Работы по очистке Лозовского арсенала от снарядов - на финишной прямой

Первая группа из 150 пиротехников ГосЧС приехала на арсенал в начале недели, сейчас они на технической территории. Саперы должны обезвредить снаряды на участке в 47 гектаров

Это последний участок 250-гектарного арсенала, который не успели очистить за два предыдущих года - с начала действия программы ликвидации.

По словам начальника Службы гражданской защиты в Лозовском районе Владимира Тертышного, технология очистки остается той же: разбросанные боеприпасы будут собирать и сортировать, передает SigmaTV. То, что нельзя вывезти, будут взрывать на месте.

«Минимальным будет влияние на окружающую среду, но подрывы, конечно, будут. Основная же работа — это утилизация боеприпасов. Утилизация таким способом — контролируемого подрыва», - говорит Владимир Тертышный.

Группы саперов будут меняться каждые 28 дней. К середине августа пиротехника должна полностью очистить техтерриторию от разбросанных снарядов и взорвать то, что нельзя перемещать. А с конца лета и до конца октября они будут взрывать другие, еще не вывезенные боеприпасы. Тогда же на технической территории разберут уже ненужные здания.

Почву на техтерритории проверяют до метровой глубины. В то же время, дать гарантию, что в земле не останется случайный снаряд, никто не может, говорит начальник гражданской защиты Лозовского района. Однако, как только пиротехники закончат работы, ликвидируют и саму военную часть А 0829. И всей ее прежнюю территорию отдадут городу.

 
22 марта 2013 г, 09:45
Юлия Довгополая 
 
 

Материалы по теме «Пожар на воинском арсенале под Лозовой»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 102 23.03.13, 11:43
     

    ТЕРРИТОРИЯ АРСЕНАЛА 500 ГА

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters