Песок из Безлюдовского карьера не воруют, а вывозят законно

На этом настаивает руководство фирмы «Харьковское карьероуправление». Именно это предприятие занимается добычей песка в поселке Безлюдовка. Напомним, что вчера Василий Салыгин сделал ряд заявлений о незаконной добыче песка в области

Среди названных главой облсовета мест, где несанкционированно вырубают деревья и вывозят песок - Безлюдовка. На месте событий были журналисты «Объектив-новостей».

Безлюдовский карьер - самый большой и чуть ли не единственный в регионе, который на протяжении многих лет снабжает песком всю Харьковскую область. Именно его имел ввиду глава облсовета Василий Салыгин, когда обвинил добытчиков песка в незаконной деятельности.

Каждую минуту с Безлюдовского карьера уходят, как минимум две машины, груженные песком. В каждой - до пятнадцати тонн. Вчера областные власти заявили, - санкций на вывоз этого песка нет. В результате, бюджет области теряет сотни тысяч гривен. Василий Салыгин также отметил, - на месте разработок незаконно вырублено двадцать три гектара леса. Нарушителей председатель областного совета не назвал, но одна из фирм в описании Василия Салыгина себя узнала.

Руководство «Харьковского карьероуправления» утверждает, - председатель областного совета говорил об их разработках. Вывод сделали очень просто - по фотографиям.

Валерий Подгайский
председатель правления ОАО «Харьковское карьероуправление»
Мы глубоко возмущены этим заявлением, тем более он (В.Салыгин – ред.) нас прямо обвиняет. Он не назвал, естественно, название нашего управления, но любой может сказать, что здесь находится территория «Харьковского карьероуправления»

Валерий Подгайский говорит, глава облсовета немного ошибся. Территория разработок не двадцать три гектара, а больше тридцати семи. Все документы на право пользования у фирмы есть. А за вырубку леса платится двойной налог.

Семен Кузнецов
главный инженер ОАО «Харьковское карьероуправление»
Все установочные документы имеются. Решение Верховной Рады, во-первых, лицензия – два. Также горный отвод, который подписал заместителем председателя облгосадминистрации. Все - три. И установление данного участка в границах

Валерий Подгайский удивляется. В Безлюдовке есть, так называемый «черный» карьер, где открыто воруется песок, но его власти, как будто не замечают.

Валерий Подгайский
председатель правления ОАО «Харьковское карьероуправление»
А к чему это ведет? С остановкой работы «Харьковского карьероуправления», которое работает законно, на законных основаниях. Естественно, появляется масса «черных» карьеров, незаконных карьеров, которые образуются в той же Лизогубовке, в Васищево, в той же Безлюдовке. Руководители всех рангов прекрасно знают об этом. Но они не в силах предотвратить, потому что не занимаются ни сотрудники милиции, ни прокуратура. Они только занимаются проверкой работы законных предприятий

Руководство «Харьковского карьероуправление» обращается к областным властям с просьбой проверить озвученную ими информацию.

 
23 марта 2007 г, 17:31 (обновлено в 19:47)
Евгения Гокова 
 
 

Материалы по теме «Песчаные карьеры»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Женька 23.03.07, 23:08
     

    Это точно, насчет дорог-то:)

  • #2 Михаил 23.03.07, 22:36
     

    Сегодня в Харькове ведётся масштабное строительство. И где, спрашивается, брать песок, если прикрывать законно работающие предприятия этой отрасли?

  • #1 АЛЕКСАНДР 23.03.07, 20:17
     

    ПРОТИВ КАРЬЕРА В ЦИВИЛИЗОВАННОЙ ФОРМЕ НЕ ИМЕЮ НИЧЕГО ПРОТИВ. НО ГРУЗОВЫЕ МАШИНЫ НУЖНО ПУСКАТЬ В ОБЪЕЗД ПОСЕЛКА. ПОСЕЛОК НАХОДИТСЯ НА "ЗОЛОТОЙ ЖИЛЕ", А ДОРОГИ В УЖАСНЕЙШЕМ СОСТОЯНИИ.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters