Встреча харьковчанки с бездомными собаками обернулась для нее тремя неделями лечения

Шесть огромных собак Наталья Близнюк встретила рано утром. Когда женщина попыталась обойти их, одна из них укусила ее за ногу

Отловом бродячих животных в городе занимается специальная служба. Каждый день в Харькове усыпляют около двадцати собак. Но решить проблему таким способом невозможно. Защитники животных выступают за создание приютов, но для этого нужны деньги, которые бюджет пока выделить не может.

К врачу Наталья Близнюк не обращалась, хотя опасается, что собака могла быть бешеной. Нога от укуса напухла, и вот уже три недели рана не заживает.

Наталья Близнюк
По Темирязева шла - и свора собак. Ну, тут свору можно встретить на любой улице, а особенно рано утром. Везде тут бегают, никто не смотрит, никому не нужно

В городе только одно предприятие, которое занимается бездомными животными. Начальник участка по отлову собак Нина Минаева рассказывает, что ловить животных специалисты выезжают только по вызову «Жилкомсервиса». После этого они должны удерживаться семь дней в изоляторе. И если за это время хозяева не находятся, их усыпляют. Сегодня, говорит Нина Минаева, возможности содержать собак в изоляторе нет. Поэтому ловцы их усыпляют на месте. И перевозят на купянский ветсанзавод для утилизации.

Нина Минаева
начальник участка по отлову собак
Как ее живую поймать? Нет у нас ни приспособлений никаких, то есть ни сетки, ни захвата - ничего нет. По закону Украины, это не правильно, но в городе у нас другого способа нет

Ежегодно в Харькове убивают от десяти до двадцати тысяч бездомных собак, говорит президент Центра этического отношения к животным Игорь Парфенов. Но этот метод неэффективен. Через некоторое время количество бесхозных животных на улице возобновляется. И быстро решить эту проблему не получится, для этого необходим целый комплекс методов.

Игорь Парфенов
директор Центра этического отношения к животным
Это и образовательная система, и пропаганда среди населения, чтобы не выбрасывали на улицу животных. Наказывать нужно за то, что выбрасывают. И система стерилизации бездомных животных нужна

Игорь Парфенов говорит, нужно организовывать приюты для бездомных животных. Такая практика успешна во многих странах.

 
23 июля 2007 г, 14:11
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 море 25.07.07, 14:37
     

    давайте еще отстреляем мужиков, которые, извините, ссут по всем углам!!! я только за вчера таких ссыкунов встретила семеро!!! люди, вы сначала за собой следить научитесь! гадят не меньше животных, и еще что-то предъявляют!!!

  • #4 Алекс 25.07.07, 14:07
     

    Стрелять надо собак! И не только бездомных, а еще с хозяевами которые выгуливают своих питомцевв неположеных местах! От гавна уже ступить негде на детских площадках, а по частным секторам города их вообще тьма. Присоединяюсь полностью к вышесказаному Думающим. Собака- это собака в конуре на цепи!

  • #3 Ежик 23.07.07, 17:37
     

    а мне жалко собачек и кошечек!

  • #2 Человечище 23.07.07, 17:36
     

    Думающий, а как быть с собаками, у которых хозяина нет?

  • #1 думающий 23.07.07, 16:29
     

    возникают вопросы:

    1. Обязаны ли работники МВД контролировать соблюдение порядка выгула собак на придомовых территориях (в черте города), осуществлять привлечение к административной ответственности лиц, нарушающих установленный нормативными актами порядок выгула собак?

    2. Обязан ли владельцы собак осуществлять их регистрацию в каких-либо органах (в том числе с целью учета в расчете тарифов ЖКХ), отнесено ли к полномочиям органов МВД выявлять уклоняющихся от данной регистрации и привлекать их к административной ответственности?

    3. Какова ответственность владельцев собак в случае несоблюдения данных правил?

    4. На какие органы возложены обязанности по контролю за соблюдением данных правил? Какова ответственность за выгул владельцами собак без намордников, ошейников?

    Вопросы предупреждения нанесения ущерба здоровью граждан имеют значительный вес в государственной политике формировании комфортных условий проживания украинских граждан.

    Перечисленные вопросы вызывают значительный интерес для граждан Украины. Собственники собак, как правило, не выполняют 3 принципиальных требования законодательства, по которому собака: а) на поводке; б) в наморднике; в) не должна травмировать психику окружающих нападками. Журналисты часто становятся авторами репортажей о том, как собаки без намордников и ошейников кидаются на людей (в т.ч. пожилых и часто - детей). Существует мнение, что должна быть выработана практика, аналогичная практике Венгрии, когда в указанном случае нарушений владелец собаки: а) заплатил бы штраф за отсутствие намордника; б) штраф за выгул собаки без ошейника; с) за выгул в ненадлежащем месте (например, выбежавшая на дорогу собака - причина многих аварий-ДТП, в том числе с людскими жертвами) д) по судебному решению заплатил бы за моральный ущерб, причиненный испугом каждого, кто стал объектом нападки животного.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters