На улице Мироносицкой горела пятиэтажка

Сообщение о пожаре на улице Мироносицкой, 89 поступило около 13:15. Очаг возгорания находился в чердачном помещении. Огонь тушили из четырех пожарных машин

Спасателям помогло, что чердаки в каждом подъезде отгораживаются противопожарными стенами, а также то, что на верхних этажах дома никого не было.

Как сообщил помощник начальника облуправления Госслужбы по ЧС Игорь Лупандин, в квартирах на четвертом этаже была возможность прогаров, поэтому трех человек попросили покинуть помещение. Также пожилая женщина обратилась за помощью к медработникам, почувствовав общее недомогание.

В целом площадь пожара составила около 150 квадратных метров. На месте происшествия работали около 45 спасателей. В течение получаса пожар удалось ликвидировать. Пострадавших нет.

«Со слов жильцов этого дома, очень часто там находились люди без определенного места жительства, они там ночевали, они туда сносили определенные вещи старые и грелись. И греются они, как правило, открытым огнем», - рассказал Игорь Лупандин.

В ГосЧС обращаются к харьковчанам, живущим в домах старых построек с деревянными перегородками, с просьбой сообщить по телефону (1562) об открытых подвалах и чердаках.

Фотографии сообщества Харьков Live (В Контакте)

 
17 декабря 2013 г, 14:17 (обновлено в 16:09)
Елена Захаренкова, Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 ZM 18.12.13, 18:28
     

    2 года назад на миронах также горел дом, теперь вместо крыши строиться 4ей то пент хаус...

  • #21 гыгы 18.12.13, 16:03
     

    Кто-то прикупил верхний этаж и готовится надстроить себе еще один.

  • #20 КоксКвасневских 18.12.13, 15:14
     

    #19 tech, однозначно(!)

  • #19 tech 18.12.13, 14:10
     

    #18 респект монаху! Сразу видно почерк коллеги :) Такой коммент могут написать только в Харькове! Пусть начальники учат электротехнику.

  • #18 монах 18.12.13, 10:33
     

    Особенностью трехфазной системы электроснабжения является то, что при симметричной нагрузке фаз ввиду их пространственного сдвига на 120 электрических градусов ноль вообще не нужен.Между фазами -380 вольт .Между 0 и фазой-220 вольт.Поэтому ноль нужен для получения 220 вольт в квартире и провода в квартире одинакового сечения так как по обоим проводам течёт одинаковый ток.На стояке-3 фазы и один общий ноль.В каждую квартиру заходит поочерёдно одна из фаз и ноль.В старое время электрооборудование квартир было маломощным и однотипным и нагрузка ноля определялась только количеством не включённых квартир-при симметричной нагрузке в ноле тока нет.Поэтому из соображений экономии ,так же как и на магистральных кабелях. ноль на стояках прокладывали сечением равным половине фазного провода.Позже в связи с ростом нагрузок в отдельно взятой квартире в новых домах ноль стояка стал по сечению равным фазному проводу.В последнее время в связи с распостранением импульсных без трансформаторных блоков питания -телевизоры,компьютеры,энергосберегающие лампы возникла ситуация когда даже при симметричной нагрузке ввиду не линейности таких блоков питания ток в нулевом проводе стояка может достигать 140 процентов фазного ,но сечение ноля равно фазному.Особенно опасная ситуация там,где ноль стояка равен половине фазного сечения -при номинальной нагрузке фазы ноль перегружается по току на 80-90 процентов и тупо отгорает.При этом в квартире напряжение становится пропорциональным нагрузке.У кого нагрузка меньше у того напряжение больше. Так может в розетке появиться и все 320 вольт вместо 220 вольт.А если в розетку включён ,например, старый телевизор то он загорается как свечка.Кроме того и с самой подстанции в некоторых случаях кратковременно может прийти вольт этак 700.В связи с резким ростом нагрузок от современной бытовой техники и сохранением старых проводок единственное спасение-установка реле защиты от перенапряжения-например одно из лучших-volter-стоит около 400 гривен и продаётся в любом строительном супермаркете-это умное реле.А без защиты пользоваться электрикой в квартире-русская рулетка -то ли вся включённая бытовая техника погорит ,то ли вся квартира уйдёт с дымом,а купишь новую технику или сделаешь ремонт а через месяц -снова пожар,спасает пока только то что проводки делались в квартирах и на стояках с солидным запасом-не умели тогда делать алюминиевые провода малого сечения.

  • #17 КоксКвасневских 18.12.13, 01:44
     

    #16 Sonet, в квартире одинаковые, а по стоякам вполне возможна ситуация с различным сечением описанная #4 монах , т.к. по факту фаза(в идеале 3) и ноль отдельные провода(кабеля). И старый алюминий меняя на частично новый алюминий урезать сечение... нецелецеобразно это, может быть имелось в виду на медь, тогда логично.

  • #16 Sonet 17.12.13, 23:36
     

    #4 монах, В однофазной сети оба провода одинакового сечения,но вот если после ремонта часть проводки заменили на алюминиевый тогда возможно.А вообще ,кто то хочет центр заселить другими своими людьми,так что пожаров не миновать.Центр привлекает всех здесь жизнь бурная,события проходят рядом,это не Салтовка где живут рабы не требующие культуры уважения к себе властей.

  • #15 монах 17.12.13, 21:23
     

    Несущие стены в этих домах очень прочные так как строились во времена Гулага-зеку в бараке стройматериалы не нужны-ему бы хлебушка.Но вот во время восстановления после войны могли и халтурку сляпать.Сделать этим домам капитальный ремонт и ещё сто лет простоят

  • #14 tech 17.12.13, 20:48
     

    #13 Нет, этот пусть стоит, мой дом рядом :)

  • #13 КоксКвасневских 17.12.13, 20:04
     

    #12 tech, выше падать будет- пусть строят)))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters