В минувшем году десять тысяч украинцев пропали без вести

В МВД констатируют, что сегодня существует тенденция роста количества пропавших в Украине людей. Однако большинство «пропадает» по собственному желанию

Об этом заявил старший оперуполномоченный по особо важным делам департамента УР МВД Украины, майор милиции Роман Повелица. Как сообщает «Интерфакс-Украина», правоохранитель рассказал, что за 2011 год поступило от 10 до 12 тыс. заявлений о пропаже людей без вести, было заведено 4,7-4,8 тыс. оперативно-разыскных дел и найдено 3,9 тыс. человек. Также 7,8 тыс. человек нашли в течение 10 суток, без заведения дела.

При этом, сообщил он, наибольшее количество людей пропадает по собственному желанию, без каких-либо криминальных причин. Более того, человек, который подан в розыск и найден, может написать заявление о том, что не желает общаться с родственниками, и следственные органы в этом случае не сообщают родным о его местонахождении.

По его словам, человека, уехавшего на заработки в одну из стран СНГ и пропавшего, после заявления родственников объявляют в межгосударственный розыск по СНГ.

«Что касается дальнего зарубежья, то мы работаем в этом направлении. Я буквально на днях получил ответ из Италии через посольство, что они готовы с нами сотрудничать и окажут всестороннюю помощь при пропаже людей на их территории. То есть мы через Интерпол будем проводить такую работу», – сообщил Р.Повелица.

Он подчеркнул, что на базе областных подразделений управлений уголовного розыска созданы оперативно-справочные службы, куда стекается информация со станций скорой помощи, моргов и больниц, где можно узнать о пропавших людях по приметам.

 
20 февраля 2012 г, 13:21
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Дрон 20.02.12, 14:36
     

    Надеюсь, большинство все-таки не пропадает, а эвакуируется.

  • #4 Пиво с сухарями 20.02.12, 14:33
     

    А что они хотели, когда бандиты в погонах начинают бизнес отбирать и прессовать? Лучше просто исчезнуть, пока есть возможность, судьи они ведь тоже все продажные и доказать через суд что-либо невозможно

  • #3 Мая 20.02.12, 14:14
     

    Да это же просто кошмар какой то ,куда деваются люди - ??? Надо ходть семьями или хотя бы по 2 -3 человека ???А скорее всего выдать каждому - не очень дорого- чип карту и тревожную кнопку установить,в случай чего -чтобы быстро можно было найти человека .

  • #2 ? 20.02.12, 14:01
     

    горько улыбнуло - "Однако большинство «пропадает» по собственному желанию" (с)

    Вполне возможно, что скоро будут писать Заявления,

    типа "Прошу считать меня пропавшим без вести по собственному желанию в связи с наступишим покращенням."

  • #1 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 20.02.12, 13:54
     

    10 тысяч за год - многовато. пора экстрасенсов на помощь звать, что искать помогали.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters