Беспрецедентная спецоперация. В прокуратуре прокомментировали вчерашние задержания на улицах Харькова

Бывшие налоговики, милиционеры и сотрудники других правоохранительных служб организовали в Харькове конвертационный центр. Из-за их действий бюджет страны похудел на несколько сотен миллионов гривен

Просмотр видео

Чтобы задержать автомобиль и надеть наручники на двух мужчин, правоохранителям понадобилось несколько минут. Toyota остановилась на проспекте Ленина на красный свет - этой заминки группе захвата было достаточно. Чуть позже - похожие действия можно было наблюдать возле спорткомплекса «Коммунар». Троих мужчин люди в форме задержали во время передачи денег.

К этой спецоперации стражи порядка готовились больше полугода. В итоге - за день провели около двадцати обысков, восемь человек задержали. Их подозревают в организации конвертационного центра. Его услугами местные бизнесмены пользовались, чтобы обналичивать незаконно заработанные деньги - с фиктивными фирмами оформляли «липовые» сделки. При обысках стражи порядка изъяли печати таких фиктивных предприятий и бланки с подписями руководителей.

Игорь Чуб
начальник отдела по надзору за соблюдением закона органами налоговой милиции областной прокуратуры
Мы подозреваем, и в этом убеждены, что создан ряд предприятий, которые реально не осуществляли никакой деятельности финансово-хозяйственной, то есть фиктивные предприятия, и которые путем составления фиктивных документов создавали видимость реальной работы с действующими предприятиями, таким образом помогали действующим предприятиям области и города уклоняться от уплаты налогов

Правоохранители выяснили, что за полтора года из-за харьковского конвертационного центра бюджет страны недополучил около трехсот миллионов гривен. Только при задержании и обысках стражи порядка нашли больше полутора миллионов. А на счетах заблокировали около двухсот тысяч. Руководили спецоперацией сотрудники управления внутренней безопасности областной милиции и их коллеги из столицы. В преступной группировке были бывшие сотрудники милиции, налоговой и других правоохранительных органов.

Игорь Чуб
начальник отдела по надзору за соблюдением закона органами налоговой милиции областной прокуратуры
На данный момент эта версия проверяется, и более детально мы можем говорить только после каких-то следственных действий

В прокуратуре возбудили уголовное дело за фиктивное предпринимательство. А если суд докажет вину задержанных - им грозит до пяти лет тюрьмы.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Прокуратура прокомментировала вчерашние задержания
 
 
23 июня 2011 г, 19:31
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #25 ц45к34ке3й4556 14.02.13, 18:20
     

    ментам сосете

  • #24 Сергей В 05.11.12, 01:34
     

    А Сам ув.чуб ездит на бмв 5 серии 2012 года за 90 000 штук баксов ??????? Откуда ах0100.. А?

  • Чуб Игорь 24.06.11, 22:55
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #22 88 24.06.11, 17:50
     

    #21

    Доблесне воене УПЧК во славу Онотоле

    Сегодня ментовский и бандитский -это одно и то же, разница только в названии, а суть одна.

  • #21 Доблесне воене УПЧК во славу Онотоле 24.06.11, 17:14
     

    Лучше пусть Харьков будет МЕНТОВСКИМ, чем БАНДИТСКИМ!!!

  • #20 справедливый 24.06.11, 16:32
     

    ещё один.... mmmmmm, где ты видел СРЕДНЮЮ иномарку за 160 штук ЕВРО? вообще заболели ?? ты себе купишь одну из последних моделей почти любой иномарки!

  • #19 mmmmm 24.06.11, 14:56
     

    ОТВЕТ 88. А, забыли, ка во главе банды по распространению наркотиков стоял глава ОБОПа Харькова? Во. не поделились ребята, и взяли их. Самое смешное, что доказать ничего не получится - мои бабки!! Меченые, что ли? А я мотался по собутыльникам, договаривался о пьянке.А что такое 1.6 лимона? 16о штук евро. Как раз, на среднюю иномарку накопил непосильным трудом. Канэшно, 1.6 заберут - то есть вещдоки потеряются. А их потом выпустят за недостаточностью улик...

  • #18 Вальтер 24.06.11, 12:39
     

    Господин Алтухов! Иди и работай САМ! И нечего нас поучать и защищать мусоров. Кризис видите... Кризис у тебя в мозгах!

  • #17 Алтухов 24.06.11, 11:00
     

    Любопытно читать мнения "профессионалов". Идите работайте, в стране экономический кризис!

  • #16 88 24.06.11, 11:00
     

    "Бывшие налоговики, милиционеры и сотрудники других правоохранительных служб организовали в Харькове конвертационный центр...."

    "Руководили спецоперацией сотрудники управления внутренней безопасности областной милиции и их коллеги из столицы. В преступной группировке были бывшие сотрудники милиции, налоговой и других правоохранительных органов..."

    ХАРЬКОВ -МЕНТОВСКИЙ ГОРОД. СНАЧАЛА ОДНИ МЕНТЫ СОВЕРШАЮТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, А ЗАТЕМ ДРУГИЕ МЕНТЫ ИХ РАСКРЫВАЮТ, ПОСЛЕ ЧЕГО МЕНЯЮТСЯ РОЛЯМИ...И ТАК ПО ЦЕПОЧКЕ.

    ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО МЕНТ -ЭТО БАНДИТ, А БАНДИТ -ЭТО МЕНТ....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters