Задержаны сотрудники посольства США в Украине, торговавшие визами. Совместную спецоперацию провели УБОП и ФБР

Сотрудники УБОП задержали в Киеве двоих сотрудников посольства США в Украине, подозреваемых в торговле американскими визами. «Они наладили канал по переправке нелегалов в Америку, за визы брали 10-12 тысяч долларов, часть денег оседала в Штатах, часть - здесь», - цитирует собственного источника в УБОП издание «Сегодня»

«В Америке это — громкое дело, ФБР уже арестовало 25 человек, некоторым из них грозит пожизненное заключение», — утверждает сотрудник УБОП. Среди 25 арестованных есть как организаторы этого дела, так и сами нелегалы — из Казахстана, России, Украины.

Всего в Украине по этому делу задержаны четыре человека — двое из них подельники сотрудников посольства: они подыскивали желающих осесть за океаном. Сейчас задержанные находятся на подписке о невыезде, а сотрудники посольства допрошены и отпущены.

Раскрутка этого дела началась в городе Кливленд, штат Огайо (США). Сотрудница местного бюро по регистрации авто продавала за 3 тысячи долларов водительские права (в Америке — это основной документ, который подтверждает личность) нелегальным эмигрантам, на основании чего они спустя некоторое время становились полноправными американцами. Сотрудники ФБР внедрили в это бюро своих людей. Выяснилось, что часть нелегальных эмигрантов въехала в Штаты по визам, выданным в посольстве США в Киеве. Операцию проводили совместными силами ФБР и украинский УБОП.

В посольстве США в Украине журналистам подтвердили, что двоих их сотрудников, граждан Украины, задержали по подозрению в том, что они способствовали незаконной выдаче виз. «Они не являлись сотрудниками консульского отдела, - рассказывают в пресс-службе посольства. - Но каким-то образом помогали получить визы людям, которые ехали в Штаты с одной целью (командировки или турпоездки. — ред.), а затем оставались там навсегда. В рамках расследования этого дела служба безопасности посольства сотрудничала с МВД».

 
17 ноября 2009 г, 12:31
Вячеслав Мавричев 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Александр 17.11.09, 22:05
     

    С кем поведешься того и наберешься. Где наша не пропадала.

  • #1 Вова 17.11.09, 15:27
     

    Да здравствует демократия!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters