В областном архиве ищут старинные чертежи, которые выставляли на интернет-аукцион

Сейчас в хранилищах областного архива ищут документы, которые в начале февраля были выставлены на интернет-аукцион. Специальная комиссия из сотрудников архива просматривает дореволюционные фонды

Как сообщила «Объективу» директор архива Людмила Момот, в середине марта из-за проверки будет закрыт для посетителей читальный зал.

Три плана храмов начала ХХ века выставили на российский интернет-аукцион в конце января. Директор частного музея городской усадьбы Андрей Парамонов рассказал «Объективу», что лично работал с этими чертежами, когда готовил к выпуску свою книгу «Православные храмы Харьковской губернии». Документы на аукционе точь-в-точь совпадают с теми, что должны находиться в архиве, говорит исследователь.

«Это не копии. Там есть сгибы, капли от чернил, штрихи, которые были на оригинале. И это не единственный случай: в прошлом году там украли карты. Я работал с ними в 2008 году. Там были карты Харьковской губернии, Сумского уезда, Лебединского. А в прошлом году, когда я запросил их опять, карт не оказалось. Я сообщил руководству архива, но они просто перенумеровали дело, чтобы скрыть сам факт кражи», - сообщил Андрей Парамонов.

На прошлой неделе исследователь обратился в прокуратуру Харькова с просьбой разобраться - как старинные документы из архива угодили на аукцион. Вынести бумаги из читального зала практически невозможно, рассказал Андрей Парамонов - везде установлены видеокамеры. Речь идет только о краже из хранилища. А доступ туда имеют только сотрудники архива, добавил историк.

 
24 февраля 2012 г, 15:17
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 кабздец 24.02.12, 17:37
     

    я в эту страну пришёл в 1991 году, при мне вы скоро родственников своих на органы попродаёте!

  • #3 United Kharkiv 24.02.12, 16:17
     

    Хохлоублюдки опять что-то спи.дили. )))

  • #2 Володя 24.02.12, 15:51
     

    Кто что охраняет, тот тем и торгует))) Эвропа!

  • #1 Зверев Виктор 24.02.12, 15:33
     

    Гуляют ВСЕ! Ух времена

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters