УЕФА ужесточил требования к украинским стадионам, которые будут принимать матчи Евро-2012

Эксперты УЕФА по строительству стадионов представили Координационному бюро по подготовке Украины к Евро-2012 недавно утвержденный новый перечень требований к спортивным аренам, на которых будут проводиться матчи Еврочемпионата

Требования УЕФА в основном касаются качества и размеров поля, трибун, условий для работы персонала и массмедиа, сообщает газета «Дело». «Так, турникеты, например, согласно прежним требованиям, должны были быть полуростовые, а теперь - в полный рост», - сказал заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко.

Особое внимание уделяется комфорту и безопасности посетителей стадионов. Не обошли вниманием и журналистов, для которых расширен список обязательного технического обеспечения работников СМИ. Кроме того, на стадионах должно быть установлено дополнительное видеонаблюдение и расширена зона эвакуации. «Мы возводим два дополнительных выхода. Время эвакуации зрителей со стадиона не должно превышать 8 минут», - отметил Стороженко.

Как отмечает «Дело», наибольшие сложности у организаторов чемпионата Европы возникнут с требованиями УЕФА относительно размеров внутренних помещений спортивных арен. Так, комната допинг-контроля должна быть увеличена с 25 до 50 квадратных метров. «Мы еще будем вынуждены увеличить в полтора раза комнаты для VIP-персон, спонсоров и гостей УЕФА», - рассказал глава дирекции по строительству стадиона во Львове Виталий Сулима. Если раньше такие зоны в общей сложности должны были занимать не менее 14 тысяч квадратных метров, то теперь минимальные требования - 18 тысяч квадратных метров «Уже сейчас мы готовы предоставить под помещения для размещения VIP-гостей от 20 до 30 тысяч квадратных метров», - отметил Сулима. Увеличено и число комнат для персонала женского пола. Стадионам необходимо обустроить дополнительные раздевалки и душевые для девушек-судей и участниц молодежных программ.

Новшеством в требованиях УЕФА является обязательное наличие вблизи стадиона «зеленой базы», которая бы в случае необходимости смогла обеспечить запасной газон, если основное поле частично выйдет из строя. Наибольшие проблемы с этим пунктом могут возникнуть у столичного НСК «Олимпийский», который имеет ограниченное пространство вокруг арены.

После того как УЕФА представил новые требования к спортивным аренам, многим стадионам в городах Украины придется проводить перепланировку внутренних помещений, отметил Сулима. Причем необязательно вносить эти изменения в кратчайшие сроки. Если на стадионе уже установлены турникеты одного уровня, то их разрешается менять со временем. Главное, чтобы к сдаче стадиона все нормативы были соблюдены. Тем же аренам, которые находятся только на стадии строительства, будет проще. «Изменить несколько помещений метров на 20-40 - это не критично для «Олимпийского», - считает руководитель главного управления по подготовке и проведению Евро-2012 в Киеве Евгений Вилинский.

При этом стадионы не планируют увеличивать сметы, чтобы соответствовать новым нормам УЕФА. По его словам, даже в связи с изменениями проектная стоимость стадиона останется неизменной. «Мы не будем выходить за смету. Понимаем, что придется тяжело, но будем вкладываться в 562 миллиона гривен», - заверил Стороженко.

 
23 июля 2009 г, 09:47
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Евро-2012»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 . 23.07.09, 14:06
     

    А ничего что пока что например наш металлист реконструируется не за счет государства? это я для идиота - при чем тут политики?

  • #3 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 23.07.09, 11:27
     

    Нет, это не серьезно.Мне, почему-то кажется, что все эти "закидоны" исходят не от УЕФА, а от наших политиков, которые,просто хотя еще денег. Сколько уже потрачено "бабала" на это проклятое ЕВРО? И сколько еще надо. Прорва, причем, бесконечная.И, ради чего? Просто футбола.

  • #2 Местный 23.07.09, 11:15
     

    И в европе есть чудики...А завтра чего им захочется?

  • #1 bvb72 23.07.09, 11:05
     

    правила игры меняем в ходе игры?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters