До Еврочемпионата по футболу осталось меньше года. Подготовка. Харьковский вариант

Меньше года осталось до старта чемпионата Европы по футболу. Украина как принимающая страна полным ходом готовится к наплыву болельщиков. В начале следующего лета на матчи группового этапа в Харьков только с билетами приедут около четырнадцати тысяч туристов

Просмотр видео

Валерий Блохин знает толк в сувенирах. Его фирма выпускает брелки, флажки, подставки, футболки, подушки с логотипом заказчика. Прошлым летом Валерий задумался о возможности заработать на сувенирах футбольных. Уже тогда Харьков вовсю шумел подготовкой к чемпионату Европы.

Стадион «Металлист» был почти готов еще год назад. И если бы не новые требования УЕФА, работы давно бы закончились.

Алексей Токарь
начальник Управления по координации подготовки и проведения финальной части Евро-2012
Эти требования появились в прошлом году, к сожалению, они не могли быть учтены, когда разрабатывался проект этого комплекса. В процессе строительства и реконструкции нам пришлось вносить эти изменения, что и привело, будем говорить, к определенной сдвижке времени

Сейчас основные работы на «Металлисте» завершены, и в октябре стадион должен быть готов полностью. На главной футбольной арене появились дополнительные эвакуационные выходы. По требованиям УЕФА, в случае опасности, почти сорок тысяч зрителей должны покинуть стадион за восемь минут.

О дополнениях подумывает и Валерий Блохин. Прикидывает, сколько людей ему нужно еще взять на работу, чтобы справиться с будущим наплывом заказчиков.

Валерий Блохин
частный предприниматель
Сейчас поступает много заказов, связанных с проведением чемпионата Европы по футболу. Значит, очень много компаний, которые решили себя перед чемпионатом обозначить

Валерий предполагает: через несколько месяцев три четверти его производства будет работать на футбольных фанатов. Говорит, если надо - будет работать в три смены.

Практически круглые сутки в Харькове кипит работа и на строительстве гостиниц. Новые отели растут как грибы после дождя. Туристов принимать будут четырнадцать отелей, пять студенческих общежитий, несколько санаториев и баз отдыха.

Алексей Токарь
начальник Управления по координации подготовки и проведения финальной части Евро-2012
Есть здесь у нас нерешенные вопросы. Они связаны, прежде всего, с отсутствием достаточного номерного фонда большой классности, то есть 5-звездочной гостиницы

А вот туристов, которые не требуют шикарных апартаментов, где поселить - найдут. Если болельщиков будет очень много, разобьют палаточный городок.

Наталья Мирошниченко
директор городского Департамента по вопросам подготовки Евро-2012
Неделю назад мы встречались с немецким экспертом по кемпингам, по палаточным городкам, который провел экспертизу, дал свои рекомендации в районе Алексеевского лугопарка организовать такой городок

Но прежде чем расселять гостей, их нужно как полагается встретить. Реконструкция аэропорта тоже не отстает. Уже сегодня воздушные ворота Харькова могут принять больше двух с половиной тысяч пассажиров в час. Трудность одна - взлетно-посадочная полоса. На ее строительство деньги дает государство. Пока есть лишь половина необходимой суммы. Но строители уверяют: были бы деньги, освоить успеют.

Валерий Блохин говорит: в его работе принцип тот же. Работая с украинскими заказчиками, он научился справляться с работой в самые сжатые сроки.

Валерий Блохин
частный предприниматель
Денежные средства выделяются, как правило, в последний момент, поэтому, да, обычно, знаете, как у нас любят очень долго запрягать и быстро ехать

Для быстрой езды нужно еще дороги отремонтировать. В прошлом году сделать успели только окружную. В этом - отремонтировали пять улиц, прилегающих к «Металлисту». Из двадцати трех.

Алексей Токарь
начальник Управления по координации подготовки и проведения финальной части Евро-2012
Это у нас старая уже болезнь. Дороги – как всегда. Уже привыкли к этому. На коммунальные дороги мы, как говорится, должны рассчитывать на собственные силы. То есть на средства местных бюджетов, на какие-то кредитные ресурсы

Ремонт дорог, которые соединяют Харьков с другими принимающими городами, - пока лишь мечта. Как и обещанные государством сорок шесть миллионов на дорогу в Россию. Столько же должны дать и на расширение таможенного пункта «Гоптовка». Ведь если российская сборная будет участвовать в финале грядущего Чемпионата, границу - опять-таки по европейским требованиям - должны пересекать до десяти тысяч человек в час. Сейчас пропускная способность - в десять раз меньше.

Всего для подготовки Харькова к Евро-2012 государство уже дало больше полутора миллиардов гривен. Плюс деньги из бюджета города и области. Плюс средства частных инвесторов. Точно подсчитать потраченные деньги практически невозможно. Зато есть цифра примерной ожидаемой прибыли - от каждого матча в Харькове хотят заработать до одного миллиарда евро. Но эту сумму придется разделить на всех - владельцев отелей, ресторанов и продавцов сувениров.

Алексей Токарь
начальник Управления по координации подготовки и проведения финальной части Евро-2012
Прибыль ощутить сразу будет довольно-таки сложно. Та инфраструктура, которая будет подготовлена и задействована в Евро-2012, она, естественно, поможет нам и в дальнейшем

Валерий Блохин соглашается: полученный на Евро-2012 опыт и налаженные контакты можно будет использовать на следующем чемпионате Европы и помочь россиянам организовать зимнюю Олимпиаду.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Как Харьков готовится к Евро-2012
 
 
18 июня 2011 г, 18:43
Анна Бровко 
 
 

Материалы по теме «Евро-2012»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 Петя 20.06.11, 10:54
     

    #4 Жорник Василий,

    Абсолютно согласен с этими пунктами:

    > 5. На транспорте господствует режим тотального унижения граждан.

    > 10. Очень низкая культура персонала.

    > 4. Очень много аварийных балконов и деревьев.

    > 2. В Харькове нет нормальной сети санитарных узлов, где можно после "дела" вымыть руки. В условиях жары есть большой риск вспышки эпидемий.

    Хочу только добавить проблему с милицией. Наши пэпсы не просто не знают английского, а на них в полной мере распространяется 5) и 10) выделенные выше.

    Наши бесправные граждане то молчат после милицейского "сервиса". А принципиальные европейцы завалят Украину исками за милицейский беспредел по отношению к туристам.

  • #12 Закон 19.06.11, 18:19
     

    Пусть едут! Им тут адреналина добавят : кого разденут , кого разуют.

  • #11 УЕФА 19.06.11, 14:54
     

    Более того воспринимайте все это реально. Население Украины получило дополнительный оброк на пользу власть предержащих. Просто вышли на международный уровень, а он более голодный ;-)

  • #10 УЕФА 19.06.11, 14:35
     

    Жорник Василий

    А зачем? Нищая страна, в которой в пору применять подводы ринулась принимать праздник жизни сытых товарищей. Да причастные уже шелестят купюрами, как там его, УЕФА прибыль уже подсчитала да и посредникам достанется;-) Но долго еще крестьянин и пролетарий будет гнуть спину на это действо. Ладно в Харькове, но в рио-де Чугеве, . фарс он и в Африке фарс (не путать с ЮАР)

    Кстати не стыдно. Они едут пощекотать свои нервы скучно им там ;-)

  • #9 страна полна говна 19.06.11, 13:13
     

    университет вообще на месяц закрыли 2 входа.что там месяц делать то?2 человека ремонт делают что ли?

  • #8 ? 19.06.11, 11:27
     

    #7 qwer, за деньги, расчитанные на капитальный.:-)

  • #7 qwer 19.06.11, 10:01
     

    Везде косметический ремонт.

  • #6 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 19.06.11, 00:14
     

    #5

    Жорник Василий

    вы все правильно сказали, и, испрвить эти мелочи - очень просто.

    Только мерия Допа и Гепа, не уделяют внимание мелочам. Они смотрят шире - где , что украсть.

    Спасибо, Допе, хотя бы , за дороги на Змиев, через безлюдовку. И окружная, хоть и сделанна хорошо, но разваливается.

  • #5 Жорник Василий 18.06.11, 23:57
     

    "До Еворочемпионата"

    исправьте пожалуйста ошибку!

  • #4 Жорник Василий 18.06.11, 23:54
     

    Давайте будем объективными и посмотрим НА ВЕСЬ Харьков, а не только на Стадион и Аэропорт.

    Про многое говорить не буду. Назову только щепотку проблем...

    Общественный транспорт Харькова.

    1. На случай остановки метрополитена нет резервных схем.

    2. У горэлектротранспорта уничтожаются важные линии, ремонтные базы, комфортные рабочие места, не ремонтируются вагона в нужном качестве и количестве; инфраструктура не ремонтируется и разворовывается.

    3. Нет до сих пор муниципального автобуса.

    4. Нет доступной информации о работе транспорта.

    5. На транспорте господствует режим тотального унижения граждан.

    6. Транспорт очень не комфортный и ненадёжный.

    7. Разрушаются узлы общественного транспорта.

    8. Общественный наземный транспорт всё больше зависим от пробок.

    9. Нет систем оперативного реагирования транспорта на случай форс-мажорных ситуаций.

    10. Очень низкая культура персонала.

    Безопасность передвижения пешеходов:

    1. Нет достаточного количества подземных переходов. Новые не строят, старые просто закрывают.

    2. Наземные переходы очень неудобны и их не хватает.

    3. Очень много остановок и путей к ним небезопасных. Речь тут не о трамвае на совмещённом полотне, речь об игнорировании чиновниками ПДД в Харькове.

    4. Очень много аварийных балконов и деревьев.

    5. Нет жёстких правил по организации движения пешеходов во время ремонта тротуаров и дорог.

    Санитарная безопасность.

    1. В Харькове очень мало больших кафе, где можно дёшево и нормально подкрепиться. Про безопасность массового пропитание туристов никто не думает.

    2. В Харькове нет нормальной сети санитарных узлов, где можно после "дела" вымыть руки. В условиях жары есть большой риск вспышки эпидемий.

    3. В Харькове нет возможности привести себя в порядок у БОМЖей, а их у нас очень много.

    Автодороги.

    1. В Харькове не исключён коллапс Окружной автомобильная дороги во время ЧЕ-2012. К сожалению, для всех, харьковская хвалёная Окружная так и осталась недостроенной.

    Причём, не достроена очень важная часть, которая должна была выполнять функцию обхода транзитным транспортом участка: Аэропорт-Стадион. В результате есть прогноз на две проблемы: наложение потоков и проблемы на проспекте Гагарина и(или) остановка движения на Окружной.

    2. В Харькове отремонтированные дороги - минные поля. При их ремонте в большинстве случаев не меняют подземных коммуникации...

    3. Нет адекватных адекватного справочника указателя дорог.

    Ж.Д. сообщение:

    1. На вокзалах очень грязно, нет достойных услуг.

    2. Пассажир поезда дальнего следования в пути следования не имеет никаких прав.

    3. Нет нормального информационного обеспечения пассажиров.

    Бедные туристы, которые попадут в АД-Харьков! Бедные украинские налогоплательщики, которые вынуждены будут потом очень долго выплачивать ущерб по массовым искам в ЕСПЧ.

    СТЫДНО!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters