Служебная халатность или поджог? Спецрепортаж МГ «Объектив» с судебного заседания по делу о взрывах в Лозовой

Вчера Военный Апелляционный суд Военно-морских сил Украины вынес решение по делу о взрывах на артиллерийских складах в Лозовой. В служебной халатности обвинили двоих руководителей военной части и обоих амнистировали - то есть освободили от несения наказания. Дело закрыли. Но командир военной части заявил, что не только не признает себя виновным. Он уверен, что причиной взрывов стал поджог. И даже догадывается, кто и зачем это сделал

Уголовное дело по статье «Служебная халатность» военная прокуратура возбудила сразу же после начала взрывов на арсенале под Лозовой. Обвинили двоих руководителей части - командира Алексея Полякова и его заместителя Александра Заику. Следствие установило: причиной пожара, а позже взрывов, стало возгорание на мусоросборнике возле территории военных. Мол, оттуда огонь перекинулся на склады. Руководители части не только вовремя не убрали свалку, но и сами свозили туда отходы. Весной дело передали в суд. Заместитель командира части сразу же попросил об амнистии. Под действие закона Заика попадает - у него есть несовершеннолетние дети. Суд принял решение освободить зам. начальника части от отбывания наказания. Командир Алексей Поляков решил бороться - доказать в суде свою невиновность. Ведь дело даже не в том, что мусорной свалке возле части уже почти пятьдесят лет, и денег на ее ликвидацию высшее командование не выделяло. Алексей Поляков заявляет: причиной взрывов стал поджог. Причем, поджог не только мусорки, а и непосредственно ящиков со снарядами.

Алексей Поляков
командир военной части А0829 в городе Лозовая в 2006-2008 годах
Все показания доказывают, что направление ветра было совсем в другую сторону – не в сторону этой площадки 119-ой, где хранились 120-миллиметровые мины. Люди, которые стояли наблюдателями на технической территории продуктов горения, как указывает прокуратура, перелетов продуктов горения над собой не видели

Кто поджег? Алексей Поляков фамилий не называет, но чьих это рук дело догадывается. Попасть на территорию части посторонний не мог – значит, преступление совершил кто-то из своих. И не самостоятельно, а с помощью кого-то из бывшего руководства Центрального ракетно-артиллерийского управления. Называет Поляков и причину поджога - незадолго до взрывов на арсенале началась инвентаризация.

Алексей Поляков
командир военной части А0829 в городе Лозовая 2006-2008 в годах
Его можно назвать сокрытием тех недостач, которые действительно имели место

Но доказать свою версию ни во время расследования, ни в суде Полякову не удалось. Поэтому вчера он также, как и его подчиненный, попросил об амнистии. Несмотря на то, что амнистия предполагает вину подсудимого, командир подчеркнул: себя виновным он по-прежнему не признает. Просто бороться дальше смысла не видит. Гособвинитель же уверен: доказана не только вина Полякова, но и причина пожара.

Андрей Подосинов
заместитель военного прокурора Центрального региона Украины
Возгорание на самом складе произошло вследствие возгорания на мусорнике, который существовал и находился в нарушение всех нормативных документов в так называемой запрещенной зоне, в непосредственной близости к технической территории, там, где хранились боеприпасы. Если бы этого мусорника не было, не было бы и возгорания на технической территории

Военный апелляционный суд Военно-морских Сил Украины удовлетворил ходатайство Алексея Полякова. Освободил его от уголовной ответственности, закрыл уголовное дело и обязал восстановить офицера в должности.

 
27 ноября 2009 г, 18:23
Виктория Лукашова 
 
 

Материалы по теме «Пожар на воинском арсенале под Лозовой»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 пп 28.11.09, 10:25
     

    новости, какие они не есть, созданы для информации, факт был, суд был, кто виновен - судите сами, а суд(факт был), своё постановление вынес, причём независимо от того как это выдали новости!!!

    И спасибо таким как Лукашова, что не сидят на месте, а выискивают для нас новости, и не делают это формально, типа погода хорошая, всё класно!!

    Если не отупели до конца, то надо понимать, что даже для новостей всей информации никто не открывает, а жаль...

  • #5 Олесь 27.11.09, 19:44
     

    та ладно, не нада, была информация по сайтам. коротенько правда. а что Объектив рассказал, кроме самого решения суда и давно известных фактов? каша непонятная, типа кто в курсе, тот поймет, а остальные могут не читать. и каменты в том же духе походу.

  • #4 ванкувер 27.11.09, 19:30
     

    Помоему, кроме "Объектива" никто об этом решении суда ничего так и не рассказал. И то, что заявляет командир, нашим властям до одного места. Они просто в игнор всех пустили и хоть трава не расти. Теперь не докажешь, были ли растраты и куда боеприпасы слили.

  • #3 шкет 27.11.09, 18:51
     

    Ну почему же сразу злости? Это не злость - это ирония)))))) Если баня слишком грубо выглядит могу заменить на сауну)) Но смысл от этого не меняется ;-) А описка, конечно же пустяковая была)) и сам материал неплохой, без тенденциозности явной. Ну оно и понятно - чего ж с военных взять-то)) Они и брать-то не хотят ;-)

  • #2 Ирина Клименко 27.11.09, 18:43
     

    И откуда столько злости? )

    Спасибо - очепятка исправлена ;-)

  • #1 шкет 27.11.09, 18:27
     

    Виктория Лукашова, вы так привыкли врать, перекручивать и подтасовывать, что по инерции заголовок у вас не соответствует содержанию..

    "обвиняемый так и признал свою вину" Так признал или не признал? Или ждете финансовых вливаний пока и приглашения в баню? Приглашения не будет. определяйтесь быстрее, а то нелогично как-то выглядит.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters