Троих харьковских альпинистов расстреляли в Пакистане

В ночь на 23 июня палаточный лагерь на севере Кашмира, где остановились участники международной экспедиции на вершину горы Нанга Парбат (8125м), атаковали боевики. В результате теракта погибли 10 человек

Об этом сообщил президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадий Копейка. «Сегодня мне позвонил Александр Заколодный (также член международной группы альпинистов) и сообщил, что трое членов нашей экспедиции, все трое - харьковчане, погибли. Это Игорь Свергун, руководитель группы, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев. Сейчас их тела доставлены в Исламабад и проходит процедура опознания. У нас попросили их фотографии», - цитирует Г. Копейку «Интерфакс-Украина».

По информации некоторых СМИ, вооруженные люди ворвались в гостиницу в форме правоохранительных органов и окрыли огонь. Помимо харьковчан, жертвами террористического акта стали двое словаков, два гражданина КНР, один непалец, гражданин Литвы и американец. В результате атаки погиб также пакистанский гид, сообщает РИА Новости.

В связи с трагедией МИД Украины настоятельно просит своих граждан отложить какие-либо поездки, связанные с посещением Пакистана. «Трагедия произошла в районе, который до этого считался самым безопасным в Пакистане местом для посещения туристами, и такой инцидент с иностранцами произошел впервые за десятки лет. С учетом вышеизложенного, МИД Украины настойчиво рекомендует украинским гражданам, в том числе и группам альпинистов, которые планировали в ближайшее время совершить восхождение на вершины в данном регионе, перенести эти планы», — говорится в заявлении ведомства.

Ответственность за теракт взяло на себя движение «Техрик-и-талибан Пакистан». Полиция и спецслужбы Пакистана уже задержали 37 подозреваемых в причастности к убийству группы иностранных альпинистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Когда доставят тела погибших на родину - пока неизвестно, говорят в харьковском клубе альпинистов.

 
24 июня 2013 г, 14:20
Валерия Сапронова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #31 Ыз Я 25.06.13, 18:28
     

    #27 х, не на все 100% но согласен

    многие - но не все - взрослые дяденьки и тетеньки за экстримом скрывают свою инфантильность и незрелость: ежедневный труд они называют серыми буднями, а так сиганул с моста на веревочке, взбодрился и вроде как крут - что там унылые будни проведенные в воспитании своих же детей, так херня

    погибших искренне жаль! альпинизм все же не прогулка по парку, какими бы не были личные мотивы каждого кто им увлекается

    и поражает фанатизм боевиков, которым не лень было карабкаться под 5 тысяч чтобы совершить джихад

  • #30 Ыз Я 25.06.13, 18:18
     

    #29 mr., так то ж по службе, а не просто прибились к морякам поплавать адреналина ради ))

  • #29 mr. 25.06.13, 17:37
     

    #27 х,

    Что посоветуешь делать морякам, военным, да много еще есть профессий, где отец неделями в командировках?

    Одними молитвами сыт не будешь.

  • #28 . 25.06.13, 16:21
     

    #27,

    x,

    Религия - опиум для народа. (Похлеще нашего адреналина.)

    Это высказывание Ленина надо всем верующим зазубрить.

    @Им там зачтется - будут в аду@, так гласит одно из учений. Но власть ворует, прелюбодействует, убивает, грабит, - НЕВИННЫХ - И ЧТО?

  • #27 х 25.06.13, 15:35
     

    "Вот и сиди себе в интернете всю жизнь, набожный ты наш, да писюн передергивай. Дебильная твоя логика, как и у всех верующих (давно заметил). По мне, так лучше умереть на вершине, чем в кресле у компа - от ожирения и гипертонии, прямо над раскрытой страничкой вконтакте.."

    Из-за таких как ты появляются семьи где дети видят папу раз в месяц (ведь у него есть хобби и он не любит "тупо " время проводить с семьей или с родными-это скучно и уныло),а потом удивляются почему дети такие -не хотят помогать родителям (и пристарелым тоже).Для меня церковь это высший авторитет,котрый учит,что необходимо вырастить своих детей ЛЮДЬМИ,прожить жизнь не столько для себя (требуя адреналина как наркоман наркотик),сколько для других,что тебе зачтется (хоть ты как и многие врят в Бога "постольку-поскольку")Совершенствуйся духовно-вот цель,а не прыгай с парашютом или вскарабкивйся на скалу.Адреналин-соблазн от сатаны и много на это "подсели".Разумно узнать чему учит Православие,и не со слов знакомого или бабушки,а из каноничесой литературы.

  • #26 быдло 25.06.13, 12:33
     

    в Мьянме был случай недавно, мусульмане убили монаха. Так буддисты в отместку сожгли 152 дома мусульман, 13 мечетей, и убили 40 мусульман

    http://dragon-naga.livejournal.com/57983.html

    вот такие спокойные люди буддисты.

  • ЧуркамБой 25.06.13, 12:21
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #24 Инквизитор Ейзенхорн 25.06.13, 10:04
     

    Вы не правы размышляя о "Джихаде" обыденным языком. Нам тяжело понять глубоко верующих и фанатично настроенных людей.

    У мусульман есть такое выражение "Харам", так вот это что то наподобие 10-ти заповедей Христианства, только западный мир давно живет логикой двойных стандартов, а у них это "наживо".

    И если "Харам" смотреть на чужую женщину то не смотри, потому что получишь пулю в глаз или нож в почку. И это будет правильно с точки зрения морали правоверного мусульманина.

    И еще, то что редко знают наши люди, но так рассуждают что просто пипец.,

    У мусульман есть две конфессии "Суниты" и ""Шииты", аналог наших Католиков и Протестантов, и времена "Гугенотов" у них не прошли, потому что их религии 1400 лет, а нашей 2000 лет. Как минимум на 600 лет они отстали в плане становления.

    И если вы себе представляете что такое шииты или суниты, то говорить легко об это не будете.

    Мы все, поголовно все! Кяфиры и гяуры - неверные, смерть неверного не грех, потому как иншала!!!

    Вот так вот.

    Мне тоже жаль смелых и сильных духом ребят, не каждый ботан сможет даже в лесу день прожить, ибо дкша нет, кофэ нет, кока-клы нет, чипсов нет, комары, холодно, та и планшет не зарядишь, а как же в твитер писать свои приключения.

    Но вот эти места: святые для нескольких народов мира, очень-очень опасные. Не только из за террористов, там еще полно фанатиков.

    Этих мест в мире несколько: горы Пакистана, горы Тибета. Там до сих пор духи живут.

  • #23 быдло 25.06.13, 09:59
     

    #19 Борис Ельцин – клоун ада,

    Это как-то связано с фанатиками расстрелявшими украинских альпинистов?

  • #22 быдло 25.06.13, 09:59
     

    #21 Вадя,

    +1.

    Дикая религия.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters