СБУ задержала в Харькове еще троих «оплотовцев»-диверсантов

Злоумышленники входили в обезвреженную в начале месяца диверсионную группу, которую координировал из России Евгений Жилин. По данным СБУ, диверсанты причастны к обстрелу областного военкомата и совершению взрывов на объектах ж/д инфраструктуры

Напомним, в начале апреля в рамках специальной операции по зачистке региона от диверсантов и террористов СБУ задержала 11 «оплотовцев».

Как сообщили в пресс-центре СБУ, один из троих задержанных 21-22 апреля - житель Харькова, 1975 г.р., - обоснованно подозревается в диверсиях на железной дороге: совершении взрывов возле станции Зеленый колодец Чугуевского района в феврале и во время движения пассажирского поезда в районе Чугуева в марте, приведении в действие взрывного устройства под грузовым поездом сообщением «Основа-Шебелинка» в апреле.

Во время обысков его дома правоохранители изъяли самодельные взрывные устройства на основе пластида. Кроме того, изъяты автоматы АК-74 (один с подствольным гранатометом), 5 боеприпасов для гранатомета ВОГ-25, огнемет «Шмель», боевой пистолет с 4-мя снаряженными магазинами к нему, большое количество патронов калибра 5,45 мм.

Также сотрудники СБУ задержали и двух его сообщников. Диверсанты по прозвищу «Ламбада» и «Малыш» в августе прошлого года совершили террористический акт - из огнемета «Шмель» обстреляли Харьковский областной военный комиссариат.

Кроме того, злоумышленники готовили новые диверсии в регионе, у них изъято большое количество оружия и взрывчатки, добавили в СБУ.

В рамках уголовного производства по ст. 258 (Террористический акт) УКУ продолжаются следственные действия, устанавливаются другие сообщники задержанных.

 
23 апреля 2015 г, 17:00
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters