Во время Евро-2012 по территории Украины не будут перевозить ядерные материалы

Госинспекция ядерного регулирования ввела запрет на перевозку ядерных материалов по/через территорию Украины в период проведения Чемпионата Европы по футболу. Об этом сообщила глава инспекции Елена Миколайчук

Она отметила, что действующий порядок, регулирующий вопросы, связанные с транспортировкой ядерного топлива по территории Украины, позволяет Госатомрегулированию вводить подобные меры во время проведения крупных национальных мероприятий, в том числе международных спортивных событий.

«Мы этим правом воспользовались и почти за год до начала проведения чемпионата мы направили предупреждение всем зарубежным партнерам и «Энергоатому», что за несколько дней до начала и до самого конца чемпионата нами не будут даваться разрешения на перевозку топлива как для наших станций, так и транзитные», - сказала Миколайчук.

Она добавила, что введение данной меры преследовало также цель не отвлекать личный состав правоохранительных органов от других более важных задач по обеспечению безопасности во время чемпионата.

Украина осуществляет от двух до четырех ж/д рейсов в год по вывозу на временное хранение в Россию отработавшего ядерного топлива производства российской «ТВЭЛ». Кроме того, Украина имеет соглашения по транзиту через ее территорию из России ядерных материалов для АЭС Венгрии и Словакии, пишут «Українські новини».

 
24 мая 2012 г, 16:25
Елизавета Банникова 
 
 

Материалы по теме «Евро-2012»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Борисыч 24.05.12, 16:43
     

    ... и будут остановленны промышленные предприятия выбрасывающие загрязняющие отходы в атмосферу, они будут работать только в режиме отгрузки продукции.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters