Харьковский предприниматель хотел незаконно возместить 10 миллионов гривен НДС. Уголовное дело передано в суд


фото из архива

Прокуратура области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против директора одной из частных фирм. Уголовное дело было возбуждено еще в марте 2009 года. Бизнесмена обвинили в уклонении от уплаты налогов, присвоении, растрате имущества или завладевании им путем злоупотребления служебным положением

Досудебное следствие установило, что эта коммерческая структура с целью безосновательного формирования налогового кредита и последующего незаконного возмещения из госбюджета налога на добавленную стоимость заключила с обществом с ограниченной ответственностью заведомо фиктивный договор купли-продажи товаров. На основании этого соглашения директор частной фирмы незаконно подал налоговую декларацию по НДС за июнь 2003 года, заявив к возмещению из госбюджета 10 миллионов гривен.

Кроме того, он преднамеренно уклонился от уплаты НДС на сумму 12,5 миллионов гривен, сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.

Суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде содержания под стражей в следственном изоляторе. Дело направлено в суд для рассмотрения по сути. За совершение этих преступлений Уголовный кодекс предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

К тому же, в мае 2009 года районная государственная налоговая инспекция заявила к частной фирме гражданский иск на сумму 35 миллионов гривен. Государственная налоговая инспекция признана гражданским истцом по уголовному делу. Во время досудебного следствия убытки не возмещались.

 
22 июля 2010 г, 15:34
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Rerfy 22.07.10, 18:17
     

    Не поделился и его прижучили!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters