Страсти вокруг песчаного карьера в Шевченковском районе утихли

Вчерашний конфликт между работниками ООО «Производственно-коммерческая фирма «Старк» и правоохранителями решен. Об этом сегодня сообщил заместитель прокурора Харьковской области Сергей Миронов

«Во время проведения оперативно-следственных действий по уголовному делу от 9 апреля 2012 года по факту незаконной добычи кварцевого песка на Вишневском месторождении в Шевченковском районе около 40 местных жителей оказали активное физическое сопротивление работникам милиции», - рассказал заместитель прокурора области.

По его словам, следственно-оперативная группа вместе со спецподразделением милиции «Грифон» по решению Золочевского районного суда Харьковской области должны были провести обыск в офисе фирмы и в доме ее руководителя. Несмотря на разъяснения правоохранителей, люди восприняли их действия как попытку остановить работу предприятия и «заблокировали» сотрудников милиции.

«С целью прекращения противоправных физических действий со стороны местных жителей один из милиционеров дважды выстрелил вверх из собственного травматического оружия. Однако это не остановило агрессивно настроенную толпу, в результате чего два работника милиции получили сотрясение мозга и закрытые черепно-мозговые травмы. После этого сотрудник милиции выстрелил резиновыми пулями одному из нападавших в ноги», - отметил зам. прокурора области.

Пострадавшие - как правоохранители, так и местные жители - получили необходимую медицинскую помощь.

Как отметил Сергей Миронов, после прибытия на место происшествия представителей прокуратуры области и ГУМВД Украины в области, удалось достичь консенсуса, и конфликт был исчерпан. Обыск в офисе был проведен, все необходимые документы для проведения следствия скопированы.

В ходе проверки данного инцидента будет дана правовая оценка действиям, как местных жителей, так и милиции.

По информации областной прокуратуры, в 2011 году ООО ПКФ «Старк» незаконно добыло и реализовало 148 тысяч тонн песка второго горизонта на общую сумму свыше 11 миллионов гривен. Согласно действующему законодательству предприятие имело право реализовывать песок только с первого и третьего горизонтов. Добытый песок из второго горизонта после рекультивации необходимо было возвращать в песчаный карьер.

19 апреля начнет работу комиссия Государственной службы геологии и недр Украины, с участием которой будет проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности указанной фирмы.

Напомним, ранее милиция подтвердила, что их сотрудники применяли оружие при стычке в Шевченковском районе.

 
18 апреля 2012 г, 16:32
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Граф Монте Кристо 07.05.12, 22:41
     

    Народ должен знать своих «героев» и делать соответствующие выводы, а вот как это было:

    Вспомним великих людей истории и современности: Александр II и декабристы, Николай II и Распутин, Ленин и революция, Сталин и репрессии с голодомором и т.д., и этот список можно продолжать и продолжать. Единственная разница в сказанном выше и, кстати — Исиченко В.Т. и Староверовский карьер – это те самые неразлей вода понятия, главном герое, заключается в том, что большинство известных личностей понимали и осознавали грань между реальностью и авантюрой. В нашем же случае, и вы убедитесь в этом ниже, полная стертость границ в реалий превратилась в полный хаос.

    И так, Украина 90-е годы, полная анархия в государстве, молодой директор карьера успешно акционирует, а в последствии приватизирует предприятие. Да, да именно сам, без коллектива. Зачем ему кто-то? Если можно оставить все себе. А потом акции предприятия куда-то вдруг исчезают, вор забрался в сейф, а точнее не вор, а собственный свояк. И надо обязательно отметить, ведь не сидел же, и не то что же сидел, а посадил за себя другого человека (в тюрьму имеется ввиду).

    А предприятие растет, поднимается так же как и его дети и родственники. И окружает себя он вроде как неплохими, грамотными людьми. Вот только делиться не очень-то хочется. А поэтому и на внедорожнике ездит он один, и дом двух этажный у него одного. В металлолом сдается старая техника, заключаются теневые бартерные договора. Вы скажете - время такое было?! Нет — нужно было чем-то внедорожник заправлять и детям «Пежо» в шестнадцать лет за что-то дарить. А народ в стороне.

    А предприятие растет. И все больше и больше вокруг, уже умудренного опытом директора, «бандерлогов» и «гиен», и все меньше не глупых специалистов. На карьере вводятся новые мощности, да не умом существующего директора, а усилиями коллектива, который действительно болеет за свою работу и пытается хоть как-то выжить. В это время наш герой меняет машины, приобретает опыт «общения» с властью, набирается «мужества». Одним словом — становится «человеком».

    А предприятие растет. И уже нет того Славика в резиновых сапогах, а в на явности преуспевающий бизнесмен с отменной "репутацией". Да, вот только за "репутацию" эту трудяга платит. И в дождь и в снег и в лютую стужу грузятся вагоны и машины. Едет песок по Украине, России, Беларуси, даже до Венгрии и Грузии добрались. Вот только, напасть какая, зарплата на предприятии растет или не растет, никто не поймет.

    На ту беду иностранные инвесторы объявились - «германцами» кличут. С чистой душой люди пришли на эту землю, совсем никак 70 лет назад. А он к ним? "Не смог мой дед в 45-м, так я смогу!" И кинул молодцев на 3 млн. евро, и по сути впоследствии продал карьер еще раз, когда разбазарил все Белазы, Эксковаторы, Бульдозеры, примерно на эту же сумму. И новую технику то для предприятия купил опять не за свои, а за труд людской, преданных ему работников. В таких случаях говорят - «горбом выстрадали». А благодарность народу???

    А «бандерлогов» все больше, и не глупых людей практически не осталось. В селе школа без отопления стоит, в детском садике вода в стакане замерзает, и предприятие ведь градооброзующее. И дети ходят просят и взрослые в ноги кланяются, и стал наш Славик – великим "Папой". Вот тут как-то уже барщиной попахивает. Не делится с народом – первый грех, обманывать ближнего - второй грех, не любить свою землю – третий грех.

    Кстати, о земле. Испокон веков Купянщина славилась плодородными землями, вот только закона о продаже земли не было. И дело «Папе» до земли тоже не было. Земля — она и есть земля, руки черные, лицо в саже. Это вам не белый «Audi». Да как-то собрался парламент землю продать Украинскою. И наш герой в друг вспомнил как в селе Нечволодовка плохо люди живут. А все потому, что в самое ближайшее время приоритетное право, «право первой ночи», при покупке имеет тот, кто арендует сегодня эту землю. А люди и закусок хлеба с "маслом" работать будут. И ударился наш друг в сельское хозяйство - да очень рьяно. Ведь средства на депозитном счёте на покупку земли уже собраны. Накуплено техники, оборудования, чего-то там настроено, но все это опять легло на плечи тружеников карьера. Выдыхивайте ребята.

    Совсем забыли о родственниках. Свояк вышеупомянутый — убийца трех людей, и уничтожитель автомобилей и спиртного, сын – полнейшая бездарность (школа - с двоечки на троечку, первый ВУЗ — за сало, второй ВУЗ – за сало, в депутаты за папины деньги), научился у нашего главного героя одному – воровать и популизмом заниматься. Обобрав Двуречанский бюджет на 1.5 млн гривен (посмотрите на что похожа бывшая районная Двуречанская больница) он покупает компьютеры в городские школы. А в родном селе дети мерзнут в школе и в детском саду. Да вообщем-то и школа уже не родная. Слишком давно он ее закончил.

    "Мы" хотим строить политику в стране? Как? Чьими руками? Что можно сказать о человеке, который поменял три партии в своей жизни. Предал коммунистов, ушел из партии «Промышленников и предпринимателей Украины», а теперь не знает куда ему податься — то ли в партию «Фронт Змин», то ли в «Партию Регионов». Существует уникальная народная мудрость - «Если хочешь знать, что человек будет делать в будущем, посмотри что он делал в прошлом», как ни что показательнее о нашем главном герое.

    И вот вокруг уже одни «бандерлоги» и умных людей нет вообще. И Карьер уже продан по четвертому кругу. Покупаются новые машины, недвижимость на Украине и за границей. И все чаще и чаще звучит в карьере фраза - «зарплата задерживается» или «денег на предприятии нет». Что это? Капитализм, социализм или коммунизм? Нет — это элементарная человеческая жадность.

    Как результат всей вышеупомянутой деятельности Староверовского карьера, на основании проведенного следствия, директор (Исиченко В.Т.) нанес убытков государству на 11 млн. грн. в первом приближении. А еще нужно посчитать, сколько не заплатил налогов за 20 лет. И самое главное на сколько обделил народ и скольких предал. Сегодняшняя власть не позволит таким людям управлять регионами и тем более бросать людей под пули. И здесь отличился наш герой.

    Во время официальной следственной процедуры изъятия документов согласно постановления суда, 17 апреля текущего года был спровоцирован конфликт между работниками правоохранительных органов и местным населением. Инициаторами стал он и его ближайшее окружение. Людям рассказали, что приехала не милиция а бандиты, людям приказали блокировать все их действия, людям сказали ложить бревна на магистральную ветку железной дороги по которой ездят поезда весом более 5 тысяч тонн и перевозят пассажиров, людям сказали кидайте камни в работников милиции, людям сказали любой ценой защищайте своего «кумира» (Славика). А ведь все абсолютно законно. Статья 240 УК Украины, постановление суда. Только последний человек может прятаться за спинами людей, что и делал всю свою жизнь наш герой - В.Т. Исиченко. Неужели люди заслужили это, учитывая все вышесказанное?

  • #7 Strannik 19.04.12, 19:44
     

    Если бы сотрудники милици и прокуратуры вели себя в рамках закона, конфликта можно было бы избежать.

    А так, пусть радуются, что их на вилы не подняли

  • #6 Партизан 19.04.12, 09:31
     

    Это серьезное предприятие сайт: stark.ua

  • #5 да 19.04.12, 08:18
     

    Ментов никто не бил!!

  • #4 Помощь 18.04.12, 19:44
     

    http://www.youtube.com/watch?v=FYmoIi8uihY с места событий!

  • #3 красавчег 18.04.12, 19:26
     

    Жители подумали правильно!

  • #2 лук 18.04.12, 17:39
     

    #1 НУ_НУ, Друг пройдись по лесам и увидишь во что они превратились благодаря таким вот карьерам и фирмачам, всё срыто под ноль.

  • #1 НУ_НУ 18.04.12, 17:09
     

    Фирма была без нужной крыши - ну отдали бы кому нужно бабосов и жили бы дальше - теперя дороже выйдет. А унтов нуно плотнее держать, чтоб после их выстрелов у всех зарытые черепномозговые.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters