В Харькове студентам так и не вернули льготу на метро. Учащиеся обратились за помощью к центральным органам власти

Харьковские студенты пожаловались на городских чиновников в профильный комитет Рады. Учащиеся вузов возмущены тем, что до сих пор платят за проезд в метро полную стоимость - 3 гривны. Вернуть 50%-ю скидку в горсовете обещали в середине февраля. Но из-за бумажной волокиты большинство вузов до сих пор не оформили льготу

Просмотр видео

Без льготы на проезд в метрополитене харьковские студенты остались 1 января. Они были возмущены отменой 50%-й скидки и грозились устроить массовую акцию протеста, но после встречи с городскими властями студенческий тариф пообещали вернуть.

В конце января на сессии горсовета на компенсацию убытков от проезда льготников из бюджета выделили 36 миллионов гривен. Однако количество тарифных поездок ограничили - до 60 в месяц для одного учащегося. Иностранным студентам льготу и вовсе убрали.

Евгений Водовозов
советник городского головы
Не дожидаясь даже опубликования решения, мы будет настаивать, чтобы метрополитен начал готовить программное обеспечение и в максимально короткие сроки включил эти карточки

Снова отдавать за одну поездку не три, а полторы гривны студенты метро будут с середины февраля, сообщали в горсовете. Для оформления льготы учебные заведения должны подписать новый договор с метрополитеном и собрать у студентов целый пакет документов.

Cергей Махновский
глава профкома студентов, аспирантов и докторантов ХНУ им. Каразина
Каждый студент должен написать заявление соответствующего образца на имя ректора и предоставить копию паспорта, кода, студенческого билета. На основании личных заявлений студентов мы подаем общий сведенный список в департамент

В горсовет университет им.Каразина подал списки около 4 тысяч студентов - это больше половины учащихся, имеющих право на льготу. Месяц близится к концу, а вузов, которые закончили процедуру оформления студенческого тарифа - меньше десятка.

Сергей Дульфан
директор Департамента транспорта горсовета
Есть юридические нормы, обойти которые нельзя - то бюджетные деньги, есть четкий учет. Как только вузы отработают свою сторону по предоставлению информации, метрополитен активирует карточки и передаст их в вузы, студенты смогут пользоваться этими льготами

В областном студсовете не скрывают недовольства и считают, что в горсовете затягивают с возвращением скидки. Харьков остается единственным городом в Украине, где в этом году оставили без льготного проезда в метрополитене. Студенты жалуются: из-за того, что в «подземке» решили аннулировать старые проездные, они вынуждены потратиться и на покупку новых карточек.

Никита Андреев
председатель областного студенческого совета
Формально – они вернули, решение было принято, деньги заложены. И жители знают, что льготы вернули. Но спросите любого студента Харькова – ни один студент льгот еще не имеет. Они тянули с 21 января до 3 февраля, чтобы только пример документов отправить в вузы
Владимир Марковский
проректор по научно-педагогической работе ХНМУ
Раньше не требовалось такого перечня документации, который на сегодняшний день требуется. Этот процесс уже был отработан, и таких проблем не было. Это шло спонтанно

От скидки уже отказались студенты 5 и 6 курсов медуниверситета - мол, не хотят возиться с бумажной волокитой в конце учебного года. Не рассчитывает на льготу теперь и студентка академии культуры Валерия Гончарова.

Валерия Гончарова
студентка ХГАК
У меня четвертый курс, я скоро заканчиваю обучение, и я не вижу смысла сейчас, тем более 60 поездок - это 90 гривен экономии, в принципе. Сейчас что такое 90 гривен? И все равно мы гораздо больше тратим и гораздо больше ездим, ну, по крайней мере, студенты. Я сомневаюсь, что кто-то из моих одногруппников будет подавать

Представители областного студсовета уже пожаловались на городских чиновников в комитет по вопросам науки и образования Верховной Рады. В горсовете теперь говорят о новых сроках возврата льготы: учащиеся вузов, которые уже подали списки, смогут пользоваться скидкой с понедельника.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове студентам так и не вернули льготу на метро
 
 
21 февраля 2015 г, 19:02
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #25 ajvf
    22.02.15, 14:12
     

    Так еще 10,много 15 лет и советских пенсионеров не останется.А хозяева легальных частных предприятий сейчас тоже производят отчисления в Пенсионный фонд.Но,в большинстве случаев,с минимальной заплаты. А это значит,что проработав не менее 35 лет получишь минимальную пенсию или меньше.То есть минимальная пенсия делится на 35 лет стажа и получается размер пенсии за год стажа,сейчас это около 28 гривен.Но для назначения пенсии нужно минимум 15 лет стажа или пенсия 414 гривен.Меньше,чем стипендия.Не можешь работать после 60 лет-живи на 400 гривен в месяц.

  • #24 alf
    22.02.15, 12:55
     

    большинство студентов приезжие, почему харьков должен за них платить. надо льготы для пассажиров с харьковской пропиской. наши студенты под эти льготы попадут.

  • #23 Да ладно вам причитать
    22.02.15, 10:36
     

    Дульфан- интересная фамилия. китаец, что ли - Дуль Фан?

  • #22 Да ладно вам причитать
    22.02.15, 10:32
     

    Да. про себя. на метро не езжу, чем помогаю людям - в смысле больше свободных мест. На работу хожу пешком, и для здоровья полезно и экономлю 30 грн. в день на бензине. теперь наверно больше. Чем компенсирую рост цен. Тем более, что и уменьшаю дефицит бензина на заправках.

  • #21 Да ладно вам причитать
    22.02.15, 10:26
     

    Государство брало на себя и возобновление рабочей силы, в том числе и путем содержания высшего образования, для дальнейшей работы на государственных предприятиях. Сейчас это время прошло. С какой стати я должен оплачивать бесплатные поездки в метро каких-то высоковозрастных тунеядцев? Пусть оплачивают или из своего кармана или из кармана владельцев тех предприятий. для которых их готовят. Насчет пенсионеров - платите из пенсии или ходите пешком. У нас не Советский Союз. "Ты все пела - это дело. Так пойди же попляши!"

  • #20 Да ладно вам причитать
    22.02.15, 10:21
     

    Так понимаю, что при Союзе владельцем средств производства было государство, которое и брало на себя обязанность содержать людей в случае потери ими трудоспособности.

  • #19 Да ладно вам причитать
    22.02.15, 10:19
     

    Да. Фома. сочувствую тебе. но возникает вопрос, из каких денег и кто должен тебе платить пенсию. Все что ты наработал при Союзе разворовали. Кстати, а из каких денег будет оплачены твои бесплатные поездки на метро? Если ты безучастно наблюдал за этими процессами, так кто ж тебе доктор?

  • #18 ajvf
    22.02.15, 09:40
     

    #6УЖАС,Ну не знаю,какой из.... молоток,но первый раз пришел на завод в далеком 1968 году после техникума,а на пенсию ушел в 2012 году,причем имел больше 25 лет непрерывного стажа,было бы и еще больше,если бы СССР не развалилось.А вот пенсию назначили в 1317 гривен.В СССР труд был почетной обязанностью .за злостное неисполнение которой в течении одного месяца без уважительных причин могли наказать сроком в 1 год в колонии общего режима за тунеядство (или работай или учись).Но зато и безработицы не было.А если бы при назначении пенсии учитывали еще и стаж работы по совместительству,то имел бы стаж лет 50.А теперь вот еще и за проезд прийдется платить.А до огорода и обратно-20 гривен.

  • #17 Да ладно вам причитать
    22.02.15, 09:38
     

    или проползут. кто умеет скакать, летать не может.

  • #16 мнение
    22.02.15, 08:11
     

    Кто умеет скакать - льготы не нужны! И так доскачут.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters