Польша предлагает Украине решать проблему с дорогами за счет ЕС

Польша советует Украине обратиться к Евросоюзу за финансовой помощью для внедрения быстрого железнодорожного сообщения к чемпионату Европы по футболу 2012 года. Об этом рассказала глава Бюро европейских фондов администрации Кракова Мария Бартошек

«Возможность финансирования общих польско-украинских проектов в рамках Евро-2012 зависит от желания администраций отдельных городов и политики Еврофондов, но местная власть имеет на это довольно ограниченное влияние. Такие инвестиции больше зависят от политической воли правительств двух стран», - отметила Мария Бартошек.

Директор Бюро сотрудничества с еврофондами муниципалитета Вроцлава Томаш Соловей подчеркивает: «Проекты по развитию инфраструктуры, транспортных путей, коммуникаций чрезвычайно важны, ведь надо смотреть не только на чемпионат, который будет в 2012 году, а намного дальше. Приблизить, интегрировать регионы, которые только претендуют на вступление в ЕС, как например, Украина, - тоже стратегический вопрос».

В то же время Соловей напоминает, что автостраду А4, которая будет вести от Кракова к границам Украины, Польша пытается достроить именно за средства Евросоюза.

Польша и Украина имеют два важных транспортных проекта. Первый – прокладывание путей евростандарта между Перемышлем и Львовом, что позволило бы курсировать экспрессу из Кракова или Вроцлава во Львов. Украинские железнодорожники на него уже согласились.

Во втором проекте речь идет об автоматическом переходе с широкой украинской колеи на узкие европути на маршруте Варшава-Киев, ведь сейчас такая поездка длится 16 часов.

Ответа с украинской стороны до сих пор нет, ведь странам надо будет инвестировать миллионы евро, отмечает «Немецкая волна».

 
17 августа 2009 г, 10:09
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Евро-2012»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Лунный Кот 17.08.09, 20:55
     

    ЕС нас, ребята, не так давно послало, если вы забыли. Они уже выделяли деньги, а потом комиссия обнаружила несоответствие, после которого Украина чуть не потеряла этот проэкт. Теперь наши дауны деньги решили с НБУ и с нас тянуть. Польша - дура!!!

  • #4 Гражданин 17.08.09, 12:36
     

    #1.+100, архиважно!

  • #3 Эн 17.08.09, 11:35
     

    Коммент #2 в самое яблочко.

  • #2 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 17.08.09, 11:20
     

    Теперь и польша нам советчик, да мудрую мысль подсказала - брать в ЕС. бедная Тимоха уже задолбалась у всех брать е-мое. а с дорогами, таки, тяжко.

  • #1 . 17.08.09, 10:45
     

    есть предложение к ЕС и пр. наблюдателям, ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ, куда идут деньги предназначенные на дороги, собранные с Украинцев!!!Ну может ещё помочь современной техникой...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters