Защитить пост ценой собственной жизни. В Харькове похоронили солдата, погибшего во время нападения на воинскую часть

ЧП произошло в минувший четверг. Двое налетчиков перелезли через забор части и проникли в караульное помещение - хотели похитить оружие. Во время нападения погиб солдат. Владимиру Березюку было всего двадцать. Его поступок командование называет героическим

Просмотр видео
Мы будем всегда помнить его героический поступок. Передаю свои соболезнования родным и близким

На этих похоронах трудно сдерживать чувства даже военным. Владимиру Березюку было двадцать лет. Меньше чем через две недели он должен был демобилизоваться. Сегодня военнослужащего провожали в последний путь - под звуки военного оркестра.

Прощаться с Владимиром Березюком пришли солдаты со всех воинских частей Харькова. У всех - одинаковое, подавленное выражение лица.

Солдата убили в минувший четверг. На территорию воинской части прорвались два брата. Налетчики перелезли через забор, проникли в караульное помещение и напали на военных. Правоохранители говорят: преступление продумывалось до мелочей. Один из нападавших раньше служил в спецназе.

Анатолий Пришко
заместитель генерального прокурора Украины
У нього були - володіє навиками, які характерні для працівників спеціальних підрозділів, в тому числі у них була уніформа, яка використовується в спеціальних підрозділах. Там ряд інших, радіостанції були в обох

Целью налетчиков было оружие - в караульном помещении хранятся автоматы и патроны. Погибший солдат помешал братьям осуществить замысел.

Артур Артеменко
начальник радиотехнических войск Украины
Однозначно ця людина на декілька секунд затримала оцих людей і дозволила начальнику варти застрелити нападника, а другому військовослужбовцю - вже вони спільно змогли обеззброїти іншого

Сегодня - впервые после нападения - военные пообщались с прессой. Владимира Березюка командование называет героем, обещает в ближайшее время выплатить семье компенсацию и посмертно наградить солдата. Обстоятельства трагедии люди в форме не раскрывают - ссылаются на тайну следствия. Говорят лишь: караульные действовали по уставу, внутрь помещения налетчиков не пускали.

Артур Артеменко
начальник радиотехнических войск Украины
Никто им двери не открывал, они проникли, используя специальные устройства

Где налетчики раздобыли рации и форму, были ли у нападавших сообщники, где братья хотели применить оружие из воинской части - ответов на эти вопросы правоохранители не дают. Уголовное дело по факту инцидента возбудили сразу по трем статьям уголовного кодекса. Выжившему налетчику грозит пожизненная тюрьма. Стражи порядка проверят, не числится ли за задержанным и его братом других преступлений - например, нападения на инкассаторов.

Виктор Козицкий
начальник областного управления милиции
Безусловно, мы будем проверять их по всем аналогичным преступлениям - как на территории Харьковской области, так и на территории всей Украины

Свою проверку начали и военные. Обещают принять меры, чтобы ни в этой воинской части, ни в какой-либо другой трагедия не повторилась. С погибшим солдатом сегодня прощались и возле его дома на Салтовке. Сюда пришли соседи, друзья, одноклассники парня. Ольга Сахненко преподавала Володе русский язык и литературу. О погибшем рассказывает, с трудом сдерживая слезы.

Ольга Сахненко
учительница русского языка и литературы школы № 42
Этот ребенок всегда был в настроении, всегда с улыбкой, юморить очень любил. Вы знаете, страшно даже говорить, что был, потому что для нас дети - всегда они есть, понимаете?
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Защитить пост ценой собственной жизни
 
 
24 марта 2012 г, 18:59
Григорий Пырлик 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #55 say110 28.03.12, 09:22
     

    вы хотябы в курсе как сейчас служат это просто детский сад и нечему неучат они раслабляются им вбивают в головы все притом в нашем государстве что унас всё хорошо а отморозков сейчас всё больше и больше и зря нет смертной казни мы потом этих убийц кормим своими со своих налогов

  • #54 Владимир Николаевич 27.03.12, 18:16
     

    жаль пацана... Не идите служить этому государству... Не идите!!!

  • #53 служивый 27.03.12, 00:21
     

    #51 Буба Касторский сегодня, 20:52

    +1.

    #50 say110 сегодня, 14:58 чему могут научить за один год?

    Пройдя КМБ, перестать быть "пушечным мясом".

    Подтянуть физо, выносливость, дать общевойсковые представления, основы тактики, рукопашного, командной работы, ВУС, стрелковую до уровня КМС по пулевой.

    На большее за год рассчитывать не стоит.

  • #52 Юрец 26.03.12, 21:05
     

    #48 дайджест,

    не смеши людей ))) По твоей логике, стать космонавтом можно, всего лишь натянув скафандр?

  • #51 Буба Касторский 26.03.12, 20:52
     

    При чём здесь оружейная комната и караульное помещение?!Оружейку охранял дневальный и дежурный по роте!Со штык-ножом-это верно!Но вскрой,попробуй просто так оружейку!Сначала доклад дежурному по части-цель вскрытия ит.д.В караульном помещении в бодрствующей смене есть "часовой у калитки"(закрытой).Давайте говорить о том,что это-обычная "расслабуха",центр города,рутинное несение службы без ч/п-отсюда и все вытекающие,если бы данное проишествие случилось без трупа-был бы шквал комиссий,проверок и т. д.Сейчас это всё замнут,поскольку явный факт нарушения несения караульной службы-либо упущение командования по размещению постов для "прострела""мёртвых "зон!

  • #50 say110 26.03.12, 14:58
     

    вопрос такой чему могут научить за один год? да и вобще сейчас и толком непытаются

  • #49 служивый 26.03.12, 10:18
     

    Эмоции гражданских понятны, но ушедших не вернуть...

    Чтобы их смерть не была напрасной, надо извлекать из неё уроки, чтобы не топтаться по одним и тем-же "граблям". На сопли "могли не убивать", замечу, воинскую подготовку пацаны на то и должны проходить, чтобы, уничтожая любого противника, оставаться в живых. Уйдя с линии огня, если не убиты первым выстрелом, ответным огнём без промаха. Против подготовленных у нападающих лишь один шанс - убить внезапно.

    Готовили-бы отцы-командиры пацанов к этому, и такому несению службы, уверен, были-бы живы и Березюк, и инкассаторы. Но, кому нужна армия, готовая воевать, а не гопака под власть исполнять?

    42 Инструктор 25.03.12, 20:30

    Не путайте УГКС и УВС. Прикрытые оружейки охранялись суточным нарядом по ротам, дневальные которого вооружены штык-ножами по УВС. В Союзе, и за периметрами охранения. Эксцессы при передаче оружия случались, но не доходя до выстрелов - с шизоидами и решившими крутых изобразить не панькались.

    Караульная - как и положено, по УГКС.

    #46 Юрец сегодня, 00:28

    Значит "шлюзование" было неправильно организовано. Сектора и точки обзора, мёртвые зоны и тд

    При РТБ под ГРУ, а не ПВО, нарушители режима имели-бы дело уже не с пацанами необстрелянными, а мобильной ротой рэксов, натасканных находить и обезвреживать противника со спецназовской подготовкой. Типа такой http://depositfiles.com/files/nyfpgqhkj

    Патрулируй такая ДНД улицы, преступность не плодилась-бы, а ощущала себя загнанным и вымирающим, обделавшись от страха, зверьем.

  • #48 дайджест 26.03.12, 08:14
     

    Раз были в униформе значит спецназовцы.Ктож тебе раскажет правду.а пацан подрыку попался. жалко парня.

  • #47 дайджест 26.03.12, 08:11
     

    Оставалось до дембеля сначало месяц. потом две недели. а вконце уж и меньше двух недель.Бред. Руководство части уволить без выходного пособия.

  • #46 Юрец 26.03.12, 00:28
     

    #45 Покращення,

    часовой перед тем как открыть, посмотрел на монитор видеонаблюдения, увидел начальника караула, открыл дверь И тут подскочили эти двое...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters