Кто виноват в пожаре на площади Свободы? Подробности субботнего ЧП

Северный корпус университета имени Каразина загорелся из-за халатности рабочих - они чинили крышу. Это предварительная версия причины пожара. Здание в центре города тушили четыре часа. На месте работали около ста спасателей, 17 автоцистерн и 5 автолестниц. Всего сгорело около 500 квадратных метров

Просмотр видео

Крыша восьмиэтажного северного корпуса университета имени Каразина загорелась в начале шестого вечера. В это время в здании проходила пресс-конференция участников фестиваля фантастики «Звездный мост».

Святослав Логинов
писатель-фантаст
Потом сказали: вы знаете, горит крыша, поэтому вы не интересны журналистам, давайте скорее выходить. Паники не было, дыма нет, ничего нет, мы выходили, двери распахнуты, могли бы выйти и за минуту, но мы не рассчитывали, думали, где-то там горит, но что так пылает…

И не просто пылает, а еще и гремит. Через полчаса после начала пожара взорвался баллон с пропаном. Еще четыре баллона чудом не взорвались, рассказывают спасатели, - их вовремя вынесли из задымленного чердака. Пожар еще и «раздвоиться» умудрился - когда пылала крыша, дым повалил из окон первого этажа - там находится гражданская приемная организации «Зеленый фронт». Ее активисты сразу заявили о поджоге.

Андрей Ильгов
активист «Зеленого фронта»
Как может огонь, который загорелся на крыше, а потом через некоторое время - первый этаж, и как раз эта организация называется «Зеленый фронт». Там находится гражданская приемная, находятся компьютеры с базами данных и так далее, и тому подобное

Но начальник областного управления МЧС Павел Одарюк заявляет: никто «фронтовиков» не поджигал. Просто по вентиляционным каналам с крыши упали вниз расплавленный рубероид, смола и обломки.

Павел Одарюк
начальник облуправления МЧС
Это окалины по вентканалам падали вниз, все уже локализовано, ничего больше там не горит, работают подразделения на всех этажах

Тушили пожар на площади Свободы больше четырех часов. А потом сразу стали выяснять, кто виноват в нем. По предварительной версии, это рабочие, которые чинили крышу, оставили включенной газовую горелку.

Игорь Лупандин
помощник начальника областного управления МЧС
Дело в том, что согласно правилам безопасности, такие огневые работы необходимо заканчивать за три часа до окончания смены В течение трех часов проводить осмотр тех мест, где вы их проводили. Три часа дается для того, чтобы определить возможное место, где могло что-то задымить, что-то могло тлеть

Горе-рабочих уже опросили. Сейчас в милиции решают, возбуждать ли уголовное дело.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Кто виноват в пожаре на площади Свободы?
 
 
20 сентября 2010 г, 16:07
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 мотивов целый вагон 21.09.10, 22:03
     

    Кернес - поджигатель, однозначно. и кто так не считает, тот его плебей и соучастник!

  • #7 инженер 21.09.10, 14:39
     

    Доллары от КВАвакова тоже зелёные!!!!!!

  • #6 Петя 21.09.10, 11:50
     

    В нашей бардачной стране я больше поверю версии с тупыми работягами, которые оставили включенной газовую горелку, чем в поджог "зеленых".

    Ибо подобных работяг видел неоднократно и в их дебилизме давно не сомневаюсь.

  • #5 Алексей, Харьков 21.09.10, 11:17
     

    Комментаторы хреновы. Нет, блин, лично Кернес пошел взял спички и поджигал этих никому не нужных "активистов", которые хрен знает чем занимаются.

    Кому они нужны, спрашивается? Готовы поверить черт знает чему, лишь бы показать, какие мы "недовольные"!

  • #4 Муся 21.09.10, 00:58
     

    #1 зачОт!!!!!11

  • #3 не верю! 20.09.10, 23:57
     

    если эта "окалина" и попала в вентиляционные каналы, то не без помощи пожарных. конечно же не по собственной инициативе, а по команде "сверху". да, вы сами вдумайтесь, как с такой высоты это "добро" не затухло, не прилипло, и не залетело на другие этажи? да, еще при учете что тяга направлена вверх, и дыма там(первом этаже) в принципе быть не могло! пусть проведут следственный эксперимент, и тогда сразу все станет ясно. а Павел Одарюк пусть лучше идет... фантастические рассказы писать, у него это хорошо выходит :))

  • #2 украинец 20.09.10, 23:30
     

    Вот Вам и очередная ДЕЗА от ПРОВОКАТОРОВ-зазеленьфронтовцев - само сообщение о пожаре и поджоге . На самом деле никакого пожара и тем более поджога помещения ПОСТУПА , в котором они незаконно "арендуют помещение" не было! Как сообщили в МЧС дым попал в помещение по системе вентиляции. А провокаторы кричат - поджог, преследования, репрессии. Да они на ЙУХ никому не нужны, вот и мечутся лишь бы привлечь внимание с своей никчемной левой организации.

  • #1 суфлер 20.09.10, 23:08
     

    « … Это окалины по вентканалам падали вниз, все уже локализовано, ничего больше там не горит, работают подразделения на всех этажах … » — шептал Кернес на левое ухо начальнику облуправления МЧС Павлу Одарюк.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters