На Харьковщине пенсионер получил 3 года условно за распространение сепаратистских листовок

Дергачевский райсуд также обязал пожилого мужчину возместить государству расходы на проведение судебно-автороведческой экспертизы над листовками движения «Русский восток», которые распространял пенсионер

«Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины - ИФ) УК Украины и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы… освободить от отбывания наказания с испытательным сроком три года», - говорится в приговоре Дергачевского райсуда Харьковской области, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений.

Суд обязал пенсионера возместить государству расходы на проведение экспертизы в сумме 2952 грн.

В ходе следствия было установлено, что мужчина, будучи сторонником отделения Донецкой и Луганской областей от территории Украины весной этого года на протяжении месяца регулярно участвовал в массовых акциях в г.Константиновка (Донецкая обл.) и неоднократно выступал с публичными призывами от отделения Украины Донецкой и Луганской областей и создании на их территории пророссийского государства «Новороссия». Кроме того, во второй половине мая он распространял среди местного населения г.Дергачи (Харьковская обл.) боевые листовки движения «Русский восток».

Как сообщает «Интерфакс», судебно-автороведческая экспертиза, проведенная Харьковским НИИ судебных экспертиз им.Бокариуса, показала, что в листовках содержались прямые публичные призывы к совершению умышленных действий с целью изменения территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией.

В ходе следствия мужчина признал свою вину и заключил с прокурором соглашение о признании вины. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

 
21 октября 2014 г, 16:16
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters