Предпринимательница обманула государство и кредиторов

Налоговики разоблачили предпринимательницу из Чугуевского района, которая уклонялась от возврата выручки в иностранной валюте в особо крупных размерах, а также объявила о банкротстве своего предприятия, чтобы не возвращать кредиты

39-летняя жительница Чугуевского района, предпринимательская деятельность которой была связана с внешнеэкономическими хозяйственным операциям, в частности поставкой овощей и фруктов, внесла в налоговую отчетность заведомо ложные сведения. Согласно банковским платежным документам на валютные расчетные счета предпринимательницы поступили денежные средства на сумму 1 млн. 225,6 тыс. грн. (по официальному курсу валют).

Свои мошеннические махинации женщина осуществляла вместе с гражданином России. Как рассказал мужчина, между ними был заключен договор купли-продажи, сумма которого составила более 53 тыс. грн. Договор был выполнен, товар был ему поставлен в течение 2008-2009 гг., оплата проведена.

Таким образом факты дела свидетельствуют о том, женщине удалось в течение 2008-2009 гг. умышленно уклониться от возврата выручки в иностранной валюте на сумму 970,3 тыс. грн., размер которой более чем в три тысячи раз превышает установленный законом необлагаемый минимум доходов граждан.

По материалам сотрудников отдела налоговой милиции Чугуевской ОГНИ было возбуждено и расследуется уголовное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 207 УК Украины - умышленное уклонение от возврата выручки в иностранной валюте в особо крупных размерах.

Кроме того, в отношении этой женщины было возбуждено еще одно уголовное дело по факту фиктивного банкротства, предусмотренного ст. 218 УК Украины. Предпринимательница заведомо предоставила ложное официальное заявление о финансовой несостоятельности выполнения требований со стороны кредиторов и обязательств перед бюджетом, фактически имея такую возможность. Подобные действия нанесли большой материальный ущерб кредитору в виде непогашенной задолженности на сумму 330,2 тыс. грн.

В настоящее время по этим двум фактам нарушения законодательства принимаются дополнительные меры по установлению ликвидного имущества с целью погашения нанесенного государству ущерба, а также лиц, причастных к совершению преступления, сообщает пресс-служба областной налоговой.

 
18 марта 2010 г, 12:57
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters