Украина и ЕС парафировали соглашение о зоне свободной торговли

Экономический раздел Соглашения об ассоциации с Евросоюзом парафировали накануне в Брюсселе. О политической части соглашения будет возможно договориться только после парламентских выборов в Украине

«Был подписан эталонный экземпляр соглашения на английском языке, что стало важным моментом во взаимоотношениях Украины и ЕС»,— сообщил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко.

По словам министра, пишет «Коммерсант-Украина», благодаря профессионализму украинской переговорной команды стороны успели завершить работу над этим документом до начала периода отпусков, иначе парафирование могло быть отложено до осени.

После этого, согласно процедуре, Украина и Евросоюз будут вести переговоры о подготовке к подписанию документа.

«Это не только большой документ, но и очень важный, ведь нужно было сверить не только текст, но и все дополнения, включая таблицы с тарифами. Ошибка в одной цифре могла означать многомиллионные убытки для нашего бизнеса»,— пояснил глава департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

В Еврокомиссии не комментируют возможные сроки вступления в силу документа. «Парафирование данного соглашения — это подписи на более чем тысяче страниц. Даже само парафирование — большой труд, не говоря уже обо всей предварительной работе. Поэтому нам остается лишь надеяться, что эта работа не окажется напрасной»,— заявил источник в Еврокомиссии. Наличие политических препятствий признают и в Украине. «Мы надеемся, что ратификация пройдет до конца текущего года, поскольку результаты парламентских выборов убедят европейскую сторону в том, что Украина соответствует нормам демократии»,— пояснил Волошин.

Соглашение об ассоциации было парафировано 30 марта (в экономической части подписи были поставлены лишь на первой и последней страницах экономической части договора, так как он требовал юридической проверки), для его вступления в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС.

В ближайшее время парафированный договор будет отправлен в Киев, переведен на украинский язык и на языки стран—членов ЕС.

 
20 июля 2012 г, 11:07
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 kiril 21.07.12, 15:44
     

    то-то итальянский сыр в магазинах дешевле "шостки", а польский - вообще по 38...45 грн за кг :)а тут еще и французски появился, а голандский - от 85 до 180 грн :)

  • #1 Рыгианальный лулздец 20.07.12, 11:27
     

    Документ не вступил в силу и при бандюковичах не вступит :)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters