На Харьков обрушился ураган. Стихия обрывала провода, валила деревья и унесла одну жизнь

Непогода на этой неделе едва не парализовала жизнь города. Во вторник на Харьков обрушился первый летний ураган. Сильный ветер сносил деревья и останавливал движение транспорта. В многоэтажках срывало крыши, дождь лил буквально с потолка. Синоптики окрестили бурю «природной стихией». Хотя для Первой столицы ураганы не редкость. И всякий раз буря становится причиной множества чрезвычайных происшествий и коммунальных авари

Просмотр видео

Ураган обрушился на Харьков во вторник. Скорость шквального ветра доходила до 25 метров в секунду. Синоптики и град зафиксировали. Непогода даже забрала человеческую жизнь. На улице Эстакадной старый орех упал на провода и повалил железобетонный столб. Опора рухнула на 26-летнюю женщину. Она умерла еще до приезда скорой помощи.

Гога Купиашвили
очевидец
Я слышал, как кричал парень: «Помогите! Помогите!» Потом собрались соседи, начали помогать доставать девушку, вызвали «скорую»

Ветер остановил движение трамваев и троллейбусов в городе. На нескольких маршрутах оборвались провода. Деревья падали один за одним. Трех десятков лишились только парки и скверы.

Виктор Китанин
директор Департамента коммунального хозяйства
Повреждено 33 дерева и плюс 8 деревьев было надломано, то есть большое количество толстых ветвей

Большая вода пришла в харьковские здания. В торгово-развлекательном центре на Салтовке прорвало ливневку, рухнула часть перекрытий между вторым и первым этажами. Продавцы взялись за швабры. Вычерпывали воду харьковчане и из собственных квартир.

В квартире Елены дождь шел прямо с потолка. Виновницей стала - неисправная ливневка. Вода испортила обои, линолеум, мебель. В доме затопило сразу несколько этажей.

Елена Федоренко
житель дома по ул. Гвардейцев Широнинцев, 15/46
Лилось вот над диваном, на котором мы спим, - это жилая комната. Диван мокрый, не знаю, когда высохнет. Лилось над телевизором - не знаю, стоит ли, вообще, его включать после этого

Район Харьковского тракторного завода - один из наиболее пострадавших. Здесь на одном из домов сорвало крышу, плохо отремонтированную еще восемь лет назад. Куски шифера летали по улицам.

Харьков стал жертвой циклона, который пришел из Испании. Синоптики уже окрестили ненастье «стихией». Однако говорят: для Харькова такой ураган - не диковинка.

Тамара Абраимова
синоптик Харьковского гидрометцентра
Стихийное явление - это очень опасное явление. Но сказать, что у нас такое никогда не было... У нас и смерч проходил в Харькове 1 июля 74-го года, например...

От стихии, обрушившейся на Харьков во вторник, никто не застрахован. Коммунальщики оправдываются: предупредить жилищные аварии не в их силах. Мол, перед капризами природы не устоят даже новые крыши и исправные ливневки.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Стихия обрывала провода, валила деревья и унесла одну жизнь
 
 
19 июня 2010 г, 19:14
Елена Тарасова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Svetushkanchik 12.07.10, 16:10
     

    А вот ураган - был в Москве 13 июня 2010, если я не ошибаюсь с датой.

  • #5 Svetushkanchik 12.07.10, 16:06
     

    Cosinus: " Ураган - это когда скорость ветра более 36 м/с". - Не всегда, уж поверьте мне. Я в этом деле разбираюсь.

    А 15 июня был - шквальный ветер, но... цитирую: "Очень часто шквальный ветер сравнивают с ударом, потому что разрушения бывают такими сильными, что рождается шквал в несколько минут. Шквальный ветер такой сильный, что не уступает бурям, а иногда превосходит их." ( отрывок из статьи про атмосферные явления ).

  • #4 Без имени 21.06.10, 23:00
     

    дурацкий дождь...я всё это время как раз на улице находилась...и градом по голове натыцькало....отстой((

  • #3 один на один 20.06.10, 21:08
     

    cosinus, какая скорость ветраи насколько это редкость или не редкость лучше синоптикам знать. журналисты здесь ни причем. а то что чиновники говорят: мы ни причем - вот вопрос. в их пейнтхаузах уж точно ниче ни снесет...

  • #2 Cosinus 20.06.10, 00:42
     

    Прорвало неисправную ливневку; сорвало неотремонтированную крышу; упал сухой орех, который при нормальной власти давно должен быть спилен. И во всем этом "ураган" виноват, ага.

  • #1 Cosinus 20.06.10, 00:38
     

    Дамы и господа журналисты! Ну пожалуйста, давайте называть вещи своими именами! Какой к монахам ураган?! Вы бы хоть поинтересовались значением этого слова. Ураган - это когда скорость ветра более 36 м/с. Насколько мне известно, в Харькове за последнее столетие ТАКОГО ветра не было ВООБЩЕ! А вы пишете "не редкость"... Ах да, смерч в 74-м. Ну да, конечно, раз за столетие - это не редкость :))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters