«Антифутбольный» законопроект. Фанатам хотят запретить перемещаться по стадиону во время матча и оскорблять команды соперников

Болельщиков, которые нарушают порядок на стадионах, хотят наказывать штрафами и даже сажать за решетку. Фанаты возмущены - на футбольных трибунах им придется вести себя, словно в оперном театре

Просмотр видео

Устроить шествие по городу, нарисовать баннер, и обязательно придумать, что кричать на стадионе, поддерживая любимую команду - это неполный список того, что считает своим долгом сделать настоящий фанат харьковского «Металлиста». Ярослав болеет за желто-синих еще с девяностых. Фанат недоумевает - зачем нужен еще один закон, если нарушителей порядка на стадионах и так всегда наказывают.

Ярослав Марченко
лидер фанатского движения
Есть уголовный кодекс, есть административный кодекс. Если у тебя до, во время или после матча находят какую-то пиротехнику – тебе сразу заламывают руки и везут тебя в места не столь отдаленные

Болельщики возмущены: новые правила - на грани абсурда. Фанатам запретят переходить в другой сектор и держать плакаты, которые задевают честь соперника или арбитра. За это нарушитель может даже угодить за решетку на 15 суток. Авторы законопроекта объясняют: прежде всего, беспокоятся о безопасности зрителей, которые будут смотреть матчи Европейского первенства на украинских стадионах.

Из пояснительной записки законопроекта №9662
Одним із важливих аспектів, який повинен бути обов’язково втілений під час чемпіонату Європи з футболу 2012 року, є забезпечення з боку держави на всіх етапах підготовки та проведення футбольних матчів високого рівня громадського порядку та безпеки. У той же час, чинне законодавство України не здатне в практичній діяльності на належному рівні та у повній мірі забезпечити такий громадський порядок

Сейчас за порядком на стадионах следят стюарды. После вступления закона в силу им будут помогать милиционеры, прокуроры и судьи.

Александр Попов
вице-мэр по вопросам подготовки ЕВРО-2012
Если, например, хулигана задерживают – дальше что с ним должны делать представители правоохранительных органов? Суд должен принять решение, что делать с этим нарушителем, суд должен принять решение моментально, находясь там же, где задержали этого нарушителя

Фанаты уверены - появление людей в форме лишь спровоцирует хаос. Но чиновники успокаивают: на стадионах правоохранителей не будет. Болельщики словам власть имущих не верят. Обещают проводить акции протеста по всей стране, если нардепы примут закон, который фанаты уже окрестили антифутбольным.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Фанатам хотят запретить перемещаться по стадиону
 
 
22 марта 2012 г, 15:17
Александр Мовчан 
 
 

Материалы по теме «Евро-2012»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 Быдло 25.03.12, 14:29
     

    Почему закон назван "антифутбольным"? Он запрещает играть в футбол?

  • #14 как-то так 23.03.12, 18:52
     

    jkmuf - 1, Всегда и везде НАДО ОСТАВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ?? разве сейчас так?? здесь на власть сейчас посмотришь - не люди, а животные какие-то (хотя и животные намного лучше их).. И сколько будет эта банда у власти, столько и будет таких дебошей и преступлений!. и не только на футболе..Хотя их намного меньше на стадионах, чем просто на улице..

    А футбол это отдельная жизнь, в которую политикам нужно не вмешиваться.

    И вообще все предыдущие комменты писали не болельщики, люди, которые не ходят на футбол, на стадионы - поэтому для них чужое это и непонятное.. Они не поймут, почему болелы против этого закона!

  • #13 jkmuf - 1 23.03.12, 12:15
     

    8 Dementia

    Правильно! Раньше приходили болеть ПОСЛЕ РАБОТЫ за СВОЮ команду, игроков которой знали и любили, и понимали, КАК НУЖНО СЕБЯ ВЕСТИ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ. Никто не позволял себе приходить пьяным. Вы абсолютно правы! Всегда и везде НАДО ОСТАВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ!!!

  • #12 jkmuf - 1 23.03.12, 12:08
     

    Вы когда-нибудь ехали в метро, когда фанаты едут на стадион?! Визг, крики, ничего не видящая и не слышащая толпа молодых людей с пустыми глазами. Идут , орут. Люди вокруг них шарахаются, здоровые мужики отходят в сторонку. Хотят орать, поддерживать свою команду - милости просим на стадион. Там орите, визжите, бейтесь головой о сиденья - пожалуйста!!! Но выпускать на улицы неуправляемую толпу неадекватных людей, которые за какое-то не так сказанное слово могут ударить, да и убить - это абсурд. И никакая милиция их не удержит.

    Поэтому никаких шествий быть не должно! Либо за какое-то проявление агресии должно следовать серьезное наказание не штрафом ( или штрафом пару тысяч гривен), а лишением свободы лет до 5ти. Знаю, что многие будут против. Но когда опившиеся пивом бездельникам надоест просто кричать, а захочется подраться ( а без этого не бывает), уже будет поздно.

  • #11 запретите лучше футбол 23.03.12, 11:10
     

    отмените лучше футбол!!! От него только алкоголизм и беспорядки! Тупая игра, на которой государство и производители пива и водки зарабатывают бабло.

  • фермер 23.03.12, 10:42
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #9 tumbochka 23.03.12, 09:03
     

    Хорюня: Вот за это вас, футбольных фанатов и не любят, и законы принимают.

  • #8 Dementia 23.03.12, 04:56
     

    Раньше люди на футбол ходили болеть за любимую команду, а теперь футбол немыслим без дебоша. Надо в любой ситуации оставаться людьми, в театре ли, дома или на стадионе, но разве объяснишь эту прописную истину типичному болельщику?

  • #7 как-то так 23.03.12, 01:17
     

    есть и плюсы и минусы в этом законе...но все-таки больше минусов..

    за баннер - сажать??? за то, что перешёл в другой сектор - сажать???? сейчас, конечно, могут за все что угодно посадить..не удивишься ничему.. За кого народ проголосовал - пусть им и наслаждаются..

  • #6 Хорюня 22.03.12, 21:19
     

    Слава ЦК КПСС

    я лично по голове тебе дал бы

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters