Оппозиция требует немедленно принять закон об импичменте Президента

Депутаты от партии «Фронт Змін» всех уровней инициируют обращение в Верховную Раду с требованием безотлагательно принять закон о порядке импичмента Президента

Во всех местных советах депутаты «Фронту Змін» поднимут вопрос о необходимости устранить пробелы в украинском законодательстве, которые делают невозможным импичмент Президента Украины в случае совершения им государственной измены или другого преступления, хотя это предусмотрено статьей 108 Конституции Украины, передает пресс-служба партии.

К тому же, согласно решению Конституционного суда, право неприкосновенности Президента не может быть отменено, приостановлено или ограничено путем возбуждения против него уголовного дела.

Таким образом, Президент Украины во время исполнения полномочий не несет за противозаконные действия никакой ответственности.

«Президент сосредоточил всю власть в своих руках. У него была уникальная возможность услышать каждого и улучшить жизнь всех. Но жизнь улучшилась только у приближенных к нему, а ухо власти оказалось глухим. Изменив неконституционным способом Конституцию Украины, превратив парламент в ширму, у народа фактически отобрали возможность влиять на власть. Но существует механизм - единственный законный и действенный - борьбы с узурпацией власти. Это – импичмент», - отмечается в обращении депутатов «Фронту Змін» к коллегам.

«Импичмент - это действенное средство недопущения авторитаризма. Процедура его применения четко прописана в законодательстве всех демократических стран мира. Однако в Украине, несмотря на то, что применение импичмента закреплено статьей 108 Конституции, его практическая реализация невозможна из-за отсутствия четкого механизма в действующем законодательстве. Ощущение безнаказанности у действующего главы Украины и его ставленников - это следствие существования таких пробелов. Именно поэтому принятие Закона Украины «О порядке импичмента Президента Украины» - первоочередная задача оппозиции», - подчеркивается в обращении.

Напомним, 23 августа прошлого года лидер «Фронту Змін» Арсений Яценюк зарегистрировал в Верховной Раде законопроект «О порядке импичмента Президента Украины», принятие которого позволило бы устранить имеющиеся законодательные пробелы относительно привлечения главы государства к ответственности.

 
20 февраля 2012 г, 17:46
Георгий Алексеев 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 уriк 21.02.12, 11:10
     

    Давно пора.

  • #2 ?* 20.02.12, 22:34
     

    Да, пора оторвать от корыта "Одна палка, два струна, я хозяин вся страна!"

  • #1 Гепа Аваков 20.02.12, 18:44
     

    И какие-ж депутаты от Фронта могут быть, если фронт появился ПОСЛЕ выборов?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters