Где в Ха ты за столько остановишься?

  • #13 Jmamted 18.03.12, 23:21
     

    А что они хотели, когда народ в говне живет.

  • #12 просто я 2 18.03.12, 20:12
     

    ТО#11

    При чем здесь это? Просто не нужно молиться на Запад, будто мы никто

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters